Каттлеи, лелии Новоприбывшие каттлеи (что я с ними делаю).

Daniel

Старожил
Регистрация
10.02.2006
Сообщения
645
Реакции
15
Адрес
Екатеринбург
В этой теме я помещу небольшой рассказик в картинках о том, как я обычно поступаю с появившимися у меня каттлеями (в большей степени это будет касаться тайваньских и тайландских растений). На истину в последней инстанции не претендую. Могу сказать только то, что действия, которые будут описаны ниже, дают хороший результат в квартире с юго-западными окнами (первый этаж), среднестатистической квартирной (т.е. низкой) влажностью, и умеренно ленивой хозяйкой (это я про себя:roar: ).

Критика приветствуется.

Итак, объект: каттлея гибридная, одна штука.
Растение в общем порадовало меня качеством, состояние очень приличное, шансы на выживание стремятся к 100%. :girl_camomile:
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    47.8 KB · Просмотры: 2 824

Daniel

Старожил
Регистрация
10.02.2006
Сообщения
645
Реакции
15
Адрес
Екатеринбург
Первым делом я обычно срезаю мочалку мертвых корней. Не раз читала, что мочалку лучше оставлять, якобы это поможет закрепить растение в горшке. Мой скромный опыт убедил меня, что именно для каттлей - растений с довольно тяжелой ботвой - это далеко не всегда так. Как правило растение все равно болтается в горшке, что не есть хорошо для молодых корешков.
Минусы мочалок (лично для меня):
- трудно подобрать горшок, особенно если мочалка выдающаяся;
- мочалка очень хорошо удерживает влагу, что также не всегда полезно для растения с минимумом живых корней.
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    44.6 KB · Просмотры: 2 661

Daniel

Старожил
Регистрация
10.02.2006
Сообщения
645
Реакции
15
Адрес
Екатеринбург
Далее: невооруженным глазом видно, что две задние бульбы подопытной каттлеи имеют весьма неприятный коричневый оттенок. Я не знаю, насколько эти бульбы опасны для растения, но экспериментировать у меня желания нет.
 

Вложения

  • 3.jpg
    3.jpg
    41.5 KB · Просмотры: 2 751

Daniel

Старожил
Регистрация
10.02.2006
Сообщения
645
Реакции
15
Адрес
Екатеринбург
Итак, нехорошие бульбочки мы безжалостно откусываем, далее обращаем внимание на получившийся срез. И поскольку срез у нас зеленого цвета, радуемся и присыпаем его углем.
 

Вложения

  • 4.jpg
    4.jpg
    49.2 KB · Просмотры: 2 646

Daniel

Старожил
Регистрация
10.02.2006
Сообщения
645
Реакции
15
Адрес
Екатеринбург
Поскольку чехлы выглядели также не очень эстетично, я их удалила. Но это делать совсем не обязательно. Внутри каждого чехла были пожелтевшие зачатки бутонов.
 

Вложения

  • 5.jpg
    5.jpg
    48.8 KB · Просмотры: 2 660

Daniel

Старожил
Регистрация
10.02.2006
Сообщения
645
Реакции
15
Адрес
Екатеринбург
Далее пригламуренная каттлея кладется в теплое сухое место, чтобы срезы подсохли.

Продолжение следует.
 

Double

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
307
Реакции
2
Это Вы рассказываете о мокро-переправляющихся в холодное время БЛК, потому и чехлы с мокрыми чёрными цветами. Эти гибриды - растения живучие. Да, не спорю бульбы с гнильцой - нужно удалять, присыпать - чем там что есть уголь- размельчённая корица и подветривать.
Но если обратите внимание, мы говорим о одних и тех же каттлеях из Ватера- Вы лишили их закрепляющих ( скелетных, не работающих) уже корней, которые старые и держат растение в горшке- а что мешает закрепить их в угле 2.5-4 см фракции и не поливать сам горшок, а поступать , как с "однолетними "растениями???- подпрыскивать раз в день в пимпочки образующихся новых корней.Но если "скелетные" корни удалены- какая бы опора не придумывалась- велик риск травмирования новых корней. Когда корни с нового роста или укореняющейся бульбы войдут на см 5-7 в субстрат- можно попробовать пересадить, обрезав всё по-вашему мнению лишнее и что будет мешать их росту.
 

