Ирисы Ирисы

kabetta

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
338
Реакции
1
Адрес
Москва,ЮАО
Поделитесь опытом выращивания ирисов.
Какие сорта наиболее зимостойкие.
Интересует всё,особенно личный опыт.Когда сажать,как укрывать,как делить,какая земля,удобрения и т.д.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Собственно, делим ирисы на группы: сибирский, бородатый... (остальные позже)
Самый популярный, на мой взгляд, сейчас ирис бородатый. Они бывают высокими, средними и карликовыми.
У меня растут довольно старые проверенные сорта: African , south pacific, и безымянные :) еще есть карликовый Мото. Эти ирисы не любят замокания, я их сажаю на возвышенность, на преподнятый участок - кочку. Вношу минеральные удобрения при перекопке (кемира), свежий навоз никогда не кладу - могут развиться грибные заболевания. Сажаю на солнце или там, где тень бывает треть светового дня. Можно также подкормить растворимыми удобрениями во время бутонизации. Кстати, сажать надо так, чтоб клубень выл только слегка прикрыт почвой (на 1-2 см). Не укрываю на зыму, иногда окучиваю слегка, когда рыхлю почву.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
В отличие от бородатых ирисов, для сибирских рекомендуется круглогодичное мульчирование почвы, и сделать его лучше сразу после посадки. Это создаст новым корням более благоприятные условия для роста. Идеальная мульча должна быть легко проницаемой. Ею могут служить сосновые иголки, дробленая кора или же солома. Для молодых растений минеральные подкормки обычно не требуются. Старые же кусты можно подкармливать перед появлением цветоносов комплексным удобрением, желательно кисловатого состава, которое рекомендуется для азалий и рододендронов. Не допускайте при этом прямого контакта гранул сухого удобрения с растущими зелеными побегами.
http://flower.onego.ru/other/iris/iris_si.html
Никаких проблем с ними нет. Посадил и не парься :)
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Прошу прощения, что вторгаюсь в эту тему, но она показалась мне наиболее подходящей.
Ирина Баринова! Не перестаю восхищаться ирисами выставленными в галерее! Потрясающие цветы! Я даже не представляла такого многообразия расцветок! Жаль, что пока негде выращивать такую красоту!
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Большое спасибо, мне очень приятно.
С 10 сентября (раз уж зашел этот разговор сейчас) начинается прием заказов на ирисы на весну. Пока только списки, а деньги и рассылка растений - весной после цветения.
 

Fera

Старожил
Регистрация
26.01.2006
Сообщения
327
Реакции
1
Адрес
Москва
Присоединяюсь :)
Ирина, ваши ирисы ничем не хуже многих орх, необыкновенно и экзотично. Удивительно красивые цветы, вы мастер. Жаль мне их негде выращивать, нет своего сада...
 

Жаворонок

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
256
Реакции
8
Большое спасибо, мне очень приятно.
С 10 сентября (раз уж зашел этот разговор сейчас) начинается прием заказов на ирисы на весну. Пока только списки, а деньги и рассылка растений - весной после цветения.

Маленький вопрос.
Приём заказов на ирисы -это поставка от Ирины Бариновой?:yes:1
 

Жаворонок

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
256
Реакции
8
Ирина,а где можно посмотреть цены :beautiful1:
,за какое количество клубней-цена :beautiful1:
и ещё вопрос-есть ли в Вашей коллекции на продажу "Бородатые ирисы",что то я не разглядела на фото :beautiful1:
может,просто не разглядела? :girl_cray:
 

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
Здравствуйте! Хочу попробовать посадить гибридные ирисы. Подскажите, сейчас делать заказ не поздно? Успею нынче посадить? (вроде их летом высаживают?)
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино

жанна

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
828
Реакции
1 988
Адрес
г.Лесозаводск приморский край
(вроде их летом высаживают?)
не только летом и осенью ,только нужно хорошо укрыть на зиму,зацветет только через год(т.е после посадки осенью,летом будет приживаться а зацветет на следующее лето).Так как закладка будующих цветоносов закладываются летом.Самое главное правильно посадить,так не правильная посадка приводит к загниванию клубней.Почитайте много информации в интернете по посадке.
 

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
Посмотрела в магазине ирисы, продаются только два цвета, оба Сибирские... На ощупь что-то очень маленькое, очень сухое и очень жёсткое.. совсем не похоже на фотографии полученных делёнок, которые здесь девочки показывали. Цена всего 150 рублей, но, мне кажется, это деньги на ветер.
 

жанна

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
828
Реакции
1 988
Адрес
г.Лесозаводск приморский край
оба Сибирские... На ощупь что-то очень маленькое, очень сухое и очень жёсткое..
Мне приходило нечто такое же, но прижилось,зацвело через 4-5 лет.Сибирские не очень крупные по размеру цветы,но бывают красивенькие ,конечно чем крупнее деленка тем больше вероятности быстрой приживаемости и зацветания.Бородатые ирисы очень крупненькие цветы и с повышенной зимостойкостью .Хотя у меня и перезимовали ирисы японской коллекции,так что можно сделать вывод ирисы очень пластичные растения и очень благодарные,одно может погубить залив при посадки и в дальнейшем.
 

morin

Старожил
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
420
Реакции
1 043
Адрес
москва , теплый стан
Очень хочу гарантировано купить красивые ирисы . Кто нибудь продает ? В этой теме читала о продаже, но это было давно
 

Ксения***

Старожил
Регистрация
28.02.2011
Сообщения
1 094
Реакции
3 308
Адрес
Алтайский край
morin, я от Шрейнер без ума. Из 11 моих все расцвели по сорту, только была одна замена.
Могу предложить (Celebration Song) http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/2656_2657/products_id/170797 . Фото в каталоге очень неудачное. Вот фото из сети, у меня никак не получается путёво сфотать. Он очень ароматный, кружевной и нежный.

И Happenstance http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/2656_2657/products_id/170963. У меня получилось несколько розовых. Думаю один продать.
cb59c6.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху