Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Посоветуйте, пожалуйста

Ольга Иванцова

Старожил
Регистрация
25.01.2011
Сообщения
130
Реакции
0
Что Вы подразумеваете под "легки"?
Какие у Вас условия содержания и какой опыт выращивания пафов?
Опыт выращивания не большой. Больше увлекалась фаленопсисами. Но один башмак есть, правда еще не цвел. Условия: подоконник с пластиковым окном в квартире, подсветка, есть застекленный балкон, осенью будет стеллаж с подсветкой. Еще есть увлажнитель
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Простите, я влезу... Пластиковое окно или деревянное, как бы, все равно (хотя, орхи выбрали бы деревянные :)). Важнее ориентация по сторонам света, доступная температура...
 

Ольга Иванцова

Старожил
Регистрация
25.01.2011
Сообщения
130
Реакции
0
окна все восточные. дома зимой не меньше 23. но окна иногда открываю
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Оля, давайте я слегка расскажу примерное содержание каждого, а Вы уже определите их под свои условия.

Paph. Maudiae x Paph. Maudaie - теплый, хотя понижения температур до 15С тоже перенесет. Не откажется от рассеянного солнышка, но будет расти и под одной подсветкой.
Paph. callosum x mastersianum -не сильно отличается от первого
Paph. barbigerum x self - небольшому периоду покоя зимой с легкой просушкой и понижением температуры до 15С обрадуется. Солнышку рассеяному тоже.
SPPA-1 Paph. henryanum x sib-здесь многое будет зависеть от клона. Сам генрианум очень похож в уходе на предыдущий барбигерум, но часто попадаются вредины и цвести хотят при наборе определенной массы.
Paph. chamberlaineanum-теплый, 18-25С средние температуры, солнышко любит, но не прямое.
Paph. curtisii-похож в содержании на предыдущий, под лампами уживается очень хорошо

Следующие два хоть и хороши на картинке, но хотя бы небольшой опыт башмаководства для их содержания необходим. Растут не быстро, скорее всего поставщик предлагает не взрослые растения. Светолюбивы, не терпят просушку субстрата, засоления, при малейших ошибках в содержании сбрасывают корни, наращивают с трудом.
Paph. Angel Hair? Prince Edward of York
Paph. sanderainum ? rothschildianum

Paph. fairrieanum var. alba ? sib-прохладный, зимовка в пределах 12-15с желательна. В слишком жарких условиях может капризничать.

Венустумы -похожи в содержании на генрианум, барбигерум.
Paph. venustum var. alba ? sib
SPS-3 Paph. venustum x sib

Все прелести усатых башмаков, описанных выше.
Paph. susan booth x wayne booth
Paph. st.swithin x michael koopowitz

Paph. callosum ? sib-совсем несложный и благодарный товарищ. Один из родителей Мауди, в содержании аналогичен

Paph. schoseri ? sib- не сказать , что сложный, но не терпит пересушки субстрата и засоления.
 

Ольга Иванцова

Старожил
Регистрация
25.01.2011
Сообщения
130
Реакции
0
Спасибо за ответ! Капризные пожалуй пока брать не буду.... Боюсь загубить.
 

Ольга Иванцова

Старожил
Регистрация
25.01.2011
Сообщения
130
Реакции
0
Оля, давайте я слегка расскажу примерное содержание каждого, а Вы уже определите их под свои условия.

Paph. Maudiae x Paph. Maudaie - теплый, хотя понижения температур до 15С тоже перенесет. Не откажется от рассеянного солнышка, но будет расти и под одной подсветкой.
Paph. callosum x mastersianum -не сильно отличается от первого
Paph. barbigerum x self - небольшому периоду покоя зимой с легкой просушкой и понижением температуры до 15С обрадуется. Солнышку рассеяному тоже.
SPPA-1 Paph. henryanum x sib-здесь многое будет зависеть от клона. Сам генрианум очень похож в уходе на предыдущий барбигерум, но часто попадаются вредины и цвести хотят при наборе определенной массы.
Paph. chamberlaineanum-теплый, 18-25С средние температуры, солнышко любит, но не прямое.
Paph. curtisii-похож в содержании на предыдущий, под лампами уживается очень хорошо

