Стангопеи Stanhopea tigrina

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Zа у меня не было периода покоя, моя росла все время. Брала у девочки на форуме, получила летом, она почти сразу по приезду дала новый рост, и сейчас ещё 3. Пока набираем массу, поливала раз в неделю душ и каждый день опрыскивала листья, зима сухо из за отопления.
 

ioulia96

Старожил
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
1 235
Реакции
3 121
Адрес
Москва
Это все понятно. Как поливать, когда появился цветонос?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Это все понятно. Как поливать, когда появился цветонос?

Юлия, А Вы боитесь, что цветонос загниет? Поливать то все равно нужно... Хотя бы субстрат опрыскайте и листья... На мой взгляд, мы тут вообще все слишком заморачиваемся с уходом. Конечно, все нужно делать правильно, но не до такой же степени... Вот недавно была в Долгопрудном, там как раз стангопея только отцвела, ездила специально на ее цветение посмотреть - не успела:в первый выходной приехала - еще бутоны, а на следующий - она уже отцвела... Так там вообще уход в нашем понимании отсутствует: ни периода покоя, ни понижения температур... Полив строго ежедневный - холодной водопроводной водой из шланга. Да, растения все сплошь больные, но при этом растут отлично, а цветут вообще как по расписанию, я по ним график цветения своих орхидей сверяю))). Там, кстати, еще сейчас уже цветет целогина массанджа и огромный бульбофиллум с несколькими цветоносами, очень тоже хочу посмотреть на цветение... Очень жаль, что у нас орхидейные выставки 1-2 в год, да и разнообразием с зарубежными не сравнить((.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
lin265, а где в Долгопрудном можно такое посмотреть? Просто часто там бываю и не знаю, что там орхидей.
 

ioulia96

Старожил
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
1 235
Реакции
3 121
Адрес
Москва
lin265, спасибо за информацию. Просто прочитала, что при появлении цветоноса надо поливать не чаще, чем раньше, а я её вообще забросила, не помню как и поливала. На другом форуме пишут, что раз в две недели поливали при появлении цветоноса. Кто то обрадовался и начал чаще, так она загноила цветонос, у кого-то перестала его растить, а выдала новый рост. А так хочется увидеть цветение. Может раз в 2 недели полив, такой выбрать вариант?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
lin265, а где в Долгопрудном можно такое посмотреть? Просто часто там бываю и не знаю, что там орхидей.
Там есть садовый центр, совхоз "Красная Нива" - в одной из оранжерей есть экспозиция с орхидеями, они не для продажи, просто там растут. Еще там есть отдельно магазин орхидей, цены заоблачные, но зато можно посмотреть на очень много видов орхидей в живую.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
lin265, спасибо за информацию. Просто прочитала, что при появлении цветоноса надо поливать не чаще, чем раньше, а я её вообще забросила, не помню как и поливала. На другом форуме пишут, что раз в две недели поливали при появлении цветоноса. Кто то обрадовался и начал чаще, так она загноила цветонос, у кого-то перестала его растить, а выдала новый рост. А так хочется увидеть цветение. Может раз в 2 недели полив, такой выбрать вариант?
Если она растет не во мху, а в коре, думаю ничего страшного не случиться, если ее опрыскать. Но вот если во мху - даже не знаю, что сказать, потому что именно поэтому в него свою сажать не стала. А вообще ведь стангопеи и выдают новые росты одновременно с цветоносами, так что если растение взрослое и сильное, появление нового роста на цветении никак не должно сказаться...
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Подскажите, пожалуйста, что делать с стангопеей. Получила в ноябре от Schwerter малышку стангопею тигрину в коре, засушенную. Пересадила в мох, под лампу. И так она стоит без движения четвёртый месяц.
image.jpg
Опрыскивала мох экогелем Антистресс, мох все время влажный. Корни живые немного есть.Бульбы как были сморщены, так и остались.Насколько понимаю малышка не должна иметь период покоя, как её взрослые тети.
Что с ней ещё делать не знаю.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Uliana, для такой крохи выглядит очень неплохо! Тем более, если уже у Вас несколько месяцев и хуже ей явно не становится - также очень хороший признак)). У нее сейчас период адаптации. Может продлится долго из за ее размера и возраста. В любом случае, расти до взрослого состояния будет много-много лет... 5-7, может и того больше... Если хочется побыстрее - можно заказать сразу взрослую у Экуагенеры, например. Я от Эльснер получала тоже взрослую огромную. Цвести она у меня не захотела, хотя выросла до гигантских размеров (поэтому пришлось с ней расстаться)).
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
lin265, спасибо за ответ. Эта крошка моей сестры, она у меня до весны. Думала может ей уход мой не нравиться. Себе купила у Снежаны взрослую из остатков, пока на передержке.
Если не секрет, не подскажите, что Вашей красотке для цветения не хватило?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Uliana, не смогла понять, чего ей не хватило... Муж для нее из деревянных реек подвесную корзину сделал. Приехала взрослым кустом, но корней мало совсем оставалось. За первый год вырастила шикарную корневую и много новых бульб. Росла просто в крупной коре. В просвет между рейками корней было видно больше, чем самой коры. Поливать ее поэтому можно было сколько угодно - все лишнее сразу выливалось. Летом росла на улице, иногда на солнышке. Во второй год у меня ну до нереально огромных размеров выросла, бульбы заполнили не только верхнюю часть корзины (30см x 30см), но и с боковых щелей уже повырастали. Листья по метру... Все это время я ездила регулярно в оранжерею, там несколько разных стангопей растет, в том числе и тигрина. В разы меньше моей. Все цветут 2-3 раза в год по несколько цветоносов... Возможно, у меня просто не хватило терпения дождаться ее цветения. Если бы она меньше места занимала, можно было бы ее оставить и ждать дальше. Ее цветение вживую видела неоднократно, поэтому уже было не так интересно. Зато на освободивешееся место поместилось с десяток других, более интересных для меня орхидей)).
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Ничего себе, какую вы откормили красотку!! Даже и не предполагала, что у нас она до таких размеров может вырасти. Думала что такие крупные только в южных широтах вырастают.
Спасибо, что поделились своим опытом. Буду морально готова, что может быть и как у Вас.
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
eesku, шикарная красавица!
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Изначально была прикручена к куску осмунды, но как видно по фото - уже без субстрата, сама на себе. Частоту полива не знаю, как получается, от температуры и влажности зависит. Душем или окунанием )
 
Сверху