Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Посоветуйте, пожалуйста

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
В содержании он не сложен. Умренный ближе к теплому, как мне показалось любит попить,почему-то пересыхает быстрее всех. Перепад желателен, но у меня цвел и без него. Если все же попрохладнее зимй,то полив уменьшается. К очень яркому свету не требователен.Растет на известняковых скалах.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
У меня сидит под люмками и цветет с каждой новой розетки, но запаха я не учуяла, правда и не нюхала специально. Кстати в прошлую зиму стоял с минимальным перепадом - не более 3 градусов и все равно осенью этой процвел
 

nisaeva2006

Старожил
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
Ишимбай
Здравствуйте, всем. Пришел заказ :)
-Paph. (Dark Spell x Pulsar) x Paph. Maudiae 'Los Osos
-Paph. Maudiae 'Los Osos' AM/AOSx Paph. (Ruby Leopar
-Paph. Maudiae '4230' x Paph. (Alma Gavaert x Alice
опыта выращивания башмачков никакого.:(Подскажите, плиз, что с ними делать, как растить и ухаживать.листочки все живые, пестренькие. корни тоже в норме.буду признательна.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Здравствуйте, всем. Пришел заказ :)
-Paph. (Dark Spell x Pulsar) x Paph. Maudiae 'Los Osos
-Paph. Maudiae 'Los Osos' AM/AOSx Paph. (Ruby Leopar
-Paph. Maudiae '4230' x Paph. (Alma Gavaert x Alice
опыта выращивания башмачков никакого.:(Подскажите, плиз, что с ними делать, как растить и ухаживать.листочки все живые, пестренькие. корни тоже в норме.буду признательна.


На мой взгляд,проследить родословную этих гибридов довольно сложно и я бы в уходе опиралась на Paph. Maudiae. Умеренно-теплое содержание (не ниже 18 гр ночью, 22-25 днем), рассеянный свет (без попадания прямого солнышка, можно под люмками), умеренно-влажный субстрат.
 

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Девочки, возник у меня страшнейший соблазн купить армениакум с рук. Продает на фловерсвеб некто Света Баженова. Но он, кажется, сложный, и у Иры написано - сильный поток влажного воздуха. Это как? Насколько он сложный, как долго растет до цветения, как долго цветет - в общем, буду благодарна за любую дополнительную информацию.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Он не то что сложный-ему холодная и сухая зимовка нужна при повышенной влажности.Как Ирина- написала поток влажного воздуха самое оно будет. При создании соответсвующих условий цветет хорошо, но для этого массу все же должен набрать. Мне кажется, что если брать у европейских постащиков (если правда в прайсе не стоит "из природы"), то потеплее будет, по крайней мере у меня холодные башмаки от европейцев лучше к теплу приспосабливаются. А вот азиатские никак не хотят теплую зиму переносить. Причем один из первых признаков-хлороз. Вот сейчас таких вредин подкармливаю по листу железом, но к окошку поближе все же прижала.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Paph. Rolfei
http://passiflora.ru/images/_products/orchidweb/2360.jpg
нашла еще такие варианты


http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/1312_1322/products_id/80347
http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/1312_1322/products_id/80348
Если можно, подскажите, какой из них все таки будет "правильным" и немножко о содержании данного пафа... (посматриваю в его сторону...:blush::)
Лично мне, правда, больше нравится вариант с сайта Поставщика... :blush::

Phrag. Hummingbird (в переводе Колибри :))


Компактный
http://passiflora.ru/product_info.php/products_id/79906

Всё... напиарила на свою голову.... :)):
Перед Колибри устоять не могу... Первый фраг все таки будет.... Долго же я держалась... :)

*Оксана*(Olga_T) или Ирина Баринова, помогите, пожалуйста, советом...