Следующие два хоть и хороши на картинке, но хотя бы небольшой опыт башмаководства для их содержания необходим. Растут не быстро, скорее всего поставщик предлагает не взрослые растения. Светолюбивы, не терпят просушку субстрата, засоления, при малейших ошибках в содержании сбрасывают корни, наращивают с трудом.
Paph. Angel Hair? Prince Edward of York
Paph. sanderainum ? rothschildianum

Paph. fairrieanum var. alba ? sib-прохладный, зимовка в пределах 12-15с желательна. В слишком жарких условиях может капризничать.

Венустумы -похожи в содержании на генрианум, барбигерум.
Paph. venustum var. alba ? sib
SPS-3 Paph. venustum x sib

Все прелести усатых башмаков, описанных выше.
Paph. susan booth x wayne booth
Paph. st.swithin x michael koopowitz

Paph. callosum ? sib-совсем несложный и благодарный товарищ. Один из родителей Мауди, в содержании аналогичен

Paph. schoseri ? sib- не сказать , что сложный, но не терпит пересушки субстрата и засоления.
А что можете посоветовать еще интересного с теплым содержанием?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Поэтому из всего вышесказанного, я бы посоветовала начать

Paph. Maudiae x Paph. Maudaie
Paph. callosum ? sib
Paph. chamberlaineanum
Paph. curtisii

Умеренников я бы посоветовала попробовать, все же многие пафы требуют периода покоя и поучиться можно вот на этих.
Paph. venustum
SPPA-1 Paph. henryanum x sib

Судя по списку это азиатские поставщики, поэтому стоит иметь в виду, что придут они с открытой корневой системой и не всегда большой.
 

Ольга Иванцова

Старожил
Регистрация
25.01.2011
Сообщения
130
Реакции
0
Да, это в основном азия. буду пробовать свои силы. с фаликами подружилась, может быть и с башмаками получится. не знаю, как на этом сайте сказать спасибо
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Еще стоит обратить внимание на секцию брахипеталум и гибриды с их участием. Но не всех представителей, а именно на Paph.concolor и Paph.niveum. они крайне вариабельны, у них потрясающе красивые листья, нивеум часто бывает очень ароматным. Сами эти виды не сложны в культуре, хорошо растут даже практически под одними лампами, хорошо переносят легкую подсушку верхнего слоя субстрата, конколор это даже очень уважает. Гибриды с glaucophyllum,primulinum,chamberlainianum будут очень хороши и также просты в культуре.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Да, это в основном азия. буду пробовать свои силы. с фаликами подружилась, может быть и с башмаками получится. не знаю, как на этом сайте сказать спасибо

Пытаться обязательно стоит, на чужих ошибках мы все равно не научимся, только на своих.
Можете посмотреть пересадку
http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?t=6950

вот здесь посадка пришедшего с открытой корневой системой стонея, он сложноват, но принцип посадки общий для всех

http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?t=7336
 

Ольга Иванцова

Старожил
Регистрация
25.01.2011
Сообщения
130
Реакции
0
Спасибо! Сейчас посмотрю что-нибудь из предложенного Вами.... Очень уж мне нравятся башмаки
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Температуры содержания от 17С до 25-30С, кальцефил, в субстрат желательно добавлять известняк или переодически промывать доломиткой. Любит легкую подсушку верхнего слоя субстрата, зимой подсушка должна быть более длительна, но совсем не пересушивать. Рассеянный солнечный свет, но хорошо развивается и цветет и под одними лампами. Природный гибрид между беллатулумом и конколором, поэтому почитать можно еще и здесь, на мой взгляд к беллатулуму он ближе в содержании
http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?t=5611
http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?t=5563
 

vane4ka

Опытный участник
Регистрация
11.10.2010
Сообщения
60
Реакции
14
Адрес
Санкт-Петербург
Спасибо!:a96be8c98bc8798a90aВ принципе справлюсь...Ни так страшен черт...:zhah:
 

Ольга Иванцова

Старожил
Регистрация
25.01.2011
Сообщения
130
Реакции
0
Paphiopedillum insigne
appletonianum
picerianum
exul
Расскажите, пожалуйста, будут ли с этими товарищами какие то сложности в уходе?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Paphiopedillum insigne
appletonianum
picerianum
exul
Расскажите, пожалуйста, будут ли с этими товарищами какие то сложности в уходе?

