Энциклия Энциклия Марии

Bella

Старожил
Регистрация
28.08.2007
Сообщения
502
Реакции
2
Адрес
Питер
У кого она растет,пожалуйста пришлите фотку ботвы.НИ где не нашла,везде одни цветочки!!!!!:girl_amaze:
 

Amra

Старожил
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
587
Реакции
0
Адрес
Москва
У меня вот такая:
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
да простит меня хозяйка это топика, но я задам маленький вопрос или просто прошу совета у всех.:) Смогу ли я выращивать и расцветать энциклии, если кроме фаленопсисов ничего не выращивала?:blush:: :girl_expect: Правда, каттлюков назаказывала, хочу рискнуть.:beautiful1: Какие им условия нужны?Энциклиям всмысле....Или, а ну их...
 

Майя

Редкий гость
Регистрация
10.01.2004
Сообщения
18
Реакции
0
Адрес
Санкт Петербург
У меня такая- неприхотливая, прохладная.
 

Вложения

  • P1140440.JPG
    P1140440.JPG
    49.4 KB · Просмотры: 794

Viktor

Опытный участник
Регистрация
29.07.2006
Сообщения
78
Реакции
3
Адрес
г. Киев
Попробую разместить пару фоток моей Э. марии. Пришла из Мексики, весной. Вскоре, после посадки (кажется, в июне) заметил тоненький цветоносик. Думал - не вытянет, но нет, вытянула и порадовала прекрасным цветением. Сейчас спит, на застекл. балконе, в прохладе. Опрыскиваю через день-два, сутра, каких - либо капризничаний замечено не было. На фотке с цветоносом хорошо видно ботву.

 

Viktor

Опытный участник
Регистрация
29.07.2006
Сообщения
78
Реакции
3
Адрес
г. Киев
Ну, вот, мы и распустились. Лучше, белые цветы получились на фоне темного проема балконной двери. Размер цветов оказался крупнее, чем я думал, с очень тонким и приятным запахом. Теперь, эта Мария - стала моей фавориткой (и полив и подкормка и осмотр - начинаю только с нее).

 
  • Нравится
Реакции: Tati

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Какая красавица!!! Хороша!!!!
Пойду-ка закажу себе такую же.....
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
Какая хорошенькая.:)
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
энциклия марии

Толком нигде не могу найти, как с ней обращаться и чтобы цвела. У кого-нибудь есть опыт?:)
 

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
Re: энциклия марии

Карина, у меня она растет с этой осени, любит яркий свет, но не жару, не любит залива, цветоносы свисающие, из-за всего этого ее лучше растить на блоке или в корзинке. Остальное в личке...
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Re: энциклия марии

Галина, спасибо, только не поняла что такое Битрикс.Главное волнует, как энциклию марии содержать зимой.:)
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: энциклия марии

Зима по возможности холодная (хотя мирится и с более теплыми температурами) и очень сухая. Главное сильного сморщивания не допускать.
 

*светик*

Старожил
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
538
Реакции
3
Re: энциклия марии

Мне она показалась легким растением, правда цветет тогда, когда захочет. Если нет прохладного места, просто по весне выкидывайте ее на балкон в светлое место и кормите с появлением ростов, хотя к подкормке она относится тоже пофигистически. Зимой полив ограничьте. как написла Оля, не допускайте сморщивания бульб. Можно посадить в керамику, она охлаждат корневую.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: энциклия марии

Мне она показалась легким растением, правда цветет тогда, когда захочет. Если нет прохладного места, просто по весне выкидывайте ее на балкон в светлое место и кормите с появлением ростов, хотя к подкормке она относится тоже пофигистически. Зимой полив ограничьте. как написла Оля, не допускайте сморщивания бульб. Можно посадить в керамику, она охлаждат корневую.

Вот это точно. У меня все холодники, которым нужна быстрая просушка сидят в керамике. Очень хороший выход.
 

twiggy

Старожил
Регистрация
11.04.2006
Сообщения
196
Реакции
3
Адрес
Москва, Чертаново
Re: энциклия марии

Зима по возможности холодная (хотя мирится и с более теплыми температурами) и очень сухая.

А на сколько она может мириться с более теплыми температурами без ущерба для цветения, какой предел? Мне так хочется эту красотку, просто сил моих дамских нет, но останавливает только то, что в квартире всегда очень жарко :(. И еще такой вопрос, если заказывать не у европейцев, как энциклия отнесется к тому, что может потерять все корни по приходу, или без проблем отрастит новые?:blush::
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: энциклия марии

По хорошему энциклии в зимнее время ночью все же желательно 10-12 С, если обмануть природу-матушку поздним занесением домой (поохлаждать ее посильнее), посадкой в керамический горшок (при испарении корни охлаждаются) можно до 15-17 С повысить этот предел,если совсем жарко в квартире,то я бы,наверное,не рискнула. Тут дело даже не в цветении,а в последующей жизни растения. Холодники,растущие в теплых условиях,очень часто со временем просто вырождаются,бульбы мельчают и растение постепенно сходит на нет. Но опять же не все. Еще я читала давно,что холодники в теплых условиях больше всего страдают от недокорма,возможно (но это мои рассуждения,а спец.биологического образования у меня нет), что жизненные процессы идут быстрее и интенсивнее в теплых условиях и питания им надо больше.

корневую систему мари наращивает очень хорошо,что полученная из Мексики,что от европейских поставщиков,не хуже любого онцидиума. Посадка в кору,сверху мох и опрыскивание мха, или на блок,тоже очень хорошо наращивает.
 

twiggy

Старожил
Регистрация
11.04.2006
Сообщения
196
Реакции
3
Адрес
Москва, Чертаново
Re: энциклия марии

Спасибо за информацию! Период покоя у энциклий сколько месяцев длится приблизительно? :blush::
Эх, ну буду надеяться на новые регулируемые батареи после ремонта, а то коммунальные службы тепла не жалеют для нашего дома, и стеклопакеты тоже тепла добавляют...:(
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: энциклия марии

Если прохладно,то до весны точно спать будет. У меня еще дочь вот так выходит из положения,но у нас холодильник немного окно закрывает. Она кактусами занимается. В этом углу на окне (пластиковые стеклопакеты) у нее стоит полка с кактусам и она на зиму (и уже сейчас это сделала) пленкой для парников эту полку загораживает от комнаты,а со стороны окна она не загорожена.А папа ей еще датчик температурный туда поставил. От окна все равно прохлада идет. В прошлом году там было 5-10 гр, в зависимости от температуры на улице ,конечно. В холода и до 2 доходило,но тогда она пленку немного приоткрывала. Очень дружно у нее кактусы после такой зимовки цвели.
 
Сверху