1. По поводу Paph. Rolfei - как по-Вашему, каким он все таки будет и смогу ли я (для меня даже звание "новичок" по-моему не подходит... :)):) с ним справится....
2. Ну и с Колибри - трудно удержаться что то... Прям понравился, не могу... А как обращаться не знаю...:blush::
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
lala1909,
Paph. Rolfei- ротшильд на беллатулум. Я посмотрела в Инете, очень много разных клоновых гибридов. Paph. Rolfei 'Katie Basset-поусатее, Paph. Rolfei 'Kobe2000'-более темный и т.д. На зарубежных форумах пишут, что тяжеловат в зацветании, сказывается вредный ротшильд. В любом случае эксперементировать надо, подержать поярче-посмотреть что будет, дать с недельку попрохладнее температуру-опять ждем.

А вот что касается фрага, то ничего не скажешь-красавец. Если смотреть информацию на том же Орхидвебе, то это klotszcheanum х longifolium. Лонгифолиум не сложный, но очень крупный. А здесь компактность пошла в klotszcheanum и если судить по той же инфе с Орхидвеба, то ооочень светолюбив. Гибриду тоже много нужно будет света скорее всего.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Хочу добавить, что фраг будет очень требователен к воде - только дождевая или после фильтра с обратным осмосом. Растение вообще очень отрицательно относится к засолению. Кормить нужно крайне редко, не чаще 1 раза в 2 недели в период роста. Причем после кормления рекомендуют на следующий день пролить горшок достиллятом и поменять воду в поддоне. Воду в поддоне нужно менять не реже 1 раза в 5 дней, так как в природе Phrag. klotzscheanum живет практически в урезе "текущей" воды и застоя воды не выносит. К сожалению эту ососбенность он частично передал гибриду. Простым растение не назовешь, но если Вы обеспечите хороший полив, то особых трудностей быть не должно.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
*Оксана*(Olga_T) и Ирина! Спасибо Вам огромное!
Буду следовать Вашим инструкциям. :poet:
Думаю, пора что-нибудь попробовать посерьезнее...
А трудности люблю... Тем более награда будет (если все получится, тьфу, тьфу, тьфу) шикарная :girl_in_love:...
Чем труднее, тем слаще победа, как говорится.... :girl_wink:
Еще раз большое спасибо!
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Ирина Баринова,не посмотрите на мой башмак.И если можно подскажите ,что с ним такое,полное впечатление ,что лезет стоп лист из малюсенькой детки,с этим можно(и нужно ли )что то делать?
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Сомнительно. Может малышу больше света досталось и молодой лист сильнее пигментирован...?
Спецы подскажут точнее. :)
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Да нет,он под люмками стоит,и "это" выдал уже у меня.Остальные все как люди,а этот помирать что ли собрался?Это из последнего Шв.Германия.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Для стоп-листа розетка откровенно маловата. Но некоторые гибриды с участием анитума дают пигментированные листья. Мне кажется, что у Вас именно этот вариант
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Ирина,спасибо,а то я уже испугалась,больно уж он мелкий.Думала помирать собрался.
 

Ольга Иванцова

Старожил
Регистрация
25.01.2011
Сообщения
130
Реакции
0
Добрый день!
хочу приобрести следующие башмачки:
Paph. Maudiae x Paph. Maudaie
Paph. callosum x mastersianum
Paph. barbigernum x self
SPPA-1 Paph. henryanum x sib
Paph. chamberlaineanum
Paph. curtisii
Paph. Angel Hair? Prince Edward of York
Paph. sanderainum ? rothschildianum
Paph. fairrieanum var. alba ? sib
Paph. venustum var. alba ? sib
SPS-3 Paph. venustum x sib
Paph. susan booth x wayne booth
Paph. st.swithin x michael koopowitz
Paph. callosum ? sib
Paph. schoseri ? sib
Кто может рассказать насколько они легки в содержании?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Что Вы подразумеваете под "легки"?
Какие у Вас условия содержания и какой опыт выращивания пафов?
 
Сверху