Фотографии и описания фото "драгоценных"

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
  • Нравится
Реакции: Tati

Georgiy

Опытный участник
Регистрация
22.04.2013
Сообщения
70
Реакции
55
Адрес
Красноярск
добрый день!
Елена, у Вас случайно нет Макодес петола на продажу???
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Подскажите,пожалуйста. У меня dossinia marmorata с месяц как. Как будто всё нормально,пришла с закрытым новым листом, сейчас почти полностью развернулся. стоит в прозрачной ёмкости,закрытая сверху,увлажняю стенки ёмкости утром и вечером,издали распыляю на листья.Но, нижний лист сохнет и краснеет постепенно. Что делать,чтобы он не усыхал? стоит открыть для проветривания,вижу,листьям это не нравится,загибаются,хрустят как новые банкноты. Я понимаю,что у меня недостаточная влажность,хотя мох всё время влажный и боюсь как бы там кто-нибудь не завёлся. Как и куда его поставить лучше (сейчас в 3 ряду на Ю-З окне)?
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Подскажите,пожалуйста. У меня dossinia marmorata с месяц как. Как будто всё нормально,пришла с закрытым новым листом, сейчас почти полностью развернулся. стоит в прозрачной ёмкости,закрытая сверху,увлажняю стенки ёмкости утром и вечером,издали распыляю на листья.Но, нижний лист сохнет и краснеет постепенно. Что делать,чтобы он не усыхал? стоит открыть для проветривания,вижу,листьям это не нравится,загибаются,хрустят как новые банкноты. Я понимаю,что у меня недостаточная влажность,хотя мох всё время влажный и боюсь как бы там кто-нибудь не завёлся. Как и куда его поставить лучше (сейчас в 3 ряду на Ю-З окне)?
Ю-З - неподходящее местоположение для драгоценок, да еще и летом к тому же (западное солнце вечером летом жарит безбожно).
Для начала стоит понять что за прозрачная емкость, как устроен дренаж, есть ли допотверстия для вентиляции грунта, к тому же такого влагоемкого, как сфагнум, затем понять чем накрыто и как. И вопрос в догонку: не боитесь сварить свою доссинию на подоконнике в замкнутой емкости?
Это то, что касается хрустящих листочков.

Теперь про красные листья: когда листва краснеет и отмирает это говорит ТОЛЬКО об одном - растение не получает питания от корней. Т.е. либо корни загнили или засохли, либо ризома где-либо гниет. Растение все равно будет пытаться продолжать отращивать макушечную почку на побеге, но питание берет для этого из старых листьев, т.е. от самого старого все пойдет к более молодым. В этом случае лист сперва краснеет, а уже затем желтеет и отмирает. Вынимайте растение и внимательно осматривайте.

Доссиния - непростая драгоценка. Лично у меня ни одна так в сфагнуме нормально и не жила - слишком много воды (сфагнум очень гигроскопичны материал) и мало вентиляции даже с проплавленными отверстиями. Даже в грануляте для бонсай, где мох в качестве дренажного слоя уложен, чтобы не просыпался гранулят из дренажных отверстий у всех драгоценок загнивали корешки, т.е. по корням можно было определить где корень рос в грануляте, а где он дорос до мха.

Мне попадался на глаза большой куст разросшейся доссинии, владелица содержит ее в комнате без теплички и частых опрыскиваний на полке в горшке с кокосовыми чипсами. Это швертеровская доссиния у нее. Мои же швертеровские доссинии ушли в мир иной, т.к. к коре я добавил немного грунта для цитрусовых и смытый при поливах на дно горшка он там слишком влажную среду создавал и слишком плотную для дыхания корней. Замечал я, что с доссиниями что то не так, когда уже было поздно, т.к. когда уже гнила ризома, а ризома у них - коротюсенькая и частенько уже поздно бывает что-либо резать, т.к. резать то уже нечего.

