Онцидиумная группа Онцидиумная группа: общая информация по родам.

Илья (ekb)

Старожил
Регистрация
20.11.2006
Сообщения
403
Реакции
11
Адрес
Екатеринбург
Очень люблю растения онцидиумной группы и хочу рассказывать и показывать, кто это такие, для тех, кто еще не оценил. Заодно и пиар соответствующим заказам буду делать, а то они медленно набираются.

Начну, как не странно, с замечательного латиноамериканского рода Rodriguezia.
Он состоит из 30 видов, примерно половину из которых можно встретить в коллекциях. Это небольшие растения, часто требующие не много света, отличные блочники. Цветут пышным повислым цветоносом. Растут в американских тропиках, в основном, в Бразилии.

Многим известен замечательный вид Rodriguezia venusta

Маленький, теплый.
Вряд ли можно найти в продаже, но в природе существует его варитет Rodriguezia venusta var. bahiense. Удивительной красоты растение)

Близки к нему по внешнему виду: R. arevaloi, R.bockii, R.fernandezii, R.leeana, R.estradae.

Не менее популярный вид - Rodriguezia decora.

Тоже теплый, маленький.
Похожие виды: R.obtusifolia.

Rodriguezia lanceolata syn. secunda имеет гораздо более насыщенный цвет и еще более длинный свисающий цветонос:


Rodriguezia satipoana


Rodriguzia batemanii имеет очень красивую окраску цветка:


Родригезии - недорогие растения, в основном представлены в каталогах латиноамериканских поставщиков - Brasil, Ecuador, Peru, Colombia.

В целом, растения беспроблемные, наращивают тонкие очень декоративные воздушные корни, охотно цветут и являются украшением не только коллекции, но и интерьера.

(с)Orchidspecies.com, Flickr.com & другие
 

Hellenii

Старожил
Регистрация
26.01.2006
Сообщения
122
Реакции
1
Адрес
Киев
Илья, Родригезии выращивают только во флорарумах? Если сравнить культуру Толумнеи и Родригезии, насколько они похожи?
 

Strekoza

Старожил
Регистрация
17.11.2006
Сообщения
379
Реакции
0
Адрес
Челябинск
Илья, и у меня вопрос. Из Вашего опыта - на северном окне с зимней температурой +20 будут чувствовать себя комфортно?
Снизу все растения на вл. керамзите. Просыхают в среднем режиме, т.е. влажность сохранется высокой. Если добавить вот такое чудо туда, же, просто подвесив блок чуть выше?
 

Amiterasu

Старожил
Регистрация
11.05.2006
Сообщения
274
Реакции
3
И у меня вопрос сразу ))
А насколько долго у них продолжается цветение? И банальный вопрос, есть ли среди них пахнущие? Просто до Вашего описания даже не смотрела в их сторону, а тут интересно стало ))
 

Илья (ekb)

Старожил
Регистрация
20.11.2006
Сообщения
403
Реакции
11
Адрес
Екатеринбург
Hellenii, у меня такое ощущение, что родригезии проще, чем толумнии. они вообще достаточно неприхотливые растения. думаю, что если у вас хоть как-то поддерживается повышенная против обычной квартирной влажность, то вполне можно и без флорариума.

Strekoza, у меня нормально себя чувствует родригезия под люминесцентными лампами, причем в не особо ярком режиме, они вроде не очень требовательны к свету. Северного окна вполне достаточно. Насчет температуры не знаю, кое-где пишут, что на цветение может влиять перепад температуры, но вообще и при ровной (20С- вполне ок, кажется) зацветает нормально.

Amiterasu, я точно знаю, что R.venusta очень ароматная, ну и другие виды наверняка тоже, ведь они опыляются колибри, именно поэтому все части цветка как бы отогнуты назад, чтобы птицы могли в полете собирать нектар.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Секунда не пахнет (биологам: в данном случае сигналом именно для птиц является красная окраска цветов, которую не воспринимают насекомые)
 
Сверху