Комнатные декоративнолиственные Нужна консультация

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Мне намедни подарили двух красавцев, раньше сарацений у меня не было. Вот теперь терзаюсь - как с ними жить? Знаю, что полив только дождевой водой или дистиллатом. А во что пересадить, как поливать, как зимовать, как светить? Буду очень благодарна за личный опыт:camomile:

 
  • Нравится
Реакции: Karl

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Похоже у вас Сар.пурпурная,самая выносливая из всех.
Пересаживать только при сильном разложении субстрата,используя грубый волокнистый торф.Поливать обильно в течении всего года,в поддоне всегда должна быть вода гдето 2-4 см.Зимой чуть чуть снижаем полив и кол-во воды в поддоне.Освещение должно быть яркое в течении всего года.
Зимой желательно снизить температуру до 5-10 градусов.Летом успешно растём на улице.
 

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
Ирина, на МОЛО есть хорошая статья про насекомоядные: http://www.molo.ru/litera.html
У меня такая сарацения живет уже 2 года без особых хлопот - летом на самом солнце в кашпо с водой, зимой под лампой при Т около 10град. в кашпо воды чуть- чуть на дне, в горшке сплошной зеленый мох. Единственное, не цвела, может молодая еще?
 

Oberon

Старожил
Регистрация
15.09.2006
Сообщения
454
Реакции
77
Адрес
Санкт-Петербург
Здравствуйте Ирина
Верхняя фотка гибридная сарациния нижняя действительно пурпурная.
Верхняя рекомендация соответствует действительности на лето лучше выносить на воздух предварительно закалив растение,в пруд или болотный цветник к лизихитонам, калунам, японским ирисам. Зимой Т от 2 до 10 градусов с досветкой порядка 1000 лк на 12-14 часов. Хорошо откликаются на летние некорневые подкормки Кемирой люкс.
С уважением Сергей:&:
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Сергей, большое спасибо. Вот в этой температуре и скрыта самая большая проблема. Влажность 70 % - легко, досветка - аналогично, но холодных мест просто нет, так что надежд, что доживет до весны тоже не много.
 

Цветик

Старожил
Регистрация
03.11.2005
Сообщения
652
Реакции
2
Адрес
Украина
Ира,как твоя сарацения? А я все кручусь вокруг такки:girl_amaze: Пока она еще есть,но и хочется,и колется:girl_amaze:
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Отсушила второй цветонос, но я это связываю с тем, что с ухудшением погоды все орхи занесла в зимний сад и ей под ними стало темно. А все остальное отлично - куча листьем изумрудного цвета.
Сарацении живут на кухне у приоткрытого окна, кувшинчики новые меньше старых, но их море и цвет хороший, обнадеживающий.
 

KATEPNHA

Старожил
Регистрация
18.02.2008
Сообщения
181
Реакции
7
А я сегодня мимо сарацений ходила в ОБИ, там их несколько видов было... не решилась-побоялась, а ведь ну не 10, а 14 зимой есть на лоджии, можно было бы..
 
Сверху