Энциклия Энциклия Марии

twiggy

Старожил
Регистрация
11.04.2006
Сообщения
196
Реакции
3
Адрес
Москва, Чертаново
Re: энциклия марии

Да, с пленкой хорошая идея, особенно если подоконники узкие как у меня... Спасибо еще раз!!! :)
 

Vladislava

Старожил
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
185
Реакции
2
моя энциклия с мексики тааак долго в себя приходила, все бульбы высохли, померли, осталась 1, от нее сейчас идет рост.... не хочется загубить ее. как думаете, есть шанс у нас с ней на жизнь? и как много??
 

Катрин80

Старожил
Регистрация
17.05.2008
Сообщения
229
Реакции
0
Ну уж если рост пошел, то шансы точно есть на все 100%!
 

Mari

Старожил
Регистрация
11.12.2008
Сообщения
138
Реакции
0
Вы только имейте ввиду, что растут они в прохладе

а как она себя сейчас чувствует, что делаете в такую жару - посоветуйте!
Моя растит росты, но не знаю процветут ли бульбы когда вызреют
Висит на балконе в тени - но все равно ей похоже жарко очень.
 

Paul

Опытный участник
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
83
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Подскажите, долго ли она цветет? И растил ли кто-нибудь ее от европейских поставщиков?
 

Геннадий

Старожил
Регистрация
24.12.2006
Сообщения
162
Реакции
2
Я приобретал в GermanyOrch пару лет назад. Растёт на самом солнцепёке. Летом немного притеняю. В жару температура в тени достигает + 38. На второй год цвела с двух прошлогодних ростов. Кажется не долго.
 
Регистрация
26.08.2012
Сообщения
185
Реакции
255
Адрес
Нижний Тагил
Здравствуйте, подскажите пожалуйсто как и во что мне садить энциклию марии. Она мне досталась в достаточно плохоньком состаянии : листья зеленые но свернулись в трубочку вдоль листа , бульбы сморщеные и не толще карандаша, корней почти нет ризома гнилая , пришлось почикать. Итого осталось 3 сморщеные бульбы вместе на одной ризоме без корней , одна маленькая сморщеная бульба с тремя живыми но спящими корнями и одна вообще без ничего . Что мне сейчас с ними делать ума не приложу, как мне их посадить чтоб не сгнили и не засохли окончательно и чем обработать , какой способ реанимации предпринять , может быть как мильтонии ежедневно на полчаса в воду а потом пусть без ничего стоят ?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Без ничего энциклии будет несладко. А есть хоть какая-то история у этой экциклии? Ее не поливали или, наоборот, черезмерно поливали? В зависимости от этого и будут рекомендации.
 
Регистрация
26.08.2012
Сообщения
185
Реакции
255
Адрес
Нижний Тагил
Здравствуйте Анастасия , я ее купила по почте и вчера получила не у Вас конечно а в другом месте, по этому с уверенностью могу сказать что последние дней восемь девять она провела в картоне в кусочке сухого сфагнума в полной темноте а что с ней было до этого даже предположить не могу. Единственное недумаю что перевозка так могла на нее подействовать ведь она достаточно засухоустойчивая орхидея учитывая ее природные места обитания
 
Регистрация
26.08.2012
Сообщения
185
Реакции
255
Адрес
Нижний Тагил
Сейчас она сидит в мелкой коре и еле влажном сфагнуме в дырявой мыльнице прикрепленной к стеклу посредине окна, сторона южная , позавчера включили отопление по этому в квартире жарковато
 

ЗайкаСеренький

Старожил
Регистрация
16.10.2015
Сообщения
237
Реакции
206
Адрес
ногинск
Уважаемые знатоки энциклии Марии! Моя красотка из 4 бульб, последняя сейчас имеет чехол небольшой но хорошо виден, Бульба сформирована еще не до конца, но уже пузатая. Что ей сейчас надо? Цветет ли она летом? Пишут что отдыхает вроде зимой с чехлом. Как ее довести до цветов? Заранее спасибо!
 
Сверху