Да нет, они очень адекватные в культуре товарищи.

Paphiopedillum insigne
picerianum это spicerianum я так понимаю?

Они попрохладнее, зимние ночные им желательны не выше 12-15С. Причем 10-12С в идеале :). Хотя многое зависит от клона. От некоторых постащиков и 18С ночью будет за глаза.

appletonianum

Стандартный в культуре. Влажный субстрат, рассеянное солнышко, зима немного попрохладнее (до18С ночью вполне достаточно) и совсем слегка посуше, но субстрат полностью не пересыхает, лишь верхняя его часть кратковременно. Сажать его советую немного пониже, чтобы грунт на 2-3 см пониже края горшка был.. Он часто дает столончики повыше субстрата и они начинают повисать. Чтобы потом была возможность подложить субстрат под них.

exul

Экзул светолюбив. И любит небольшие подсушки верхнего слоя субстрата. По нему это видно. У него жесткие такие, налитые листики. и ночных температур в 18С тоже будет вполне достаточно.
 

Paul

Опытный участник
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
83
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Вопрос. У кого-нибудь уже цвели Paph. lowii, haynaldianum, hookerii (или volontianum)? Если да, то от какого поставщика? Оказывается, что яркость окраски и форма цветка у разных клонов различается катастрофически. В частности, посмотрел на фото процветшего haynaldianum 'Dark' от Orchideen (Orchids and More) и разочаровался, как и его хозяйка. Возможно, это был пересорт, возможно, так получилось первое цветение - неясно. То же с клоном лоуи от Владимира Маркина (хотя фото хайналдианума у него красивое, но это родитель, а сеянцы растут медленно). Поэтому и спрашиваю - есть ли у Вас или у знакомых, или с форумов опыт - что именно расцветает? Кроме хайнальдианума, остальные два вроде должны нарастать с приличной скоростью, так что у кого-то процвести было должны.
Спасибо!
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
У меня цвел хукер. Фото , к сожалению, нет. Поставщик-Еврогрин (Тайланд). Нормальный клон. И покупала в Дрездене у г-на Влодарчика, чуть побледнее, но у него и листья были намного светлее. Про темпы роста вот честно поспорила бы. На мой взгляд, в культуре лови и хайнальдианум легче, чем хукер, а тем более волонтианум. Они по крайней мере не так трепетно относятся к засолению субстрата, влажности и погрешностях в поливе.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Присмотрела себе этих двух товарищей:

Paphiopedilum hangianum x malipoense, http://passiflora.ru/product_info.php/products_id/129052
Paphiopedilum hangianum x micranthum = Liberty Taiwan, http://passiflora.ru/product_info.php/products_id/128751

hangianum у меня растет, второй лист доращивает (это не медленный газ, а тормоз в кубе)
Размер предлагается - 8 см. горшок, малыши, как я поняла.
С башмаками я на Вы. Стоит ли брать?
Хватит ли естественного понижения температуры на подоконнике? Рост у них медленный?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Светлан, конечно, это будут не взрослые растения. И
:) :) У меня есть Paphiopedilum × glanzii (это природный гибрид эмерсони и микрантума), так вот за 2,5 года пару листов. Как искусственный, паразит. И это при том, что эмерсони более адекватный, чем ханги.Но какая же у него ботва...Драгоценники отдыхают. вот хотя бы за это и люблю.
Прохладу будут любить оба, и первый гибрид, и второй. Я бы даже сказала не прохладу, а сильные температурные перепады и хорошее движение воздуха. Потому как жару прошлогоднего лета у меня нормально вынесли именно парви.
 
Сверху