Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Посоветуйте, пожалуйста

Salem

Старожил
Регистрация
26.11.2006
Сообщения
907
Реакции
4
Приглянулись эти башмаки, но не знаю какие они по размерам и "легкости" Хотца, что-нибудь с небольшой ботвой, чтобы цвели, когда у них было бы не куст ботвы в полметра.1:)
1. Paphiopedilum tranlienianum
2. Paphiopedilum malipoense x armeniacum = Norito Hasegawa
3. Paphiopedilum sanderianum
4. Paphiopedilum purpuratum
5. Paphiopedilum tonsum
6. Paphiopedilum stonei
7. Paphiopedilum lowii 'Doll'
8. Paphiopedilum philippinense var. laevigatum (Doll)

Лена когда-то пиарила желтый башмак, то что он оч. компактный, а цветок огромной. Я правильно его идентифицировал №2?
 

Salem

Старожил
Регистрация
26.11.2006
Сообщения
907
Реакции
4
Забыл добавить, опыт в выращивании башмаков небольшой))
 

New

Старожил
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
215
Реакции
1
1. Paphiopedilum tranlienianum
2. Paphiopedilum malipoense x armeniacum = Norito Hasegawa

4. Paphiopedilum purpuratum
5. Paphiopedilum tonsum

Я правильно его идентифицировал №2?

Оставленные не крупные.
По легкости-tonsum, с моей точки зрения невзрачный. № 2 будет желтоватым, родители оба не простые. Желтым - будет чистый armeniacum (очень красивый). purpuratum
и красивый и не слишком капризный. А полегче, для начала, выбирайте мауди. И компактный, и красивый и не сложный! Есть мауди виниколоры. Если красненткое нра...
 

Salem

Старожил
Регистрация
26.11.2006
Сообщения
907
Реакции
4
Оставленные не крупные.
По легкости-tonsum, с моей точки зрения невзрачный. № 2 будет желтоватым, родители оба не простые. Желтым - будет чистый armeniacum (очень красивый). purpuratum
и красивый и не слишком капризный. А полегче, для начала, выбирайте мауди. И компактный, и красивый и не сложный! Есть мауди виниколоры. Если красненткое нра...

Да, мне как раз красненькие нравятся. У меня сейчас только из башмаков зелененький Clair de lune:care2: Хочу в клинге заказать, а красненьких там нет.1:(
 

AlMars

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
810
Реакции
269
Адрес
МО, Балашиха
Да, мне как раз красненькие нравятся. У меня сейчас только из башмаков зелененький Clair de lune:care2: Хочу в клинге заказать, а красненьких там нет.1:(

На Рольке и Лос Осос обратите внимание!!!
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
1. Paphiopedilum tranlienianum
2. Paphiopedilum malipoense x armeniacum = Norito Hasegawa
3. Paphiopedilum sanderianum
4. Paphiopedilum purpuratum
5. Paphiopedilum tonsum
6. Paphiopedilum stonei
7. Paphiopedilum lowii 'Doll'
8. Paphiopedilum philippinense var. laevigatum (Doll)

Поскольку Вы пишите, что опыта пока не много, то выделенные красным - это пока не Ваше, достаточно капризные товарищи, требующие определенных навыков. Для начала лучше выбрать гибриды, да еще и посмотреть родителей, т.к. там тоже не все просто. Очень хорошее качество тапков в италии, растения оттуда недешевы, но цветут активно и приходят в очень хорошем состоянии. В Клинге - хорошее состояние, но до цветения где-то год, бывают и сразу готовые, но тут лотарея. Хорошие тапки есть и в Currlinorch, тоже готовые к цветению. Я бы хотела уточнить Ваш температурный и световой режимы, тогда конкретики будет больше.
 

Salem

Старожил
Регистрация
26.11.2006
Сообщения
907
Реакции
4
Ирина, у меня они под лампами стоят круглый год. Летом могу на балкон вынести. Температура как у всех, только иногда зимой отключаю батареи, чтобы не сушили, и чтобы жарко не было очень.
 

xena53

Старожил
Регистрация
20.12.2005
Сообщения
724
Реакции
10
Адрес
Москва, Кунцево
Если красненькие по душе, возьмите в Италии
.
Он темный, почти черный, листья слегка пестрые. У меня сейчас бутон дует. А я совсем не спец. И по-моему он у многих успешно цвел. Не компактный, но и не гигант
 

