Зигопеталумы А расскажите, плиз, про зигопеталлумы

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Sangria, они любят скорее влажно, чем сухо. Это касается и воздуха, и субстрата. Я бы посадила в влагоемкий питательный субстрат. Кора не пойдет.

Можно оставить в старом субстрате. У зигов хрупкие корни очень плохо на пересадку реагируют. Особенно если от субстрата чистить
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Sangria, я бы сейчас поставила его в прохладу и пока не пересаживала -пусть к вам привыкнет.
Купила по уценке 2 зигопеталума
так как он у вас уценка - значит отцвели, а после цветения зигопеталумы растят бульбу и отдыхают (мои покрайне мере), но полив раз в 10/14 дней и необильный, можно даже не под лампы, просто на окно. Мои вот отдохнули, отъелись, один надеюсь скоро порадует (сейчас свет уже погас - не могу сфоткать), второй почку выпустил, третий - только под лампы с самого краешка приткнула. У меня сидят: некрупная кора, серамис, немного мха
DSCN5425.jpg
DSCN5426.jpg
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
На моем зигопеталлуме растут три ростика,один формируется нормально,а вот два гоффрируются почему-то!В чем дело не пойму,просыхать не даю,знаю что влажность любят.Подскажите что с ними!IMG_2674.jpgIMG_2675.jpgIMG_2676.jpg
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Маркиза, скорее всего влажность воздуха низкая
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Я свои все-таки пересадила в смесь коры40%+ мох 60%. Чувствуют лучше себя, чем в прошлом субстрате
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Sangria, И что с этими ростами теперь будет?Что мне делать?
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Маркиза, у меня все зиги сидят мох+кокосовые чипсы+немного коры, ну и поливаются без просушек, ни один листья не гармошит
Я бы поменяла субстрат, там, скорее всего, одна кора, ну и обычно под попой мох, что тоже ни есть хорошо
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Анфиса, Поняла,пересажу.Только страшновато,у меня один погиб зиг после пересадки.И вопрос:ростики растут выше материнских бульб,как бы лесенкой,как же мне быть?Если субстрат досыпать до деток,закапаю материнские бульбы.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Маркиза, Да, листики уже не расправятся...
Пересадка не помеха даже цветению, так что скорее всего ваш прошлый зиг погиб не из-за этого.
Я осенью получила гибрид зигопеталума и пропеталума, пересадила и через месяц примерно выпустил цветонос.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Анфиса, И вопрос:ростики растут выше материнских бульб,как бы лесенкой,как же мне быть?Если субстрат досыпать до деток,закапаю материнские бульбы.

Я ложу рядом мох, до ростиков он не докасается, но к ним близко
IMAG1399.jpg
IMAG1398.jpg
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Маркиза, у меня 4 зигопеталума сидят в коре+мох им нормально, а вот зигопеталум на пропеталум я пересадила из трухлявой коры в хорошую и мох только сверху.... Вот ему суховато(( наверно буду еще раз пересаживать и добавлять мох
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
У Zygonisia Murasaki komach растет корешок из верхушки бульбы, когда пересаживала немножко его отломила, засохнут наверное)
IMAG1723.jpg
 

Natalog

Опытный участник
Регистрация
08.11.2015
Сообщения
46
Реакции
1 021
Адрес
Владивосток


Зигопеталум - Arthur Elle Stonehurst, он старый, ему уже около 15 лет, из первых моих орхидей, мы с ним оба долго приспосабливались друг к другу, таскала его по всей квартире, и все ему не нравилось, то жарко, то чересчур светло, а потом я его отправила с глаз долой, подальше на самый верх стеллажа на южной лоджии, вот там он себя и показал: листья отросли по 70 см длиной, стал на удивление быстро наращивать новые росты, и из каждой наполовину выросшей бульбы идут по два цветоноса, редко – по одному.

Он практически круглый год в цвету, я как-то собралась его пересаживать, хотела поделить, не могла дождаться момента, когда он не цветет. Достала из 6-литрового горшка, посмотрела на корни, поняла, что разделить я его не смогу, только погублю растение, немного подправила и вернула снова в горшок.

Купила я его так: зашла в цветочный магазин и сразу пошла на запах, ухватила горшочек, прижала к себе, а продавец говорит: Ой, а я же его хотела домой забрать! Но было уже поздно. Аромат – необыкновенный, при роспуске цветка он пахнет пряностями, не перцем, а смесью восточных пряностей, потом запах становится другим, цветочно-пряным. Очень вкусный, не раздражает, все, кто приходят, обращают внимание на вкусный аромат Зига.
Поливаю регулярно, никогда не сушу, земля всегда влажная, в каждый полив – в очень небольшой дозе – на кончике ножа – удобрение с микроэлементами. У меня на лоджии зимой холодно, градусов 14- 18 (ночь-день).



Видно, как из одной молодой бульбы растут два цветоноса. Третий цветонос на заднем плане относится уже к другой бульбе.



Вот такие были корни при пересадке, толщиной с мизинец.



Лоджия 130 см, занимает 2/3, не меньше.

 

loiste

Старожил
Регистрация
09.06.2017
Сообщения
457
Реакции
191
Адрес
Краснодар
Спасибо за подробный рассказ! А какой у вас субстрат?
 
Сверху