Цветем и растем Уличные растения цветут!

Марина К.

Старожил
Регистрация
06.04.2019
Сообщения
698
Реакции
1 265
Адрес
Кандалакша
Ну так сорт неизвестен. Знаю что они чайно-гибридные. На этом все. Кусты небольшие, количество бутонов тоже весьма скромное. Такого шикарного цветения, которое девушки выкладывали не будет никогда. Так что да, ничего вроде как особенного. Скромные, заполярные. Несколько лет пыталась адаптировать и подобрать способ укрытия на зиму..теперь на очереди плетистые..будем пробовать.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
@Марина К., помню читала, что из плетистых зимует хорошо сорт Фламенданц. Большое растение, ярко красные цветы, обильное цветение. Однократное.
 

Марина К.

Старожил
Регистрация
06.04.2019
Сообщения
698
Реакции
1 265
Адрес
Кандалакша
Galinа, спасибо..поищем..мне в принципе однократного цветения за глаза хватит, больше просто не успеет. Лето то у нас если вообще есть, то и оно короткое.
 

Марина К.

Старожил
Регистрация
06.04.2019
Сообщения
698
Реакции
1 265
Адрес
Кандалакша
Почему?! Составьте программу подкормки и всё будет!
Не будет. У нас очень короткий период вегетации, она просто не успевает нарастить необходимую растительную массу. Говоря иначе, она может и готова, но тут бац, зима пришла. За три месяца много ли успеешь? Стимулировать принудительно ещё и чревато тем, что зиму не переживет. Уже проходили. У нас много из того что девушки выкладывали не то что цвести, жить не будут. Крайний Север он такой
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы

Марина К.

Старожил
Регистрация
06.04.2019
Сообщения
698
Реакции
1 265
Адрес
Кандалакша
Anatolik, у вас в мае снег лежит? Ночами минус такой хороший, да? В июне снегопадом конечно не удивишь никого, это ж обыденное дело,и все лето в куртках проходить ( а и такое бывает) это тоже нормально для Москвы?..Вы уж не обижайтесь, но сравнивать нас с Москвой, это как Москву с Сочи. Для справки, растения, привозимые мной из Подмосковья не прижилось почти ничего, за исключением разве что хост и папоротника. Кустарник плодовый вымерз в первую ж зиму. У нас растения должны быть исключительно районированных, т.е. зимостойкие, с ускоренным периодом вегетации. Ну и так...у нас плодовые деревья НЕ живут и НЕ плодоносят. Даже яблони, которые в Москве, Подмосковье хозяев урожаем радуют. Все овощное, окромя картошки - морковки только теплица. Огурцы в открытом грунте даже ботвой не порадуют ( пробовала). А как то, морковь со свеклой у меня взошли аж в августе ( лето было такое супер чудесное). Я понимаю желание помочь- подсказать, но выше головы нам, северянам не прыгнуть. Хоть корми, хоть удобный..чё есть, то есть. Если нет тепла и солнца, то ничего ловить. И да, это не жалобы на жизнь тяжёлую, это просто констатация фактов.
 

Марина К.

Старожил
Регистрация
06.04.2019
Сообщения
698
Реакции
1 265
Адрес
Кандалакша
В общем, вот..наглядная демонстрация . По датам..первое- 2 мая, второе- 14 мая, третье-3 июня( остаточные сугробы, ночами максимум + 4-5). Клумба 12 июня, в ней барбарисы, княжик, спирея, лилейник раннецветущий. Это ещё хороший год, лето есть.
 

Вложения

  • IMG20200502155843.jpg
    IMG20200502155843.jpg
    200.8 KB · Просмотры: 77
  • IMG20200514175920.jpg
    IMG20200514175920.jpg
    346.8 KB · Просмотры: 73
  • IMG20200603173410.jpg
    IMG20200603173410.jpg
    399 KB · Просмотры: 83
  • IMG20200612125100.jpg
    IMG20200612125100.jpg
    331.6 KB · Просмотры: 85

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
@Марина К., сложно у вас. А что растет из цветов? Как вы определяете, что без вариантов, а что можно рискнуть? Я правильно понимаю, у вас мало солнца? И зимы не очень холодные, но длинные? Что у вас растет и цветет? Флоксы?
 

Марина К.

