Отзывы Орхидеи Elsner – отзывы по качеству растений

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Поправлюсь - не каждая коробка конечно 5 минут но даже пока открываешь дверь в машине и их выносишь сколько то секнуд ледяной воздух их "окатывает" + сколько то секунд дойти\добежать до подъезда и открыть дверь.
 
  • Нравится
Реакции: vik

Цветик

Старожил
Регистрация
03.11.2005
Сообщения
652
Реакции
2
Адрес
Украина
Re: Elsner

Настя,а у меня там такой желанный фалик должен приехать:( Какие хоть растюшки пострадали то?Фалики небось?
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
Re: Elsner

А цветочки прям так? Ничем не накрыты были?:scare: И как раз под такой мороз попали....Эх....Бум надеяться на лучшее...:eek:k:
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
Re: Elsner

А ко мне приехали мои фалики, в кол-ве 3-х штук, как и заказывала.:super: Настя, лена, огромное Вам спасибо.:give_heart: За упаковку-отдельное спасибо. :)) Растюхи в прозрачных горшочках. Но у меня вопросы....Когда их лучше полить? Завтра? Мне показалось, что у малышки-виолацейки следы обморожения....:girl_cray: Люди, подскажите, что в случае обморожения листиков делать?Процесс возможно остановить? Волнуюсь, потому что впервые с этим столкнулась. Очень прошу совета. Может и еще кому-нить пригодится.:sos:
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Re: Elsner

Да подморожение есть, очень обидно если наклюнувшийся цветонос пострадал. Но растения действительно очень хорошие, такие зеленые корни...
За упаковку Лене большое, нет ОГРОМНОЕ спасибо даже не знала что так можно запаковывать!!!! Довезла без проблем.
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Re: Elsner

rose,обмороженные листики просто засохнут,потом обрежеш.Для полива лучше проверить субстрат,если сухой то можно полить,хуже не будет.:pardon:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Elsner

Rose я попозже выложу свою Беллину виолацею, я как самая везучая единственная ее заказала и как самая везучая она пострадала в такой хлам. Там не следы, там картина один в один как мои эксперименты с холодильником.
Но шейка живая. И нижние листики, которые были прикрыты верхними только чуток прихватило.
Что я думаю делать: понаблюдаю если не начнется вторичная гниль то оставлю как есть, если начнется что скорее всего, т.к. влажность никто не отменял, расетния ехали в тепле, мы когда их погрузили в машину в момент все запотели, так вот просто обрежу калечные листья. Шейка и точка роста живы. Посмотрим что получится. Буду делать фотоотчет.

Если чуть прихвачен цветонос то это обидно но не страшно. Самое главное чтобы не погибла точка роста вот это все. А так - если кто то захочет повозиться (компенсация, повторюсь, все равно будет т.к. это уже оговорено с поставщиком) можно попробовать оставить и скорее всего они выживут. Просто надо будет очень аккуратно поливать т.к. "выдыхать" то им особенно нечем - листьев то нет...

Да и еще - я бы не советовала поливать, мне кажется (возможно я ошибаюсь) что сейчас им бы очухаться. Они испытали приблизительно тоже самое как если бы кого то из нас из бассейна скажем (тепло и влажно) вдруг резко на улицу выперли а потом опять в тепло.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Elsner

Ой о непришедших.
Phal. Mailbu Imp
Galeandra baueri
Angraecum brevii
Phal. lindenii
Paph. coccineum
Dtps. Ever Spring Prince’Black Swan’
Phal. violacea'Malaysia'
Phal. braceana

Зато зачем то есть 2 фалика корнигианы в прекрасном состоянии, наверное на замену были положены?


Крупные фалики все в отличном состоянии, без пятнышка без задоринки. Пафы тоже без нареканий.

В основном сомнения по поводу всякой мелочи, могли упустить
Пока в обмороженных на списание (т.е. явно убитые растеньки)
3 Phal. violacea'coerulea',
1 беллина
1 виолацея суматрана.