Сейчас остались три от Мики, сидящие в Серамисе временно, т.к. хочу в гранулят для бонсай посадить, но у меня весь гранулят - мелкой фракции - это плотно будет, а за средним все никак не выберусь из дома в Сокольники. Так вот в Серамисе им плотно слишком и две уже сгноили корни и часть ризом, причем у одной ризома перегнила посередине, т.к. Серамис неоднороден и слишком много крошечных гранул - его по хорошему просеивать нужно и сажать в максимально крупную для обычного Серамисе фракцию. Стоят на подоконнике северного окна, опрыскиваю раз в день-два без всяких "издалека".
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Спасибо большое за ответ. Свариться,думаю,не сварится, сегодня первый тёплый день. Я убираю крышку утром и вечером и оставляю по погоде,когда на полчаса,когда значительно больше. До пересадки пока сидит в родном горшке в родном мхе,который мне не очень нравится. Ёмкость-это пластиковый тоненький высокий пищевой контейнер,прозрачный, крышка там,естественно,не герметичная. Переставила сегодня на Ю-В,да и на западе стоял смиренно в углу и солнце могло попасть после 7 + третий ряд. А на Ю-В в любую погоду всё настежь,чтобы цимбам хорошо жилось. Лучше на другое Ю-З,но не на подоконник,а на стол рядом с окном. Так?
Читала у Маркина,что в последние годы появилось заболевание у драгоценок, которое приводит к резкому и неожиданному подлому ризомы. Она становится скользкой ,тёмной, не может стоять вертикально.
Планировала пересадить в начале след.недели,т.к.собралась туда же )) за грунтом и уже договорилась с хозяином о
разных субстратах. Вытягивала из него химический состав,но это отдельная песня. В понедельник поеду,обещал дать какую-то распечатку с анализом состава,которую ему делали где-то в Европе за "тыщу" И для кириу, и для акадамы,и для аоки и даже для остатков лавы - одна бумага с одним составом) А японцы якобы ничего не дают. Выяснила пока,что в состав входят кремниевая кислота,известняк,что-то ещё хорошее для башмаков,за этим,собственно и собиралась. А пересадить думала в листовой опад со свежим мхом(залью предварительно горячей водой,какие-то свойства потеряются,но что делать), немного мелкой коры,немного акадамы,щепотку гумуса(или не надо?). И всё рыхло уложить собиралась,не трамбуя. Я все таки думаю,нужно что-то питательное,основательное -они ведь наземные жители,одной акадамы мало будет.
 
Последнее редактирование:

Kusechka

Старожил
Регистрация
25.10.2016
Сообщения
906
Реакции
1 743
Адрес
Москва, Медведково
СТД, если не затруднит, то поделитесь с нами распечаткой анализа состава - думаю, многим будет интересно. И спросите, пожалуйста, в Сокольниках - лаву они планируют привезти и когда? А то очень давно нет ее... :( Спасибо.
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Планируют, но он сказал будет значительно дороже.
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Спасибо большое за ответ. Свариться,думаю,не сварится, сегодня первый тёплый день. Я убираю крышку утром и вечером и оставляю по погоде,когда на полчаса,когда значительно больше. До пересадки пока сидит в родном горшке в родном мхе,который мне не очень нравится. Ёмкость-это пластиковый тоненький высокий пищевой контейнер,прозрачный, крышка там,естественно,не герметичная. Переставила сегодня на Ю-В,да и на западе стоял смиренно в углу и солнце могло попасть после 7 + третий ряд. А на Ю-В в любую погоду всё настежь,чтобы цимбам хорошо жилось. Лучше на другое Ю-З,но не на подоконник,а на стол рядом с окном. Так?
В пологе тропического леса, где на земле среди листового опада обитают драгоценки - тень и полутень. Прямое солнце их сушит. К тому же большинство драгоценок на ярком свету теряют свою декоративность: у одних жилкование становится реже, может уменьшится ширина листовых пластин, может окрас стать блеклым. Исходя из этих данных подбирайте им местоположение. Мое мнение: север и восток подходят для них.
Читала у Маркина,что в последние годы появилось заболевание у драгоценок, которое приводит к резкому и неожиданному подлому ризомы. Она становится скользкой ,тёмной, не может стоять вертикально.
Я даже подозреваю, что от Маркина эта болячка и пошла по коллекциям. У меня она случилась в январе, когда ударили морозы и температура в комнате понизилась. В этом случае при влажном грунте и низкой температуре растения подвержены грибковым и бактериальным инфекциям. От коллекции остались объедки. Спасло частое купание в Мирамистине и помещение в жаркую тепличку с температурой от 28 градусов, да и то 50/50 + коллемболы переносили от больных к здоровым заразу. У Архипова такое тоже было, он свою коллекцию спас клонированием драгоценок в лабораторных условиях.
Планировала пересадить в начале след.недели,т.к.собралась туда же )) за грунтом и уже договорилась с хозяином о
разных субстратах. Вытягивала из него химический состав,но это отдельная песня. В понедельник поеду,обещал дать какую-то распечатку с анализом состава,которую ему делали где-то в Европе за "тыщу" И для кириу, и для акадамы,и для аоки и даже для остатков лавы - одна бумага с одним составом) А японцы якобы ничего не дают. Выяснила пока,что в состав входят кремниевая кислота,известняк,что-то ещё хорошее для башмаков,за этим,собственно и собиралась. А пересадить думала в листовой опад со свежим мхом(залью предварительно горячей водой,какие-то свойства потеряются,но что делать), немного мелкой коры,немного акадамы,щепотку гумуса(или не надо?). И всё рыхло уложить собиралась,не трамбуя. Я все таки думаю,нужно что-то питательное,основательное -они ведь наземные жители,одной акадамы мало будет.
Чего то темнит Валера Пител на счет распечатки анализа грунтов.
Что касается грунтов для доссинии:

