Рекомендации и советы по уходу за новоприбывшими пионами.

sharrlinn

Старожил
Регистрация
12.03.2009
Сообщения
322
Реакции
7
Адрес
Нижний Новгород
мне сегодня повезло - купила в перекрестке саженцы пионов рокай по 150 р - по 1-й веточке , но и цена не велика, решила попробовать, сорта попроще чем здесь, на них поучусь:) почки тронувшиеся, неплохие на мой взгляд.
 

Anya Seredina

Старожил
Регистрация
07.09.2007
Сообщения
403
Реакции
7
Адрес
Воронеж
Мои древовидные перезимовали :), хотя половина роз вымерзла.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Мои 21 куст перезимовали почти все :) Уже распускают листья. Вымерзло (скорее даже не вымерзло... у нас три раза оттаивало и вода просто замерзала под снегом :( ) помоему 3, но жду, может отойдут с нижних почек :)
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
У меня из 8 - два под вопросом. Остальные просто отлично.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Люди, а у кого-нибудь в Подмосковье (север) перезимовали? И как? А то хочу набрать древовидных, тем более Настя грозится, что это заказ последний:)
 

Sanchos81

Старожил
Регистрация
11.09.2007
Сообщения
490
Реакции
822
Адрес
Москва, Планерная
У меня на северо-западе (Истра) прошлогодние все просто отлично. А вот позапрошлогодние 2 из 4, но прошлая зима была плохая, розы тоже еле оклемались...
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
У меня на северо-западе (Истра) прошлогодние все просто отлично. А вот позапрошлогодние 2 из 4, но прошлая зима была плохая, розы тоже еле оклемались...
Свет, я так поняла, что посаженные прошлой осенью, перезимовали хорошо, а позапрошлой - неважно? А с чем это связано по-твоему?
 

hazarka

Опытный участник
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
85
Реакции
0
Люди, а у кого-нибудь в Подмосковье (север) перезимовали? И как? А то хочу набрать древовидных, тем более Настя грозится, что это заказ последний:)

У меня север Подмосковья (Дмитров), перезимовали все, без укрытия. Вот старый куст, подмерз, но не весь, а только почки, которые располагались выше 1,5 метров от земли. Всё, что ниже, живо. Уже почки раскрылись.:)
 

Sanchos81

Старожил
Регистрация
11.09.2007
Сообщения
490
Реакции
822
Адрес
Москва, Планерная
Свет, я так поняла, что посаженные прошлой осенью, перезимовали хорошо, а позапрошлой - неважно? А с чем это связано по-твоему?
Зима та была какая-то нехорошая, у нас и розы плохо отходили и цвели потом мало и поздно, плодовые саженцы тоже еле-еле. И осень была очень теплая, у пиошков после посадки почки проснулись, а потом приморозило... Пришли то они замачательные
 

Marishel

Старожил
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
499
Реакции
1
У меня пришедшие по осени пионы (включая древовидные) перезимовали отлично. Укрывались лапником. А вот с розами и хвойными в этом году у всего кооператива засада. У меня несколько можжевельников погибло и одна западная туя, которые до этого 5 лет росли без проблем.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Итак :) Могу точно уже сказать картину презимовки. Из 21 пиона высаженных прошлой оснью выжили 20. Почти большая часть с бутонами (рано еще фотографировать :) ). Ничем не укрывались на зиму. Около 5 штук вымерзли почти до основания, но погнали снизу ростовые почки (Роскии - в их числе). Есть вероятность, что не сколько вымерзли, сколько вымокли (увы зима была в этом году у нас очень неблагоприятная).
Как начнут цвести - попробую сфотографировать :) Ээххх... Надо еще заказать 5 :) :) :)
 

Елена С.

Старожил
Регистрация
08.11.2005
Сообщения
148
Реакции
3
Адрес
Москва
У меня из 4-х древовидных перезимовали хорошо три, один под вопросом, вроде будет жить (он и пришел похуже). Все были без укрытия. Один уже распускает листики, у двух точно живые почки, у четвертого почки сверху неживые, но он какой-то и был проблемный при посадке уже, думаю, отрастет снизу, палка живая на вид. Я довольна результатами! Если что- я по Новой Риге. :)
 

Strekoza

Старожил
Регистрация
17.11.2006
Сообщения
379
Реакции
0
Адрес
Челябинск
У меня прошлую зиму из 4 пережило три. В этом году все три вумерли....уж незнаю вымерзли ли , выпрели ли...купленный в местном магазине тогда же два года назад древовидник нормально перезимова (но он на друго месте растет).... может место неудачное?
 

Елена С.

Старожил
Регистрация
08.11.2005
Сообщения
148
Реакции
3
Адрес
Москва
У меня прошлую зиму из 4 пережило три. В этом году все три вумерли....уж незнаю вымерзли ли , выпрели ли...купленный в местном магазине тогда же два года назад древовидник нормально перезимова (но он на друго месте растет).... может место неудачное?
Я бы посмотрела, не сыровато ли там? И глубину посадки еще. Я сантиметров на 10-15 заглубляла, т.к. мои древовидные были привитые. На такой глубине не должны были сильно вымерзти, отросли бы от нижних почек. Мне кажется, выпрели они у Вас скорее. Укрывали? Я свои решила не укрывать вообще, потому что в моих условиях все скорее выпревает, чем вымерзает.
 

eleonora2030

Опытный участник
Регистрация
18.03.2006
Сообщения
58
Реакции
7
Девочки, у кого-нибудь процвели по сорту древовидные пионы Shima-nishiki, Pea Green, Twin Beauty, Kinkaku?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
У меня все эти сорта есть, но не цвели еще... А что, большая вероятность пересорта? У Вас цвели?
 

eleonora2030

Опытный участник
Регистрация
18.03.2006
Сообщения
58
Реакции
7
У меня один из полученных пока ещё не цвёл, два пропали, три пересорт. Хотя цветут всё равно красиво,но хотелось тех необычных расцветок.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 315
Адрес
Одесса
Девочки, у кого-нибудь процвели по сорту древовидные пионы Shima-nishiki, Pea Green, Twin Beauty, Kinkaku?

Shima-nishiki, Pea Green и Kinkaku цвели по сорту. Они у меня из самого первого заказа вроде.
 

eleonora2030

Опытный участник
Регистрация
18.03.2006
Сообщения
58
Реакции
7
Значит попробую заказать повторно.
 
Сверху