Остальные визуально в прекрасном состоянии но если что то - пишите на почту.
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
Re: Elsner

Настя, спасибо. Вселили надежду. У меня взрослый фалик с цветоносом совершенно нормальный. Стрелка не пострадала, пара бутончиков почернели и только....А вот деть- виолацейка пострадала...Там 5 листиков, а 2 из них с пятнами, шейка- зеленая...

Настя, а все же, если я вырежу эти пятна? Вдруг они за ночь вырастут?
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Re: Elsner

У меня вопрос, впервые сталкиваюсь с такой вещичкой:scratch_one-s_head: у основания листа как манная крупа это свойство орхидейки или что?

а вот второй фалик, сеянец(я такой и заказывала).
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Elsner

Если речь о Phal. Hannover Passion то они все хорошенькие были правда "выпрыгивали" из горшка. Повреждений ни на каких Пашшенах не было. ;)

Больше не смогу отвечать, спокойной ночи всем, падаю-с... Спать хочу - умираю. :) Не могу я рано вставать да еще и не выспавшись...
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Re: Elsner

Анастасия, а там пятна внутри или снаружи, они стираються или нет.
Я посмотрела в справочнике и похоже и нет.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Elsner

2 etim05 я написала выше если пятна стираются это ерунда, химия или что то в этом роде. Вот если они не стираются и как бы внутри пятна то это плохо. На форуме я выкладывала фото своего фалика который летом поплавал двое суток -у него водянистые пятна были а внутри белые как точки.

А то сперва написала Вам резать а потом спохватилась что это может быть просто пыль\химия\налет в конце концов. Слава Богу что Вы не отрезали сразу!!!


Все девчонки я правда больше не могу, я уже заговариваюсь... :)
 

Снежок Снежков

Старожил
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
300
Реакции
2
Адрес
Москва м. Университет
Re: Elsner

Настя, спасибо за классную упаковку :eek:k: ! Доехали целы и невредимы, качество отличное! Даже цветонос, вроде, в порядке ттт. Только у меня возникло подозрение в пересорте :tease: Сижу и пытаюсь понять, кто из немцев неправ. У меня есть Doritaenopsis Taida Pearl 'Champion' из Германии 2 (которых все время только 10 растений)http://passiflora.ru/product_info.php/products_id/16988
Пришел тогда миниатюрный фалик с темно-зелеными маленькими (листочки по 10 см) кругловато-овальными листьями, с бордовым цветом нижней стороны, что, как и положено, бывает при красных цветках, в горшочке и с напечатаной фирменной этикеткой, дескать вы держите Dtps.Taida Pearl 'Champion' (Ching Hua Spring x Sogo Davis) . Во втором отзыве http://passiflora.ru/product_reviews.php/products_id/16988 в магазине написано "Пришёл в горшке, 3 упругих листика,10-12см, и пенёк от цветоноса!!!Эта малышка уже цвела!". Значит и у меня не сеянец, а взрослый, похоже на правду. Потом он у меня дорос до 4-х листочков, но размер листьев остался примерно таким же, то есть фалик просто сам по себе небольшой. На бирке было написано Doritaenopsis Taida Pearl 'Champion', то есть меристемный клон без вариантов. Потом он у меня сгорел после переезда на новом окне, остался только один взрослый лист без точки роста и позже полезла детка сбоку. Поэтому заказал в Элснере такой же мериклон http://passiflora.ru/product_info.php/products_id/43151
А из Элснера слон приехал, но тоже в горшочке и с этикеткой Doritaenopsis Taida Pearl 'Champion' и морда такая кирпичем, я щас, дескать цвести буду, любите меня. Листья при этом большие, вытянутые, светло-зеленые, без бордовости снизу. Самый большой лист у прошлого 13 см был при четырех листьях, а у этого при пяти самый большой 23 см!!! Благо, что он с цветоносом, если не передумает цвести, то посмотрим, что вылупится :) Но цветонос бордовый, может все-таки тоже красный будет? Всё-таки чудно, однако же. Ведь у кого-то из немцев пересорт по этому мериклону, я прав? Кто же из моих настоящий? Вот фото. Элснеровский (мох уже я положил) на фоне чемпиона из Германии 2 пересаженным на блок сразу по приезде, так как был сочтен миниатюрным фаликом :rolleyes: (рядом с деткой виден единственный оставшийся взрослый лист)
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    49 KB · Просмотры: 1 649

