Общие вопросы Орхидеи в корзинках

y_lika

Старожил
Регистрация
26.03.2007
Сообщения
596
Реакции
516
Адрес
г.Краснодар
Дорогие форумчане
Подскажите пожалуйста какой субстрат вы используете при посадке в корзинки и чем забиваете стенки для повышения влажности, если нет кокосового волокна.
И насколько быстро в них просыхает субстрат?
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Я вообще не кладу никакого субстрата в корзинки. Просто орха+корзинка+подвес
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Идеальные вариант - кокосовое волокно. Если нет его, то даже пластиковая сетка от комаров подойдет. Что до просыхания - зависит от величины кусков коры, от состава субстрата и от температуры вокруг.
 

y_lika

Старожил
Регистрация
26.03.2007
Сообщения
596
Реакции
516
Адрес
г.Краснодар
Вот у меня например влажность не очень большая, честно сказать не измеряла, просто предполагаю. Ну максимум % 60 и то наверно с утра когда прихожу на работу и все опрыскиваю кабинет у меня большой 32 квадрата лить воду на столы и полы не могу к сожалению окна южные поэтому влажность долго не держиться и еще + кондишн ну и увлажнитель.
2.JPG
Подскажите как бы мне так удачно составить смесь для посадки фаленопсисов и катлей в корзинки (они хорошо будут смотреться в интерьере). Наверно стенки лучше всего облаждить мхом и кору средних размеров положить и сверху прикрыть мхом корни.
А какие вы субстраты составляете в обычных комнатных условиях???
 

TMM

Старожил
Регистрация
13.01.2006
Сообщения
303
Реакции
1
Адрес
Москва
lika, у меня почти все мои орхидеи в корзинках. Субстрат состоит из смеси коры со мхом. Побольше мха кладу вокруг корней (внутри корзины, а не сверху), чтобы подольше влажность сохранялась. Поливать такие корзинки можно только погружением и замачиванием минут на 20 в воде. Просыхает окончательно за 3-4 дня, но поливаю я их только раз в неделю (стоят сухими остальное время). После погружения вода из корзинок стекает минут 10-и можно на стол ставить, но мне кажется, что их лучше подвешивать или на поддоны ставить, чтобы столы не испортить. У меня они на стенах висят.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Я для каттлей в субстрат мох вообще не кладу. Кора крупная, по 1,5 см где-то, через отверствия корзинки не провалится.
 

Соужик

Завсегдатай
Регистрация
21.12.2009
Сообщения
43
Реакции
0
Адрес
Воронеж
а можно на дно корзинки не сетку москитную , а мешковину допустим стелить?
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
а можно на дно корзинки не сетку москитную , а мешковину допустим стелить?
Думаю, быстро сгниет...
У меня корзинки выстланы кокосовым волокном, но даже он за два года истлел и сейчас высыпается... ohmy000 Правда выстилала не толстым слоем...
Тоже думаю - что делать? пересаживать еще рано, трогать не хочу лишний раз. Надеюсь не вся кора выпадет...
 

melamory7

Старожил
Регистрация
31.07.2006
Сообщения
357
Реакции
26
Адрес
Москва, ЦАО
Подскажите, пожалуйста, делает ли кто-нибудь сейчас корзинки в Москве?
Плохо стало без Антона :(
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
melamory7, мы сегодня вечером от Швертера заказ откроем может быть там? А еще очень хрошо в роли корзинок зарекомендовали себя икеевские корзиночки белые. :)
 

melamory7

Старожил
Регистрация
31.07.2006
Сообщения
357
Реакции
26
Адрес
Москва, ЦАО
melamory7, мы сегодня вечером от Швертера заказ откроем может быть там? А еще очень хрошо в роли корзинок зарекомендовали себя икеевские корзиночки белые. :)
Настя, спасибо, ничего не знала про икеевские корзинки.
 

melamory7

Старожил
Регистрация
31.07.2006
Сообщения
357
Реакции
26
Адрес
Москва, ЦАО

Кексик

Редкий гость
Регистрация
17.08.2018
Сообщения
22
Реакции
124
Адрес
Уфа
Светлана, я новичок. Ищу и не могу найти тему с продажей горшков и грунтов для орхидей... Только обсуждения. Прошу, помогите! :blush::
 
Сверху