1. Знакомый в Украине растит доссинии в живом сфагнуме. Но это такой грунт к которому нужно приловчиться и следить, чтобы не было перелива. В советские времена были горшки конструкции Берсенева предназначенные как раз для содержания драгоценок в сфагнуме (я как раз через 1-2 недели на сайте jewelorchids.su статью по этому всему эксклюзивную напишу). Так же я знаю одного дядечку, который такие горшки сейчас распродает (он дружил с Берсеневым и тот его всему научил по драгоценкам).

2. Один мой знакомый японец содержит драгоценки (в том числе и доссинии) в грунте КАНУМА (будете у Валеры Питела - обратите на этот грунт внимание). У меня правда этот гранулят мелкой фракции, а японец сажает в среднюю. Когда я японца спросил: почему при всем богатом выборе грунтов он использует именно КАНУМу, то оказалось, что в их провинции этот грунт производят и его у них там как гуталина на гуталиновой фабрике :) Из личного опыта общения с данным грунтом: он очень непростой. Для влажных теплиц он не подходит, т.к. гранулы в этом случае будут долго стоять непросыхая и начнут плесневеть. Т.е. для содержания на подоконнике (можно даже будет прикрыть верх слоем сфагнума) и при наличии вентотверстий в боковых стенках горшка - самое оно. Грунт этот хоть и слабопитательный (ведь у всех грунтов для бонсай задача дать возможность деревцам пусть и медленно расти и дать достаточное для роста кол-во веществ, но не перекармливать, чтобы не было длинных междоузлий на ветвях и большой листвы), но он не настолько питательный, как покупные цветочные грунты, зато питательнее сфагнума - это первый "плюс" отличия от сфагнума. Второй "плюс" - он не впитывает так много воды как мох, т.е. гранулы будут влажными, но не мокрыми. Третий "плюс" - гранулят дает возможность поступлению воздуха к корням, чего сложно добиться от мха. А вот минус у КАНУМА один, но БОЛЬШОЙ: гранулы этого грунта хрупкие и легко в пальцах раздавливаются. Потому в грунте много мусора - пыли и крошева и его обязательно нужно перед использованием хорошенько промыть и очень аккуратно засыпать в горшок и не использовать ни в коем случае дренаж из сфагнума, т.к. смываемая при поливе пыль и крошево цементируют сфагнум! КАНУМА - самый кислый из грунтов для бонсай, его pH 4-5, как у сфагнума.

