Общие вопросы Подготовка воды для полива орхидей

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 267
Адрес
Альцай/Alzey
TDS метр в порядке, на дождевой воде он показывает 4-5, на дистилляте 0-1
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
1. Подождать, помониторить хотя бы недели две, использовать при этом активно.
2. Если ничего не изменится в лучшую сторону, то копать в сторону давления - раз, заменить мембрану - два (или наоборот).
В своё время я сменила 4! мембраны подряд, пока не попалась та, которая выдаёт более - менее приемлемые результаты. К сожалению, брак при производстве мембран - явление частое.

*Tapatalk*
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Нашла в записях, как посчитать селективность мембраны:
((тдс на выходе х 100): тдс на входе) - 100.
В вашем случае селективность мембраны около 81%. Пичалька [emoji22]. Атолл считается фирмой, делающей качественные фильтры ОО. Раньше они ставили мембраны Фильмтек с селективностью до 98-99%.
А обратный клапан в порядке? У вас система с баком? Когда обратный клапан пропускает, то мембрана от этого тоже может портиться. У меня первая мембрана так полетела, из за того, что обратный клапан не работал.
Даже и не знаю, что ещё посоветовать. Но пока фильтр на гарантии - дёргайте производителя, пусть разбирается и меняет.

*Tapatalk*
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Атолл считается фирмой, делающей качественные фильтры ОО. Раньше они ставили мембраны Фильмтек с селективностью до 98-99%.
Они и сейчас эти мембраны ставят. Filmtek(TM) принадлежит Dow Chemical и фактически держит монополию на рынке. Правда, в эффективность в 98% я не очень верю, но 95% - вполне реальная цифра.

kozochka, спокойно но настойчиво эскалируйте проблему руководству продавца, пусть разбираются. Фильтр должен уменьшать TDS раз этак в 10. Может быть, вам достался дважды был брак в мембране, может быть пропускает отсечной (он же запорный и иногда 4-хходовый, но не обратный) клапан, во всяком случае тут что-то не так. мымра правильно на него намекает.
Есть, конечно, вероятность, что TDS довольно хитро врет, я могу придумать правдоподобный сценарий, но пусть ребята проверят на своем TDS-метре.
В принципе 50 не 250, это уже гораздо лучше, но как до заявленной, так и до ожидаемой эффективности очистки все же далековато и потому имеет смысл покачать права потребителя.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 267
Адрес
Альцай/Alzey
мымра, bigfrog, спасибо за разъяснения...насчёт проверки других частей фильтра-вроде, мастер от фирмы и приходил, он-то должен разбираться в чем дело (( и у него был свой тдс метр. Да, в том-то и дело, что в заявленных характеристиках степень очистки 99% процентов. Но у нас и вода очень плохая. Не знаю, может ли это так сильно влиять на новую мембрану... И если надо израсходовать 500 литров, то это ж сколько надо будет ждать - у нас бак на 8 л полезного объёма, может, за день и расходуем. Вообще брали систему как бы по выгодной цене в 11.000, у других вроде и по 15.000 видела. Может, как раз из-за того и со скидкой, что брак...но мембрану поменяли бесплатно.
 
Последнее редактирование:

krips

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
260
Реакции
548
Адрес
Самара
Подскажите, пожалуйста, а фильтр обратного осмоса с минерализацией и без для растений есть разница?
 

