Рекомендации и советы по уходу за новоприбывшими пионами.

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Re: Пионы. Отзывы о заказе, фотографии присылаемых растений.

Сажать срочно. Ждать нечего. Древовидки похоже привиты. Почки зеленые сейчас и у тех, что растут у меня в грунте. Еще листва не облетела.

Выгладят хорошо. :) Эх, я пока не знаю, когда заберу. :( А хочется очень пощупать.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Re: Пионы. Отзывы о заказе, фотографии присылаемых растений.

С древовидными дела не имела никогда, тут пока ждала, меня все напугали, что они у нас не живут.


Я не знаю, откуда ты, но вот кто ходит на ВВЦ в Москве, должен знать, что недалеко от входа в цветоводство уже много лет растет древ. пион - без всякого укрытия, конечно, боюсь, без полива, потоптанный и подранный фанатиками - и цветет!! Не ежегодно потому, что рвут его на черенки нещадно, и я сроду не видел больше одного цветочка - но можно представить, что было бы при уходе. И не надо забывать - ВВЦ одно из самых сырых и холодных мест в Москве.
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Re: Пионы. Отзывы о заказе, фотографии присылаемых растений.

Да живут, живут. Иногда (но только иногда, когда полный экстрим), плохеют. Но все равно не до конца. После позапрошлой зимы -40 у Успенской на участке стояли по уровень снега черные (а кусты-то уже в мой рост были). Ну что, год отходили, теперь будут расти заново. Но ведь когда есть снег, то всё нормально. Ну и обрезкой их можно держать невысокими.

По качеству. За эту цену нормальные саженцы. Привитые - это внушает надежду, что будут все-таки сорта, а не абы что. У многих уже идут корни от привоя, что тоже здорово. Заглубляйте, товарищи, посильнее!

Вот только у некоторых вершки подвяленные. Почки не упругие, видно, где-то в сухости и тепле полежали таки. Это не есть гуд, конечно. Но, в принципе, если зима экстремальной не будет, отрасти должны, пусть и откуда-то снизу.

В общем, свои вымочила в корневине ночью и сейчас сажаю. Так приятно. :)
 

daylilimen

Старожил
Регистрация
24.11.2006
Сообщения
157
Реакции
1
Адрес
Московская область
Re: Пионы. Отзывы о заказе, фотографии присылаемых растений.

В общем качество неплохое, ожидал намного хуже.
Правда один травянистый пион попался плесневый и почки гнилые1:(
Повезло, что я этого сорта 2 штуки заказал, значит соседям не достанется .

Кто знает?
У некоторых пришедших древовидных пионов почти слишком мягкие, наверное издержки транспортировки.
Стоит от них что-нибудь ждать?
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Re: Пионы. Отзывы о заказе, фотографии присылаемых растений.

Ждать стоит до последнего. :) Другого-то не остается. :) Пытаться всеми силами сохранять вокруг них воздушную влагу. Что несложно при нынешней погоде. :) Опрыснуть эпином-цирконом.
 

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
Re: Пионы. Отзывы о заказе, фотографии присылаемых растений.

Не поняла. Что значит - "сохранять вокруг атмосферную влагу"? Каким образом это делать при других, не нынешних условиях?
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Re: Пионы. Отзывы о заказе, фотографии присылаемых растений.

Если условия не нынешние, :) а вокруг ветродуй и сухо, я бы соорудила над пиошками дуги и на них накинула лутрасильчику. И от холода, и внутри будет им поуютнее. Ведь пока они не укоренились, на ветру да сухоте так и будут испарять влагу, а пополнения ей не будет. Так и засохнуть недолго совсем.

У меня стоят на горшках на застекленном балконе с накинутым на головы мокрым лутрасилом. Вывезу на волю - сделаю лутрасил на дугах.

Да, а подплесневевшие неплохо бы фунгицидом (Максимом, Фундазолом, Ридомилом) пробрызнуть. Как и срезы корней, кстати. Я на одном пионе на подвое зачищала одно место, где явно подвойные почки проснувшиеся.
 

Vinca

Опытный участник
Регистрация
11.12.2002
Сообщения
58
Реакции
0
Re: Пионы. Отзывы о заказе, фотографии присылаемых растений.

Боюсь, что на даче в Шатуре пионы не успеют укорениться: у нас там все время заморозки, даже когда везде боле-менее тепло. Очень не хочется рисковать и потерять растения. Решили посадить их дома в горшки и оставить до весны на прохладном окне. (Лоджии, увы, нет, только открытый балкон - боюсь, там вымерзнут).
Пройдет такой номер?
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: Пионы. Отзывы о заказе, фотографии присылаемых растений.

Vinca, надеюсь, что Вы напрасно расстраиваетесь... :blush::

Вчера по телеку сказали, что зима будет экстремально снежной, и не холодной. Температура даже в январе днем будет не ниже -10 (ну, ночью, конечно, пониже, наверное).
-30 не обещали вообще.
Надеюсь, что их прогноз сбудется, и все весной будут радоваться пиончикам :girl_game:
 

Salem

Старожил
Регистрация
26.11.2006
Сообщения
907
Реакции
4
Re: Пионы. Отзывы о заказе, фотографии присылаемых растений.

Вчера по телеку сказали, что зима будет экстремально снежной, и не холодной. Температура даже в январе днем будет не ниже -10 (ну, ночью, конечно, пониже, наверное).
-30 не обещали вообще.
Надеюсь, что их прогноз сбудется, и все весной будут радоваться пиончикам :girl_game:

А вот это есть хорошо.:yahoo: Только вот, тоже слышал, что они не могут давать прогноз даже на месяц, т.к. погода не прогнозируемая, только на несколько дней вперед.1:(
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: Пионы. Отзывы о заказе, фотографии присылаемых растений.