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
Re: Elsner

Заказом очень довольна.:drinks: С удовольствием поучаствую в следующем.:party:
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Re: Elsner

Во первых хочу сказать огромное спасибо Лене за оперативную доставку и хорошую упаковку :eek:k:

Поставщик просто супер, если не учитывать что он не подумал что в России зима.
Вообщем сначала о хорошем, пришли все четыре заказаных растения, все взрослые,
Dtps. Chain Xen Pearl’KS’ с двумя цветоносами с маленькими бутонами

Phal. Taida Auckland с тремя цветоносами (два растут из страрых, один новый) тоже уже с небольшими бутонами.
Оба они практически не пострадали от мороза, слегка подморожены кончики листьев.

Ну а теперь о тех кто пришел в свежемороженом виде
Phal. sumatrana
Phal. Hannover Passion






Вообщем у этих двух листья пострадали сильно, но шейка и точка роста пока выглядят не пораженными морозом.
 

Вложения

  • 100_4268.jpg
    100_4268.jpg
    43.5 KB · Просмотры: 2 802
  • 100_4265.jpg
    100_4265.jpg
    37.9 KB · Просмотры: 2 092

Juturna

Старожил
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
871
Реакции
1 454
Адрес
Владивосток
Re: Elsner

Насть тогда возникает другой вопрос
Phal. violacea'Malaysia' скорее всего как и все violacea
подмерз:sorry:
Стоит ли его еще до меня пересылать или может обрезать обмороженное
перед отправкой да зеленкой прижеч?
А то пока он до меня дней 5-7 телепаться будет обязательно гниль образуется а то и совсем уже згниет к тому времени а не дай бог еще гниль на другие орхи в посылки перекинется.
 

Ялта

Старожил
Регистрация
14.11.2005
Сообщения
136
Реакции
1
Re: Elsner

Фотка того, что было прислано
 

Вложения

  • Фото030.jpg
    Фото030.jpg
    30.8 KB · Просмотры: 1 643

Amra

Старожил
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
587
Реакции
0
Адрес
Москва
Re: Elsner

Заказ получила, качество понравилось, не понравился только такой момент: в магазине есть две позиции -
Angraecum magdalene 10 cm pot 781.88руб.
и
Angraecum magdalene 7 cm pot 521.25руб.
Я заказывала тот, который дороже, но пришедший горшок никак на 10 см не тянет, чуть больше семи сантиметров. Это как понимать?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Elsner

Я заказывала тот, который дороже, но пришедший горшок никак на 10 см не тянет, чуть больше семи сантиметров. Это как понимать
Я в выходные посмотрю по прайсу, может быть поставщик положил меньшие растения, если так то скорее всего (99%) он и денег взял меньше и значит разница пойдет на баланс. Только напишите пожалуйста на почту, о каком именно растении речь.
Больше 7 быть не может, либо 7 либо 10...

И упс- посмотрела, в базу были забиты только названия, размер видимо забили в описание, а при раздаче заказов (ну те бланки которые пришпилены к пакету) эта строчка не выгружается поэтому мы с Леной и не ведали что могут быть варианты (цены то тоже удаляем).
На будущее надо будет поправить.
В любом случае ангрекумы пришли все одноразмерные.
 
Сверху