Вандовые трихоглотисы

Леда

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
610
Реакции
6
Адрес
Екатеринбург
купила на свою голову в Филиппинах:) Trichoglottis Philippinensis и Trichoglottis Amesiana
с чем едят, так и не поняла:)

вопрос первый - как посадить? куда? во что?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Trichoglottis Philippinensis



Предпочитает теплые температуры и полутень. Лучше всего растет на блоке или в корзине (не терпит застоя влаги у корней)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Trichoglottis amesiana




Flower Size 1/2" [1.5 cm]

Эндемик Филлипин, моноподиальный эпифит. Температуры от теплых до прохладных, растет в глубокой тени .
 

Леда

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
610
Реакции
6
Адрес
Екатеринбург
Настя, спасибо:)
пошла прикручу

ЗЫ: Тайвань и Италию оплатила, отписалась
сорри
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Я думаю что субстрат как для фаликов и полутень до тени... А сажать лучше в корзину.
 

Леда

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
610
Реакции
6
Адрес
Екатеринбург
хочу проробовать на блок - в порядке эксперимента
самой интересно
ну и темный угол им обеспечен
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Леда,уход как за вандами.Обязательно обилие солнца,без него они не будут цвести.
 

Леда

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
610
Реакции
6
Адрес
Екатеринбург

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Я беру информацию из интернета, с нескольких сайтов (т.е. сверяю - Джей и еще пару сайтов -е сли сходится ее и пишу.
Сейчас гляну в энциклопедии
 

Леда

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
610
Реакции
6
Адрес
Екатеринбург
у меня окно северное, фалики на нем цветут, каттлюши гонят новые росты (все новички, я - особенно:) ), камбрия собирается цвести без подсветки (сама)
сказать, что там много солнца, нельзя

прикрутила трихоглотисы на кору, подложила чуть мха (на всякий случай)
завтра все сфотографирую - покажу
поругаете, может быть

сегодня уже батарейки у меня самой кончились - в ЕКБ все-таки 12-й час ночи, пойду спать
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
ИТАК инфа из энциклопедии
Trichoglottis
Род включающий в себя около 60 видов из средней азии до филлипин и Индонезии, Новой Гвинеи и Австралии где растет один вид.

Выращивание.
Большинство из этих видов имеют массу воздушных корней которые очень трудно уложить в горшок. Они часто растут в корзинах или горшках без субстрата или в очень грубом субстрате (большие куски коры). Все комрни которые в субстрате и начинают повисать в скорости отмирают. Итак если выращивать в горшке регулярное удобрение необходимо. Они также предпочитают яркий свет (не прямой!!!! и не прямые солнечные лучи! яркий рассеянный свет) и высокую влажность, ежедневный полив и большинство из них требуют высокой температуры.

Так что на круг получается что как фалики и есть.

Тут - тоже самое но другими словами
http://www.speciesorchids.com/anotherTrichoglottis.html
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Леда, я незнаю как и что написано в энциклопедии,но отец выращивал их как ванды.Они у него хорошо цвели и расли.
Кстати условия описанные в нете и книгах противоречат во многом выращиванию в комнатах.
Пробуйте разные варианты,ищите и обрящите.


P.s он мне не понравился и я его не так давно продал.Его у меня сейчас нету,но он у нас рос довольно таки благополучно именно в этих условиях.
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Цитата из другой энциклопедии:
Род содержит около 60 видов моноподиальных орхидей.Побег облиственный у многих видов довольно длинный.Цветки одиночные на коротких цветоносах или в многоцветковых кистях.Распространены в азиатских тропиках.Большая часть-эпифиты в дождевых тропических лесах.Растения не имеют периода покоя,нуждаются в тёплых влажных условиях круглый год.Требуют обилия солнечного света,вплоть до прямого солнечного света во вторую половину лета.Лучше сажать в корзинки с грубым субстратом.
 

Павлова Алла

Опытный участник
Регистрация
01.08.2010
Сообщения
82
Реакции
25
Адрес
Санкт-Петербург,М.Пионерская
Подскажите,пожалуйста!
Получила трихоглоттисы brachiata и amesiana во мху. Первый чувствует себя неплохо,начали расти корешки,а второй вызывает волнение... Может вытряхнуть его из мха и попробовать как ванды? С голыми корнями? Боюсь он меня не правильно поймет... ОБА ОТ Чингхуа последняя поставка. Первый-более-менее,а второй-сразу какой-то невеселый.
И еще... Настенька и Карл,в каких энциклопедиях вы нашли описание три-сов? У меня куча книжек,но этого нет. В orchidee.ru - нет. Кстати,в Ozon.ru осенью купила энциклопедию по орхидеям "Иллюстрированная орхидеи энциклопедия" автор- Зденек Ежик. 300 страниц,порядка 1000руб. На мой взгляд неплохая книжка!
Заранее спасибо за ответ.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Есть интернет и в нем есть переводчики - все к Вашим услугам.
Можно выращивать в крыпной коре.
 

Frania

Старожил
Регистрация
17.04.2016
Сообщения
151
Реакции
214
Адрес
Москва
Подскажите, спустя неделю стал сушить корни, прям с середины корня. Пересажен в крупную кору в очень дырявый горшок, стоит у лампы на влажном керамзите. Что я не так делаю? опрыскиваю раз в день, замачиваю раз в день. просыхает он сто процентно.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Скажу сразу, мой погиб(сгнил), ни разу не цвел.
Сажала в закрытый горшок, но он ползучий, т.е постоянно новые корни из пазух листьев растит, в своем понимании куда. По этому учтите это при посадке. Сейчас я бы посадила в сетчатый горшок с крупной корой и во флорариум с сильными лампами. Подкормку по корням.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
У меня получается отрицательный опыт. Поэтому сложно сказать. Может его стоит опрыскивать в целях профилактики от гниения. На блоке мне кажется сухо ему будет, но если блок будет с подложкой из живого мха, но тогда нужна вентиляция, я так подозреваю вам придется пробовать разные варианты и если он будет растить корни и новые росты то значит на этом остановитесь, на счет цветения ни чего не могу сказать.
Но где-то встречала фото цветения у кого-то.
 
Сверху