Salem, я, конечно же, это тоже понимаю, но очень хочется надеется... :girl_camomile:

Тогда будет с цветуёчками все нормально, а много снега никому не помешает. Только если автомобилистам. :girl_wink:
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: Пионы. Отзывы о заказе, фотографии присылаемых растений.

А мне вот прошлая зима была по кайфу.:super: 1:)

Я про снег и природу. В смысле, им там под снежком будет тепло...

А насчет прошлой зимы - да, было здорово в смысле "малослякотно" и "малоскользко" :) Снег выпал только на Новый год!
 

Double

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
307
Реакции
2
Re: Пионы. Отзывы о заказе, фотографии присылаемых растений.

А мне вот прошлая зима была по кайфу.:super: 1:)
У меня прошлой зимы по кайфу не было(проехать только по головам, а не привык, старый , о душе надо думать)- правда предлагали за 3-4 лима новейшие разработки, типа автофлаеров, разбег(взлёт) 50 м всего , с твоего участка заасфальтированной дороги- зато потом куда ХоШЬ. Мальчики о своём..
Давай, Salem, выкладывай всё чего знаешь о цимбах- жена моя уже со мной не говорит о них , и не хочет ...:007: . получил белую карточку...
Дамы господа, простите за офф, мы мужчины существа непонятные..
 

Salem

Старожил
Регистрация
26.11.2006
Сообщения
907
Реакции
4
Re: Пионы. Отзывы о заказе, фотографии присылаемых растений.

Давай, Salem, выкладывай всё чего знаешь о цимбах- жена моя уже со мной не говорит о них , и не хочет ...:007: . получил белую карточку...
Дамы господа, простите за офф, мы мужчины существа непонятные..

Сорри за оффтопик:tomato:
Да вроде в темке там много всего, и личный опыт участников и теория. На любой вкус, а так задай вопросик в темке. Ответим:drinks:
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Re: Пионы. Отзывы о заказе, фотографии присылаемых растений.

lala1909, вместо гото, чтоб бояться, уже б высадили. На подоконнике не удержите. Поверхностные хаморозки - полная фигня. Вы ж видите, какие корнищи у пионов? До такой глубины долго не промерзнет.

Прогнозам не верьте. :) Прошлую зиму ни один гадатель от гидромета не угадал. Как и все остальные. Если будет нмого снега - эт хорошо. А вот морозов не помешает. Надо бы, чтоб земелька промерзла см на 30 хотя бы. Иначе всё, что перезимует, погибнет от мышей и полевок... :(
 

Лука

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
434
Реакции
1
Адрес
Самара
Re: Пионы. Отзывы о заказе, фотографии присылаемых растений.

4 штуки полуживые (почки отломанные)
У трех штук такая же фигня.:girl_cray2: :girl_cray: Скажите , а от этих веточек при таком раскладе можно живучесть ожидать по весне или уже не судьба ?:girl_camomile:
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Re: Пионы. Отзывы о заказе, фотографии присылаемых растений.

Можно. Могут почки у основания пробудиться. Сейчас главное в корневине вымочить. Я еще циркона каплю на литр воды добавляла.
 

Double

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
307
Реакции
2
Re: Пионы. Отзывы о заказе, фотографии присылаемых растений.

Лёля, мы всё время вас дёргаем своими вопросами, спасибо ВАм- у нас сейчас и на не утеплённой лоджии 30 гр тепла, открываю проветриваю- пиончики засажены в большие горшки , рН около нейтральной- смещал в сторону щелочной. Почки были зелёными у древовидных, потом высохли , и опали. Осень "зааномалилась"- почти 20 гр.тепла днём и 6- 8 ночью,и уже включено отопление.Травянистые - вообще очень нормально, засажены в саду.Чувствуют себя хорошо.
Лёля, в связи с этим вопрос-например, дом старый , тёплые стены всегда зимой, это наверное та панель типа хрущёвок строительства начала 70-х, к примеру, если вынести древовидных в горшках, прижать к тёплой стенке:girl_game: , устроить маленькое безобразие из дорогих укрывных материалов ( возможно установить и ящики с землёй, куда горшки зарыть). А , да,балкон не застеклён и снега наметает много - засыпает по самые его старые перила- направление ,где дуют ветраЮ-З. Потянет?
Спасибо за консультацию заранее.
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Re: Пионы. Отзывы о заказе, фотографии присылаемых растений.

Double, я ж не знаю, где вы. :) Пионы древовидные ращу только в своем подмосковном климате. :) Да и то не веками.

Если у вас такая мягкая осень и зима, зачем держать их на балконе или в комнате? Отпустите на волю да прикройте на случай, если зима-таки завернет.

Я вчера свои закопала. Составила в яму:

http://photofile.ru/photo/olga_bond/2015606/68290957.jpg
Потом закидала землёй:

http://photofile.ru/users/olga_bond/2015606/68290958/#mainImageLink
Потом сверху ящик перевернутый пластиковый и лутрасил. Сами пиошки лутрасилом обвернуты от мышей. Уж очень у нас их в этом году много, жрутЬ всё. :(

А уж как в другом климате быть, тут я пас. Особенности у всех свои. Но дома в тепле держать - точно кирдык. И на балконе, где заведомо больше перепад, чем в почве под снегом, тоже, на мой взгляд, не комильфо.
 
Сверху