3. На фото одного японца видел доссинию в акадаме. Сложно сказать живет ли она или нет в этом грунте. Дело в том, что я увлекаюсь выращиванием растений в моховых шарах (кокедама) и там чаще всего используется именно акадама, но когда в интернете попытался найти информацию о ней - не смог найти. Был один источник в надежности которого я не уверен, ибо это китаец, на странице которого была выложена информация, что акадама якобы имеет pH 7.8. Если это действительно так (в чем я сомневаюсь), то использовать ее конечно же можно, но в добавке к коре сосны, например (сделать аналог Серамиса для орхидей из 2 частей коры и 1 части акадамы - этот состав или 1:1 собираюсь для пафов сделать). Потому не в курсе японец только что высадил доссинию и зафоткал или она у него уже давно так растет.
4. Ну я уже писал выше про женщину из Санкт-Петербурга у которой доссиния за несколько лет разрослась в грунте из кокосовых чипсов.

Остальное не относится клнкретно к доссиниям, но испытано на драгоценках:
5. Сосновая кора мелкой фракции. Бывает, что с небольшой добавкой сфагнума, бывает и без нее, кто укрывает сверху мхом, кто нет - все по обстоятельствам.
6. Аквариумные питательные грунты. Это грануляты одного размера бурого или черного цвета созданные на основе торфа с добавлением суглинистых компонентов и прочего. Такие грунты укладываются в качестве основных в аквариум, гранулы держат форму. За таковыми я рекомендую вам скататься в аквариумный супермаркет "Живая Вода" (м.Проспект Мира (кольцевая)) или поискать в аквариумных салонах "Аквалого".

КИРЮ я пробовал - не холодно и не жарко. Драгоценки в нем росли, но без особого удовольствия. На него я бы не стал тратиться.
АОКИ БЛЕНД - в этой смеси я совершенно не вижу смысла для драгоценок. Она мелкая, а потому слишком плотная для их корней, а фактически - смесь лавовой крошки, мелкой акадамы и чего то там еще.

А вот листовой опад я вам НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ РЕКОМЕНДУЮ! Любой питательный грунт и любой грунт на основе земли - опасен закисанием грунта и гибелью корневой системы, грибками и плесенью. Это такие грунты за которыми нужно пристально следить ежедневно, чтобы вовремя среагировать на инцидент, а с доссиниями это вдвойне опасно, т.к. у них очень короткие ризомы. Да. Листовой опад описан в статьях Маркина/Архипова, но ни тот ни другой в нем не содержат драгоценки, да и Берсенев предпочитал держать в сфагнуме, а сейчас грунтов в разы больше разных в продаже, нежели в советские времена.

Если есть желание завтра совместно в Сокольники скататься - напишите в личку.

Кстати: благодаря помощи нашей форумчанки, у меня сейчас есть несколько анектохилусов-природников на обмен. :)
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Спасибо огроменное. Целая диссертация. Как я благоговею перед такими пользователями,которым не в лом поделиться собственным опытом,заострить внимание на возможных сложностях и от всего, чего только можно, предостеречь. Считайте,что я сижу в глубоком реверансе (если поднимусь из него теперь).
Не знаю,стоит ли по пунктам отвечать,если основная мысль теперь-а стоит ли игра свеч с моими условиями. Не в ванной же их держать. А вот берсеневские горшки мне тоже попадались. Не помню, то ли в контекстной рекламе, на Славянском бульваре кто-то предлагал.
Когда будет готова статья,принесите её сюда,пожалуйста,или скиньте ссылку.
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Cпасибо огроменное. Целая диссертация. Как я благоговею перед такими пользователями,которым не в лом поделиться собственным опытом,заострить внимание на возможных сложностях и от всего, чего только можно, предостеречь. Считайте,что я сижу в глубоком реверансе (если поднимусь из него теперь).
:)))))))))))))))))))))))))) Спасибо!!!
Не знаю,стоит ли по пунктам отвечать,если основная мысль теперь-а стоит ли игра свеч с моими условиями. Не в ванной же их держать.
Ну можно типа теплички сделать. Применительно к доссинии:
Взять самый дешевый аквариум из разряда "самоклеек", которые продаются в зоомагах. Высота стенок должна быть порядка 35см (низенькие не берите). Если будет без крышки - не страшно, т.к. она не потребуется. Если средства позволяют, то можете взять кубические польские аквариумы AquEl объемом от 30 литров или вариант подороже - немецкие кубические аквариумы Dennerle (у них фронтальное гнутое стекло в отличие от польских). И польские кубики и немецкие идут в комплекте с покровными стеклами (правда в нашем случае стекла потребуются только на ночь, но я ниже напишу). Я писал про базовые комплекты, но эти кубики представлены и в других вариантах (с оборудованием, например). Как правило туда пихают фильтр, светильник, нагреватель и т.д. Вообще фильтр не нужен, а из оборудования интересен только светильник, который можно и отдельно приобрести, причем можно взять светильник для аквариумов меньшего размера, например для кубика объемом 30 литров вполне подойдет светильник для кубика объемом в 20 литров, поскольку светильники рассчитаны для подсветки растений сквозь толщу воды, которая сильно съедает их мощность и до дна доходит небольшое кол-во света, а нам воду туда не лить, а потому и свет послабее можно взять.