Salem

Старожил
Регистрация
26.11.2006
Сообщения
907
Реакции
4
Если красненькие по душе, возьмите в Италии
Он темный, почти черный, листья слегка пестрые. У меня сейчас бутон дует. А я совсем не спец. И по-моему он у многих успешно цвел. Не компактный, но и не гигант

Спасибо за инфу и фотку. Буду ждать следующую Италию.1:)
 

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Не посоветуете ли, Ирина Баринова! Мне тут ужасно приглянулся паф Ландмарк. Сложный ли он? Потянет его такой начинающий орхидеист, как я (первый мой типа мауди собирается цвести, вот и весь опыт)?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Paph. Landmark=glaucophyllum x sanderianum.
Поскольку в родителях есть Сандер, ничего хорошего от него ждать не приходится:mad: .
Явно не для новичка, хотя штучка конечно прикольная. А вот видовые, которые Вы выбрали особой опасности не представляют - берите, в Клинге они очень путевые приходят.
 

Salem

Старожил
Регистрация
26.11.2006
Сообщения
907
Реакции
4
New, AlMars, Ирина Баринова спасибо всем за информацию.:give_heart:
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Меня последние время еще и на башмаки потянуло хотела в Релке заказать вот этих красавцев
Paph. Venustum
Paph. fairrieanum
Я с башмаками начинающий, поэтому интересует капризны ли они или легкие и подходят для начинающих башмаководов?

Извиняюсь за то что повторяю вопрос заданный в теме Релке, там я просто еще фотки вывесила этих красавцев, вдруг еще кто заказать захочет а то процент совсем застыл.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Меня последние время еще и на башмаки потянуло хотела в Релке заказать вот этих красавцев
Paph. Venustum
Paph. fairrieanum
Я с башмаками начинающий, поэтому интересует капризны ли они или легкие и подходят для начинающих башмаководов?

Извиняюсь за то что повторяю вопрос заданный в теме Релке, там я просто еще фотки вывесила этих красавцев, вдруг еще кто заказать захочет а то процент совсем застыл.

Paph. Venustum должны "осилить", а Фейри лучше повременить, набраться опыта - он совсем не прост, к сожалению
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Ирина, спасибо большое за совет, значит закажу только Paph. Venustum, это я кстати из-за вашей агитации за Paphiopedilum purpuratum заказала себе недавно этот башмак (сейчас есть один только голандский гибрид и больше не хотелось), а теперь почемуто на башмаки потянуло. Я так ведь и знала что стоит только начать и все..........
 

Marysha

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
06.02.2006
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
г.Щелково Моск. обл.
Ирина Баринова, очень извиняюсь, но хочу уточнить у знатока башмаков!
вот вы говорите, что

Paph. Venustum должны "осилить", а Фейри лучше повременить, набраться опыта - он совсем не прост, к сожалению

а я уже заказала Фейри :( . Должен вото-вот прийти...
Подскажите, пожалуйста, каких ошибок мне не надо делать и чего опасаться, на что обратить внимание?
Башмачного опыта у меня, к сожалению, мало.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
это я кстати из-за вашей агитации за Paphiopedilum purpuratum заказала себе недавно этот башмак (сейчас есть один только голандский гибрид и больше не хотелось), а теперь почемуто на башмаки потянуло.
Ну, поскольку Вас уже довольно много:yes:1 (тех, кто заболел с моей подачи), остается только надеяться, что этими тапками Вы меня не забросаете:roar:
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Подскажите, пожалуйста, каких ошибок мне не надо делать и чего опасаться, на что обратить внимание?

Для начала - субстрат. Он должен быть очень проницаемым и в составе должен присутсвовать доломит и сухие листья дуба (хватит 1-2 мелконакрошенных сухих листа), т.к. в природе растение живет на выступах меловых скал, в остатках органической подстилки. Поскольку он небольшой и растет среди травы, то ему яркий свет не особенно нужен, т.е. свет рассеянный. Товарищ не любит жару. Диапазон от 6-21°C. Есть требования по поливу. С октября по март полив скудный, в апреле увеличиваем кол-во воды и начинаем кормить, с мая по август - полив регулярный, как и питание, а в сентябре - уменьшаем и переводим на зимний режим к октябрю. И при всем этом постоянное движение воздуха и влажности не ниже 50 %. Как все растения муссонного климата, легким в уходе их не назовешь.
 
Сверху