Старожил
Регистрация
06.04.2019
Сообщения
698
Реакции
1 265
Адрес
Кандалакша
Ну как солнца мало..Летом, если ясно, то его много. Оно практически не уходит за горизонт. Если пасмурно, то его нет.. А зимой да, мало..ночь полярная, в промежутках сумерки. И морозы бывают, бывает и за -40. Март к примеру -20-25 это норма.
По растениям..без риска только те, кто раннего цветения, морозоустойчивы и влаголюбивы, потому как грунтовые воды на штык лопаты. Рискую с теми кто посуше любит либо понежнее, высаживаю в высокие клумбы. В этом году кстати, нас затопило конкретно, участок ушел под воду полностью. Георгины, которые в теплице ждали высадки вымокли все, хосты выжили. Правда в рост пошли не очень охотно, но тем не менее ж пошли. Стараюсь растения брать либо местного "разведения", либо из зон более близких, Карелия либо Питер. Главная беда в последние годы это ранние и сильные морозы при отсутствии снега и возвратные заморозки по весне. Очень большие выпады именно от этого. Флоксы, гейхеры именно так погибли. Да что они, в прошлом году в конце июня, в теплице огурцы насмерть замерзли..Ирисы..Хорошо принялись ирисы сибирские..хоть бывают и не цветут (если лето холодное), но мне и зелень нравится. Бородатые ирисы пробовала, не выжили практически все, кроме самого что ни на есть простенького. Зато выжившего теперь уже ничего не возьмет, закаленный товарищ. Дельфиниумы, платикодоны, всякая мелочь типа мелколепестника, ромашки, колокольчика лесного (эти вообще неубиваемые и не истребляемые), брунера. О, аквилегии с астильбами забыла. Луковичные типа лилий и нарциссов. Тюльпаны не сажаю, потому что просто не вижу их цветения. Обидно ж..приехал-еще не цветут, через неделю приехал-уже отцвели. Кустарники..хорошо идут спиреи, барбарисы (этих лучше утеплять на всякий пожарный, если вдруг мороз без снега), пузыреплодники, лапчатки. Папоротники, в основном страусник (этот к слову из Подмосковья, единственный кто не только выжил, но и благоденствует). Если кратко, то основной упор делается на декоративно лиственное. Разбавляется однолетками типа астр, петуний, анютиных глазок. Теперь вот розы есть. И "орхидея". Пальчатокоренник. Цветет не каждый год, но, блин, орхидея ж?садовая.
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Потрясающая лилия!! Подскажите сорт, как ухаживаете, что она такая высокая и обильно цветущая? Ароматит?
Сорт не знаю,подарили,лет 10 назад. Если пару раз за сезон подкормлю,то хорошо, обрезаю на половину поздней осенью,весной чищу,что осталось и все.Аромат сильный. Короче,сама растет. В том году было 1.80 м,я думала-предел,ан нет, до двух доросла,даже интересно,что дальше будет.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Сорт не знаю,подарили,лет 10 назад. Если пару раз за сезон подкормлю,то хорошо, обрезаю на половину поздней осенью,весной чищу,что осталось и все.Аромат сильный. Короче,сама растет. В том году было 1.80 м,я думала-предел,ан нет, до двух доросла,даже интересно,что дальше будет.
Судя по аромату и размеру, ОТ гибрид какой то. Они обычно такие лошадки могут вырасти ? роскошная получилась.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Флоксы радуют, аромат волшебный ?? Старый бабушкин Золотой шар. И вкусная ежевика Агавам
 

Вложения

  • Малиновка.jpg
    Малиновка.jpg
    205.8 KB · Просмотры: 61
  • Пурпле.jpg
    Пурпле.jpg
    138.5 KB · Просмотры: 70
  • Цвет яблони.jpg
    Цвет яблони.jpg
    111.4 KB · Просмотры: 78
  • Золотой шар.jpg
    Золотой шар.jpg
    122.5 KB · Просмотры: 64
  • Джуниор фэнтези.jpg
    Джуниор фэнтези.jpg
    101.6 KB · Просмотры: 68
  • 20200814_110009.jpg
    20200814_110009.jpg
    275.1 KB · Просмотры: 66

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Флоксы радуют, аромат волшебный ?? Старый бабушкин Золотой шар. И вкусная ежевика Агавам
[/QUOTE]
Смотрю на эти фотографии, вспоминаю нашу старую дачу-маленький деревянный домик, веранда с цветными стеклышками, деревянное скрипучее крыльцо, у входа-заросли золотых шаров, а перед ними-клумба флоксов, малиновых, сиреневых, и белых с малиновой серединкой. Даже почувствовала запах флоксов! Такая ностальгия! Спасибо Вам за воспоминания!
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Обожаю флоксы. Больше всех (почти), среди садовых цветов...
 
Сверху