Daniel

Старожил
Регистрация
10.02.2006
Сообщения
645
Реакции
15
Адрес
Екатеринбург
а что мешает закрепить их в угле 2.5-4 см фракции и не поливать сам горшок, а поступать , как с "однолетними "растениями???- подпрыскивать раз в день в пимпочки образующихся новых корней.Но если "скелетные" корни удалены- какая бы опора не придумывалась- велик риск травмирования новых корней. Когда корни с нового роста или укореняющейся бульбы войдут на см 5-7 в субстрат- можно попробовать пересадить, обрезав всё по-вашему мнению лишнее и что будет мешать их росту.

Это наверно подойдет тому, у кого много времени или мало растений. Я сразу сажаю растение в горшок, в котором оно будет расти ближайшие 2-3 года, закрепляю намертво (далее покажу как), ставлю на подоконник и забываю о нем примерно на неделю. Обычно через неделю уже видно либо почку набухшую, либо корешки. Мертвая мочалка в данном случае только мешает.
 

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
Я делаю так же.
И так же считаю, что мертвые корни почти не играют никакой роли в "якорном" смысле, бо вершки гораздо-гораздо тяжелее, чем могут удержать "корешки", и все равно приходится более-менее намертво закреплять растение.
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Я тоже обрезаю ВСЕ мёртвые корни. Но, сначала их нужно идентифицировать!!! Растение замачиваю на 1-2 часа с мочалкой корней в питательном растворе. Вот потом видно - ху из ху. Зачастую можно принять живые корни за мёртвые. Неоднократно сама ошибалась, хотя смотрелось всё как безумно сухое и нежизнеспособное!
 

Double

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
307
Реакции
2
Во, видите,;) как шустро дискуссия пошла.
И каждый о своём опыте.
Это я сейчас не обрезаю, а раньше когда каттлеи приходили из Тайланда только в копре кокоса ( это лет эдак 4-5 назад)- срезал всё под чистую- 2-3 корня оставлял самых свежих и зелёных. Помнится корни были очень хорошие- жаль было срезать - но улиток зижделось в этих болванках из кокоса куча.
И всё это засаженное богатство неоднократно летало вместе с креплениями на пол. Перевешивала ботва-то.Иногда были и печальные истории.
Так что сейчас - садю и не поливаю в горшок до появления новых корней , а только опрыскиваю часть бульб.
Пробовал когда-то по совету :tomato: одного "умного агронома" сфагнум под росты новые подкладывать- пока на гниль не нарвался.
А перезарыть катлюка- дело 15 минут.
 

y_lika

Старожил
Регистрация
26.03.2007
Сообщения
596
Реакции
516
Адрес
г.Краснодар
Я тоже совершенно ничего не делаю даже не мою (хотя наверно зря так безответственно) сажаю в готовый субстрат, сверху мхом. Корни начинают ветвиться.
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
Вопрос к дискутирующим: сколько времени уходит на появление новых корней от посадки?
 

Леда

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
610
Реакции
6
Адрес
Екатеринбург
у меня вопрос от чайника - как отличить мертвые корни от живых?
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Вопрос к дискутирующим: сколько времени уходит на появление новых корней от посадки?
Я с катлеями начинающий совсем. Но все равно скажу о своем опыте.
Я все мертвые корни обрезала, сначала замочив катлеи что бы хорошо было видно где мертвое где живое (Леда если за мертвый намокший корень слегка потянуть то в руке останется только стержень от него, да и по цвету он от живого отличается в грязно коричневую сторону)

Новые корни проклюнулись примерно дней через 7-10.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Новые корни проклюнулись примерно дней через 7-10.

Правильнее было бы сказать, что рост корней очень индивидуален. Если корни идут от нового роста одновременно с ростом роста (о, наговорила!) - это одно. У некоторых же каттлей рост корней начинается только когда новый рост вырос достаточно большим за счет корней и запасов предыдущей бульбы.
И есть каттлюки-заразы, которые полгода сидят и не телятся, корней - 5см на все и новый рост в виде набухшей почки. :mad:
 

panfilova_ma

Старожил
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
188
Реакции
3
Адрес
Владимир
А если каттлея пришла с чехлом не засушенным,она процветет?Или лучше удалять чехлы,корней же надо нарастить.
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
А если каттлея пришла с чехлом не засушенным,она процветет?Или лучше удалять чехлы,корней же надо нарастить.
Удалять чехлы совершенно ни к чему!! Катлюки такие хитрюги, что сами решают, что им делать - или корни растить, или цвести.:beautiful1:
 

melamory7

Старожил
Регистрация
31.07.2006
Сообщения
357
Реакции
26
Адрес
Москва, ЦАО
[QUOTE=babochka; Растение замачиваю на 1-2 часа с мочалкой корней в питательном растворе.

А из каких компонентов состоит питательный раствор?
 
Сверху