Насыпать мелкого керамзита слоем 3-4 см. Керамзит предварительно промыть и залить кипятком на час или проварить (это как вам удобно). При варке или в кипятке он наберет воду (помимо дизинфекции) и потеряет плавучесть. Наливаете воды до середины слоя керамзита и на керазит ставите горшок с доссинией. Единственное, что останется - лампу какую-нибудь над аквариумом поставить со спектром 2400-4200К (теплого света), хотя можете и 6000К (холодного белого света) - я разницы не наблюдаю в росте растения, которое и без того медленное. Достаточно будет одной светодиодной лампы на 8-13Вт. Вот и все. С поверхности керамзита будет испаряться вода, образуя локальную влажность вокруг растения, дополнительно утром можете еще на поверхность растения из пульверизатора дистиллированно водой брызгать. На ночь можете накрывать крышкой или стеклом или пищевой пленкой, но утром нужно открывать обязательно. Это как раз для вашего случая, когда слишком много солнца, слишком летом жарко, а содержать драгоценки хочется. Доссинию при этом помещаете в горшок с огромным количеством дренажных отверсти в дне. В качестве дренажа - мелкий керамзит (можете даже треть горшка насыпать), который предварительно так же обрабатываете кипятком (как описал выше). В стенках горшка в зоне дренажа (прямо у дна) паяльником проплавить два ряда частых отверстий (чем ближе друг к другу - тем лучше), затем в стенках проделать еще отверстия посередине между краем горшка и дренажными рядами. Это даст возможность грунту "дышать" и просыхать лучше без застоя влаги. Грунт: на ваш выбор, но с учетом жары в помещении нагретом солнцем я бы исключил мох, исключил сосновую кору, т.е. кокосовые чипсы, или бонсаный гранулят средней фракции. Горшочек желательно прозрачный, чтобы видеть как гранулят сохнет, т.е. если просыхает быстро, то уложить на поверхность слой сфагнума (на кокосовые чипсы не нужно - субстрат и без того влагоемкий и сохнет медленно). В этой же тепличке можете ставить коллекцию анектохилусов, а вот макодес нужно пробовать, т.е. ему может оказаться суховато и тогда такую тепличку потребуется обязательно накрывать с ежедневным проветриванием 2-3 раза по часу минимум. Потому в компанию к доссинии подойдут в эту тепличку: лудизии, лудохилусы (анектомарии), анектохилусы, гудиеры (тропические).

