Красивоцветущие Такка из корневища.

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Захожу я несколько недель назад в наш местный магазин голландской фирмы "Розовый сад", что у нас в Калужской области разные интересные растения выращивает... А растения у них классные бывают, и цену можно "поймать" (я там брала платицериум за копейки, пассифлору виолацею списанную, стефанотис и т.д).
...И стоит у них уцененная такка шантриери (черная) за ...150 рублей! Нет, ну конечно же, продавцы за время жизни в магазине ее угробили как могли. Осталось три побега, в каждом по одному листу. Боже, как я мучилась целых две недели! С одной стороны, твердо пообещала всем (и мужу), что с новыми растениями на ближайшее время покончено. Да и здоровенная она, эта такка, а у меня квартира не безразмерная, и неженка, и капризуля...
В общем, думаю, пусть судьба решит. Если тупые жители нашего городка не просекут, какая драгоценность им обламывается за копейки, то не смогу устоять - куплю.
Прихожу - стоит, голубушка! Я ее схватила в охапку - и домой. И только дома рассмотрела, что продавцы гниющие-то листья пообрезали, а гниль внутри оставили, и она прогрессирует. Если бы я ее не забрала, она у них загнулась бы со дня на день. В общем, все выскребла, засыпала фундазолом - можно сказать, спасла. Сейчас уже раны подсохли, прыскаю, стоит рядом с увлажнителем. Выглядит неплохо. Но тяжкие сомнения насчет того, сумею ли я ее продержать, не утихают. Так что, возможно, через некоторое время выставлю ее у нас на сайте - в заботливые руки... :girl_wink:
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Кстати, эта такка черная не такая уж неженка и капризуля :) Заказывала в этом году из Санкт-Петербурга, почтой, к нам во Владивосток посылка шла дней 8-9. За время пересылки растюшка совсем пересохла, но после посадки сразу пошла в рост, и сейчас даже цвести собралась. Конечно бутон пока ущербный, но тем не менее....
Кстати, тоже за 150 руб покупала :)
 

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Неужели цвести? А в каких условиях вы ее держите у себя в квартире? Сколько света, какая влажность, какие удобрения? (Такие условия, как у Иры Бариновой, нам с вами, конечно, и не снились :().
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Вот. Это недели 2 назад, сейчас уже побольше. Условия обычные. Температура комнатная. Влажность 85-90%, у нас всегда такая, пока отопления нет. Растет на застекленной лоджии, среди многих-многих других растений.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Друзья! У кого есть это сказочное растение, расскажите пожалуйста! На форуме видела прошлогоднюю переписку Ирины (Led_i) и Кати (Катушка), думаю, что вы ее приобрели. Расскажите пожалуйста, что дальше было?
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Светило, у меня растёт хорошо, сначала определила её в орхидариум, но для неё там места мало, все листья которые прикасаются к стеклу сразу чернеют и отсыхают. Сейчас живёт на подоконнике, опрыскиваю раз, два раза в день стоит на поддоне с водой. Почти Все листья с которыми пришла засушила, но выдала много новых. В обще барышня привередливая к касанию, ей надо много места на зиму определюсь на стойку, и надеюсь увидеть цветение.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Светило, Светлана не маленькая, получила от Ecuagenera в сентябре 2016г.

что б понятно было, линейка 30 см. те листья которые потемнели, к чему то прикасались.не терпит она этого.

Посмотреть вложение 154895

Посмотреть вложение 154896

вот идеальный лист, который вырос у меня.

Посмотреть вложение 154897

сейчас хороших листа 3, 4 проклюнулся.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Led_i, Ирина, спасибо! Как зацветет, не забудь похвалиться. А вообще цветок наверное напольный. Я где-то читала, что его высота больше метра.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
А у меня никак с таккой дружбы не получается. Пришла около 2-х месяцев назад. У меня отсушила корни и листья полностью. Я её опрыскивала 3 раза в день. Сейчас осталась шейка. Сунула её во влажный мох, набухла-напилась. Теперь думаю пока так оставить или всё-таки в грунт воткнуть и под увлажнитель.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Светило, она ни к чему у меня не прикасалась. Если только дорога. Дорога её довольно сильно ослабила. Но я оооооочень подозреваю, что влажности не хватило на фоне усталости от дороги. Я не рассчитала, что она такая влаголюбивая - оставшаяся шейка была сморщенная, а именно влажный мох помог расправиться.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
iphant, моя первая Такка полученная из Киева ушла в мир иной, в дороге была 3 дня, не удалось реанимировать((( а вот из Эквадора хорошо в рост пошла, хотя все листья с которыми приехала засушила. Сейчас стоит на поддоне с водой, опрыскиваю каждый день, просыхать не даю. Сидит в смеси коры и родного мха в котором приехала. Активно дает новые листья. И ещё мне говорили, что яркое солнце не переносит, у меня по касательной ранее солнышко балует, но оно мягкое ещё.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Led_i, так её можно во мхе держать? А то я переживаю. Солнца у меня для цветов нет практически совсем. По крайней мере на той полке, где такка. Если честно, то я в ней немного расстроилась. Но решила, что жить захочет, то выкарабкается. А как она непосредственно пар от увлажнителя переносит? Нормально или тоже листья сушит от прикосновения?
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
iphant, у меня все время влажная, просушке нет. Судя как она наращивает листья думаю её все устраивает. Время от времени ношу в душ , даже когда другие орхидеи поливаю её рядом ставлю, влажность высокая. Насчёт увлажнителя не скажу, сначала она у меня рядом с зеленой стенкой стояла, там влажность даже при включённых батареях не меньше 45% была, потом переехала в орхиящик, но ей там тесно он у меня всего 40 см. Глубиной, те листья которые стенок касались темнели и усыхали. Сейчас на подоконнике, но стойку на зимний период для неё подготовила и рядом фонтанчик поставлю, будет включатся каждый час на 15 мин.
 
Сверху