krips

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
260
Реакции
548
Адрес
Самара
lin265, а почему нельзя с минерализацией? Вода на столько сильно будет обогащена минералами?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
krips, чем меньше всего в воде для полива орхидей, тем лучше. А все необходимое можно восполнять добавками в субстрат, удобрениями. Удобрять постоянно же не будете, а в перерывах все лишнее будет вымываться чистой водой. Каждый выбирает для себя сам, что больше подходит. Я остановилась на фильтре обратного осмоса без минерализации. И, кстати, пользуюсь им уже 15 лет. За это время 3 раза полностью меняли всю систему (покупали новую, муж все устанавливает сам). Также из своего опыта могу добавить, что орхидеи очень хорошо себя чувствуют при поливе такой водой, субстрат приходит в негодность гораздо реже. При посадке в глину, корни, приросшие к горшку, со временем не отмирают, нет отложения солей на стенках горшка. Те же Фраги, которым нужна только чистейшая вода, прекрасно растут при ее использовании.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Уважаемые коллеги! Ну вот, "в джинсы облачились самые отсталые слои населения" :)):, и я тоже купила TDS-метр. Заморочилась качеством воды для полива). Добросовестно прочитала данную тему, но... Распишите подробно, пожалуйста, по какой схеме вы поливаете орхидеи? К примеру, три недели осмолятом, одну неделю с удобрением. Или всякий раз с удобрением? Какие показатели ppm у вас при этом? Осмос я себе еще не завела, пока вот решила поиграться с дождевой водой.
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
Какие показатели ppm у вас при этом? Осмос я себе еще не завела, пока вот решила поиграться с дождевой водой.
У меня тоже нет осмоса. Приспособилась поливать родниковой водой. В 30 км от нас есть серебряный родник, берем сразу 170 литров - на аквариумы и цветы. Pps воды колеблется от 40 до 53, самое оптимальное, природное. Удобряю раз в неделю- две. Когда родниковая заканчивается, то не парюсь и поливаю водопроводной после питьевого фильтра. Летом тоже перейду на дождевую. Осмос ставить уже и не буду, хотя по первости тоже загорелась. Вижу, что растут, цветут, корнями не кидаются, значит устраивает.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Sashulya, спасибо за отзыв) у меня проблемы с корнями у онцидиумных и пафов. Не заливаю, не засушиваю. Корни не растут, растения погибают.. С субстратами уже наигралась, теперь вот с водой буду)).
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Елена Сочи, не могу рекомендовать свою схему, т.к. она у меня чисто индивидуальная для моих условий. Просто опишу ее, а уж как Вам поливать, решайте сами. Я поливаю все орхидеи только осмолятом. Один полив - проливаю обильно все орхидеи из помпы такой водой либо в ванной, либо сразу на месте над тазом. Блочников также кладу в таз, проливаю и оставляю на какое то время ( при этом поливаю их ежедневно, каждый 3-4 полив делаю в отдельном опрыскивателе раствор любого удобрения, но с дозировккой раз в 5 меньше, например, вместо 5 мл на литр добавляю 1 мл). Ринхорайдес замачиваю ежедневно на минут 10, каждый третий раз добавляю пару капель (в прямом смысле) любого удобрения для орхидей на литр. Удобряю в период роста все орхидеи через полив или два. Либо в следующий после пролива полив замачиваю в растворе удобрения ( опять беру удобрения в 5 раз меньше), либо также сразу в помпу заливаю раствор и проливаю точно также. Следующий раз поливаю просто водой. В осенне-зимний период поливаю только осмолятом. Могу сказать, что грунт не покрывается отложениями солей (когда поначалу поливала из под крана, кора и особенно уголь в грунте становились белыми). На глиняных горшках изнутри на стенках также чисто. Пересадки даже в глине стала делать значительно реже - грунт сохраняется прекрасно, корни отличные. Вчера пересаживала 2 трихопиллии, которые в глине в одном субстрате уже третий год сидят. Не смогла их достать, намертво приросли. Просто высыпала весь субстрат, осмотрела горшок прямо с корнями - все ОК, насыпала новый грунт. Прибора для измерения у меня нет, просто сужу об эффективности по результатам. Уже тоже задумываюсь о его приобретении, но скорее чисто из любопытства, т.к. мои растения и без него явно все устраивает.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
lin265, спасибо за развернутый ответ. Я поняла, как действовать))) а вот интересно, дождевая вода (или тот же осмолят) вымоют уже имеющиеся в субстрате водопроводные соли или нужно грунт поменять?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Елена Сочи, самые первые свои орхидеи, экспериментальные (на которых училась и отрабатывала уход) поливала просто водой из под крана. Соли, которые осели, не вымываются потом, въедаются в кору, особенно в уголь. Пробовала снимать верхний слой субстрата и оттирать его руками в осмоляте, потом засыпать обратно. Как просыхал, было видно, что как были белые разводы на коре и угле, так и остались. Но это на крупной фракции. Возможно, мелкую и получится промыть. На глиняных горшках изнутри по краю субстрата образовывался твердый налет, который чтобы оттереть, нужно было отдирать ножом например. Но я быстро перешла на полив водой из осмоса, все пересадила в новый грунт. Все следующие орхидеи уже сразу начинала поливать осмолятом. Больше с такими проблемами не сталкиваюсь.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 267
Адрес
Альцай/Alzey
А у нас вода после осмоса ниже 29 ppm не получается. Поэтому пока есть дождевая (талая) вода, поливаю ими, так как у них все-таки количество солей меньше. Кстати, с 55 до 29 цифра снизилась после дополнительного фильтра от железа. Вот меня очень удивило, что мембрана пропускает железо - так как в чайнике со временем пожелтела сталь дна. После специального магистрального фильтра от железа, желтизны уже нет. Но вот до 0 ppm все равно не опускается( Могу предоположить, что все-таки давления не хватает в системе.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
kozochka, а как Вы собираете дождевую воду? Я вот попробовала собрать из водосточной трубы нашего дома, вода была сильно коричневая. Собрала из трубы дома напротив, вода серая, отстоялась, стала светлее. Расставила в палисаднике много плошек, чтобы собрать прямо с неба. Вода прозрачная, но 1,5 литра за всю ночь. (дождь несильный был). Вот и как ее чистую набрать? И ливней нет, как специально)))
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
У меня большинство сейчас поливаетсяобратным осмосом, ставила в 2008-2009 г.может 2010 точно не помню. Не кидайтесь тапками, но фильтры ни разу не меняла. Мне сказали ориентироваться на чайник, как начнёт появляться налёт значит пора фильтры менять! Правда дополнительно, так как все краны шаровые ставила фильтры грубой очистки. Чайник мою только сверху, в нутричайника поверхность идеальна, все чисто. На горшках иногда бывает налёт, но я думаю это от удобрений, я всех кормлю Осмокотом, сейчас сём насыпала для роста, весна все проснулись.
Вот на лето цимбидиумы и целогины поедут на дачу, на природу, запаслась бочками для воды, так как качество воды там мне не известно, сейчас собираю свеже выпавший снег, потом буду дождевую использовать.
 
Сверху