Если средства позволяют, то дополнительно для всяких нехороших холодных сезонов (осенью, когда уже холодно, а отопление не включили или зимой, если часто проветривается помещение или на случай морозов на улице, огда отопления недостаточно и градус понижается) можно прикупить в террариумных магазинах термоковрик-пленку на клеевой основе. Обычно в комплекте идут еще и клеящиеся ножки, чтобы был зазор под тепличкой или террариумом. Правда к таким коврикам нужен терморегулятор еще, иначе могут пересушить содержимое, который можно выставить на 25 градусов, например.
А вот берсеневские горшки мне тоже попадались. Не помню, то ли в контекстной рекламе, на Славянском бульваре кто-то предлагал.
Когда будет готова статья,принесите её сюда,пожалуйста,или скиньте ссылку.
Все верно, метро Славянский Бульвар :)
Эти горшки недооценены по достоинству. Все считают, что раз их владелец в объявлении написал "сфагнум", то они только для сфагнума и могут применяться, но на самом деле владелец - старой советско школы, когда и грунтов то других для драгоценок не было. Эти горшки можно и для бонсайных грунтов использовать и для кокосовых чипсов и даже для коры (хотя это не ваш конкретный случай), да и не только для драгоценок вообще.
 

Alisum

Опытный участник
Регистрация
12.01.2015
Сообщения
82
Реакции
38
Адрес
Самара
А кто- нибудь продаёт эту красоту?
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Это что такое? Можно где-нибудь посмотреть фото?
Мне тоже очень интересно.

Коллеги, как только получу их на руки, зафотографирую и напишу статью - увидите. Потерпите. Для нетерпеливых - ищите объявление на AVITO, если продавец его еще не удалил.

А кто- нибудь продаёт эту красоту?
Да. На Пассифлоре в каталоге полно драгоценных орхидей, если поискать. Для очень ленивых (ну прямо совсем совсем ленивых) вот тут есть выборка по каталогу Пассифлоры по драгоценным орхидеям, их ближайшим родственникам, и не очень ближайшим родственникам, а так же тем орхидеям, которых называют "драгоценные", хотя это совсем другая история. Суммарно в выборке 181 позиция.

Или ищите объявления в интернете, но там они редко появляются (на АВИТО раз в три месяца какое-нибудь да проскакивает (я не имею в виду вездесущие лудизии, которых там полно).

Или у Маркина в продаже всегда имеются пронумерованные безымянные драгоценки, которые он за несколько десятков лет так и не удосужился определить будучи даже членом МОЛО. Про эти драгоценки неизвестно ничего (ни название вида, ни регион произрастания), зато цены на эти безымяшки он ломит от души. За чем то конкретным к нему нет смысла обращаться: так он меня ГОД (!!!) кормил "завтраками" про нарастающие на продажу анектохилусы чапаенсисы, макодес петолу и доссинию марморату, присылая постоянно один и тот же прайс, вернее: прайс за год у него немного изменился: цены выросли, одна позиция исчезла и одна появилась.

Можете так же следить за продажами Архипова, заезжая на каждую выставку раз в месяц в "Дом Фиалки", но появляются драги там по случаю, приблизительно раз в полгода в количестве 2-3 вида (или гибрида), гибриды идут с придуманными названиями, нигде не зарегистрированные, родители не раскрываются, а видовые все идут как sp. и без дополнительно информации. Цены там ниже, но и попотеть в охоте на них придется немало потратив на постоянные поездки в "Дом Фиалки", а контактов своих Архипов не дает, потому уточнить "будут или нет" не получится. Впрочем даже утвердительное "будут" из уст Архипова не значит ровным счетом ничего. Так он уже "прокатил" двух моих знакомых на одно из выставок, пообещав привезти драгоценки в конкретный день, но не привез, да и сам не приехал, а люди из Подмосковья полдня пилили в "Дом Фиалки" за растениями.

Лично я не занимаюсь продажей, а меняю драги на драги (кроме лудизий). Сейчас имеются 5 разных вариаций Anoectochilus roxburghii (природников из провинций Китая и из Тайвани), если кому интересен обмен - пишите в личку.
 
Последнее редактирование:

JewelOrchids

Новичок
Регистрация
15.04.2020
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
Москва
Леночка, добрый вечер! Меня зовут Михаил. Я увлекаюсь "драгоценными" орхидеями. Нет ли у вас в продаже Доссиний? Как на ваших фото. У меня имеется гибридная, но у вас что называется "исконно природная"!))) Спасибо!
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
JewelOrchids, данный форумчанин последний раз здесь была в 2014 году. Так что вряд ли она увидит это сообщение. Максимум можно попробовать в личку. И то не факт.
 
Сверху