Общие вопросы Подготовка воды для полива орхидей

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Получила сегодня свой прибор TDS результаты: вода из фильтра(обратный Осмос, картридж не меняла ни разу, в использовании с 2010 г.) показатель 015, вода из под крана: холодная 155, горячая 253.
Вот бы еще понять это хорошо или надо менять картридж.
Я бы не менял. 15 - это очень и очень неплохо. Даже 30 - весьма хорошо.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Re: Болталка-2

Ольга А, фильты кувшинного типа очищают от органики, они никак не снижают жесткость воды. Для этого нужен только фильтр обратного осмоса.
 

Дрю

Старожил
Регистрация
05.08.2016
Сообщения
334
Реакции
688
Адрес
Петропавловск-Камчатский
Re: Болталка-2

Это у меня одного папоротник микросорум тайский от Phrao Orchids на картинке зацвел как фаленопсис (https://passiflora.ru/product_info.php/products_id/343245) ??? по-моему, там везде системный сбой в картинках каталога этого поставщика.

Ольга А, фильты кувшинного типа очищают от органики, они никак не снижают жесткость воды. Для этого нужен только фильтр обратного осмоса.

Если не ошибаюсь, то жесткость в том числе снижают некоторые фильтры. Это не просто так заявлено на картриджах, но и вижу по "следам" на драгоценках. Фильтрованная вода не оставляет следов. а вот простая - да, оставляет.
 
Последнее редактирование модератором:

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Re: Болталка-2

а какие параметры должны соблюдаться, чтобы они работали?
Надо поизучать.. Фильтры делают универсальные, кому-то подходит, кому-то нет.. Насчёт хлора не уверен, но это летучий элемент, он из воды сам улетучивается, если её отстаивать. А вот по поводу остального.. Например, у нас основная проблема всё-таки не в солях жёсткости (по идее, соли жёсткости - это соли кальция и магния, а кальций и магний нашему организму очень даже нужны), основная проблема в грязной воде. Например мы себе поставили магистральные фильтры (грубой очистки), так они за месяц чёрными становятся. И эту воду в пищу и мыться... Вообще, сейчас есть конторы, которые фильтры под заказ собирают: делают анализ воды, потом собирают установку из компонентов, чтобы на выходе была оптимальная вода..
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Re: Болталка-2

У меня простой проточный фильтр Аквафор, не понижающий жесткость. На входе 255-270 ppm, на выходе 190-210 ppm.
Если интересно, снег 4-8 ppm. А дистиллят бывает до 10 ppm.
 

Дрю

Старожил
Регистрация
05.08.2016
Сообщения
334
Реакции
688
Адрес
Петропавловск-Камчатский
Re: Болталка-2

На форуме есть даже специальный раздел про воду и ее фильтрацию и темка, например, вот эта http://passiflora.club/showthread.php?t=3454. Там много полезных вещей обсуждалось) И про осмос, и про жесткость...Обычные кувшиные фильтры, как я поняла, просто заменяют одни соли другими, поэтому в совокупности жесткость воды не уменьшается. Налет не виден да, но соли все равно присутствуют.
независимо оттого, какая соль, если она есть, то ОБЯЗАТЕЛЬНО останется после испарения воды. если сухого остатка нет, значит и соли было пренебрежимо мало. химия, 8 класс.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 264
Адрес
Альцай/Alzey
Re: Болталка-2

независимо оттого, какая соль, если она есть, то ОБЯЗАТЕЛЬНО останется после испарения воды. если сухого остатка нет, значит и соли было пренебрежимо мало. химия, 8 класс.
Ничего не могу возразить против Вашей логики.
Измерьте уровень солей с помощью TDS измерителя и сообщите результат. Будет интересно сравнить. У меня после кувшиного фильтра и даже после кипячения вода все равно содержала большое количество солей. Но у нас и вода очень плохая, в частности много железа, а вот от него кувшиный фильтр не спасал. Сейчас пользуюсь осмосом.
П.С. Получается, что если я брызгаю водой по листу и после высыхания на нем ничего не видно, то тогда я брызгала практически дистиллированной водой?
 
Последнее редактирование:

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Re: Болталка-2

Получается, что если я брызгаю водой по листу
ну если Вы ничего не добавляли в воду, то по идее, да. Только смысл простой водой опрыскивать растения? Влажность этим Вы не повысите.
 
Сверху