Стангопеи Stanhopea tigrina

elena_p

Старожил
Регистрация
13.01.2012
Сообщения
146
Реакции
348
Адрес
Украина ,Харьковская обл.г.Балаклея
acanta, по моему опыту,если в молодой рост попала вода ,и ты ее не вымокала то он все равно сгниет,ты попробуй за верх потянуть,если он подгнил то сразу вытянется
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Да, уже вытянулся. Жаль, первый ростик и пока единственный.. Мне кажется я ее заливаю, сидит в маленькой корзиночке в слое мха поверх кокосового волокна, мох чуть высохнет - а она уже сморчок.. Поэтому мох постоянно мокрый, не приспособилась еще..
 

elena_p

Старожил
Регистрация
13.01.2012
Сообщения
146
Реакции
348
Адрес
Украина ,Харьковская обл.г.Балаклея
у меня одна сидит в чистом мхе,я первое время заливала и летом умудрилась 2 хороших роста сгноить .сейчас не заморачиваюсь ,поливаю всех одинаково и те которые в чистых чипсах сидят ,и в смеси коры и мха , и в мхе.А фото покажи
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Вот так, ростик был снизу..Остатки еще видны, но внутренний лист с небольшой гармошкой вылез.. DSC00862-m.jpg
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Один ростик она к осени замещающий все-таки выжала, из под другой бульбы, крайне-верхне-правой на фото.. Раскопала, не утерпела. Переживала что количество неопозанного продукта из зоопарка будет слишком большим или он окажется "невкусным". Но станге он понравился, молодые корешки с веселыми зелеными кончиками прошли кусочки гуано насквозь и вылезли наружу.. Теперь срочно планируем еще один поход в зоопарк за орхидейным счастьем..
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
После раскопок очень быстро отвалился лист у нового роста. Еще раз осмотрела - странно, но бульбу он все же успел, наел, в 1/3 предыдущей. Вполне приличная даже. Бульба вся скрыта в кроющих, корни только начали расти а вот лист почему то засох. Может задела.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Получила свою красотку итальянскую, пересадить в плошку не получилось, корней много и бульбы получаются очень высоко над горшком, посадила в горшок прорезала крупные отверстия в дне (на случай роста цветоноса, но что-то мне подсказывает, что до цветоносов нам далеко, всего три бульбы, хотя они крупные) и дырочек по стенкам наделала. Росла она в крупной коре со мхом, посадила в среднюю со мхом и сверху мох, никаких новых ростов нет, хотя вроде и должны уже, ладно, об этом я еще почитаю, вроде все. Фото еще до пересадки.


 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
acanta, у вас интересная корзинка на фото. Откуда такая?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
У меня есть точно такая корзинка от фруктов каких-то из супермаркета ) удобная, кстати )
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Сегодня при пересадке заметила это...Это, то, о чем я думаю... (шепотом) цветоносы??? :yahoo: Или это она мне росты так загнула в горшок,:girl_expect: внутрь грунта? Растут от выросших у меня бульб. Знатоки, подскажите, плиз?



 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Ну вот не зря я эти бульбы растила и светила всю зиму, потом в апреле вынесла ее первую на лоджию с минимумом полива...Она все-таки поняла как я ее люблю и ответила взаимностью! Теперь бы еще сохранить их, а то мои шаловливые ручки кроме этой несвоевременной пересадки еще че-нить учудят!:)):
Это то самое, желанное- долгожданное! Цветонос!!!
Целых два!
 

Homyacha

Старожил
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
548
Реакции
1 408
Адрес
г. Москва
Подскажите, что сделать с моей тигриной?
Расскажу с начала... Была она деленкой из 4 бульб, сидела и мочала 2 года :care2:, ни туда ни сюда...
В эту весну выдала 2 ростика, кормила, поила, но видимо не так как ей бы хотелось, потому что "наела" она не крупные бульбы, всего с 2-х рублевую монетку... и меньше тех которые были... И вот эта "редиска" опять сейчас выдала 2 новых роста уже от тех, что выросли недавно...
Дилема: удалить новые ростики и попробывать накормить прежние?
или пусть уже растут, но боюсь что они не вырастут крупными...
Хочется получить крупное растение, а так получается "клопом" будет и цветения не увидеть...

Знатоки, посоветуйте...:blush::
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
Homyacha, не выламывайте ничего ни в коем случае! старые бульбы, у которых уже свои росты, вы никак не "наедите"! лучше расскажите, как у вас дела со светом и какая именно была кормежка? как растение зимует? 4 бульбы - это, конечно, совсем мало... похоже, ваши условия о-очень отличаются от тех, к которым она с рождения привыкла, и у растюхи слишком мало собственных сил, чтобы быстро приспособиться
 

Homyacha

Старожил
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
548
Реакции
1 408
Адрес
г. Москва
Wei Lan', Стоит с весны она на полке под люмкой, но свет на нее прямой не попадает, т.е. не совсем прям под лампой, а немного в стороне. Кормила: осмокот насыпан весной, один раз в 2 недели поливала с Оргавитом. Знаю, что ошибка, я ей не давала совсем просохнуть, всегда была влажной.
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
Homyacha, понятно! на моей тоже в прошлом сезоне бульбы выросли вдвое меньше, но тут совершенно точно был сдвиг условий просто в ужасную сторону... что, как я думаю, получилось в вашей ситуации: растюха после прибытия была в очень сильном и долгом стрессе, наконец очухалась и начала расти; вы стали ее вдоволь кормить - но через корни, а у стангопей на старых бульбах корни работают не то чтобы о-очень плохо, но слабенько. так что новые росты кушали не столько удобрения, сколько старые бульбы, и получились маленькие. далее - у них отросли собственные корни, они тут же стали есть осмокот и, не получив никакого отдыха, дали собственные росты. как-то так, полагаю... скажите, а вы могли бы сейчас "выковырять" осмокот из горшка? и кормить растюху опрыскиванием (бона форте или покон). просто у меня ситуация практически такая же, вот кормлю свою тигрину почти исключительно через ботву. про бульбы говорить пока рано, но развитие листьев проходит вполне по плану (то есть не начинается развитие бульбы, когда сам лист еще в 6 см) :)))
 

Homyacha

Старожил
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
548
Реакции
1 408
Адрес
г. Москва
а вы могли бы сейчас "выковырять" осмокот из горшка?
Да, смогу, т.к. он насыпан сверху, и я ее думаю перевалить в корзинку уже, т.к. сидела она в горшке :girl_amaze:
Хочу аккуратно достать и поставить в корзинку, и немного коры добавить по краям, чтобы не повредить ничего...
 
Сверху