Ландшафтный дизайн Хосты

amazonia

Старожил
Регистрация
16.02.2006
Сообщения
412
Реакции
1
Адрес
Киев
Леля, хосты с ума сойти, сама их люблю нежно!

А что за сорт на первой фото, голубые на первом плане и дальше с круглыми листьями с окантовкой?
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
amazonia, да самые простые - Халцион и Фрэнсис Уильямс.
 

Жаворонок

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
256
Реакции
8
Самая потрясающая - White Feather!
Какого же цвета у неё цветочки?
Похоже ,Ваши хосты растут под берёзами рядом с папоротниками.
Выглядят на все "100".
Они любят тень-полутень?:girl_rapture:
 

amazonia

Старожил
Регистрация
16.02.2006
Сообщения
412
Реакции
1
Адрес
Киев
Леля, спасибо, простые но обалденно красивые! Лела, я можно еще вопрос? С голубыми листями какие есть сорта очень крупные? И еще интересуют сорта с "жатыми" листьями?
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Жаворонок, фотографии обманчивы. :) Это когда она в мае вылезает, она такая белая. Потом у нее почти отмирают листья и вылезают новые, уже не белые, а жилкованно-зеленые. Красоты уже не особой...

А на цветки я вообще мало внимания обращала. Пока не понюхала один раз сто лет уже у меня растущую Royal Standart. Вах! Это что-то!

amazonia, сортов хост миллион. Из довольно старых и довольно крупных голубых у меня растет Big Daddy. Жатый голубой лист. Разрастается, правда, медленно.
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
"Огонь и лёд"-красавица!
Очень мощную корневую систему нарастили хосты у Вас за лето?
Как бы Вы описали корни-толстые белые сочные или жёсткие древовидные тонкие,...?
В каком месяце Ваши хосты цвели?
Соцветия похожи на соцветия подснежников,только те лилово-фиолетовые и бывают в апреле,а эти,судя по информации,летнего цветения...:)
За лето точно не скажу. Они у меня растут не по одному году.
У хост корни сочно-белые, толстенькие. В этом году тоже все пересаживала, вместе с гейхерами.
При пересадке корни хост всегда обрезаю Во-первых, так сажать проще, во-вторых, они становятся не длинными, а "кустистыми"... и приживаются лучше.
Хосты цветут в июле. Только при цветение нужно быть внимательным. Когда хосты отцветают, опавшие цветочки падают на листву, прилипая и сгнивая на ней, тем самым портя внешний вид куста. Поэтому, если цветение не актуально, то цветоносы лучше обрезать. Лично я в этом году так и поступлю.... Не успевала физически убрать опавшие цветочки.
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Еще хостюху хорошую нашла - El Nino
 

Жаворонок

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
256
Реакции
8
Это когда она в мае вылезает, она такая белая. Потом у нее почти отмирают листья и вылезают новые, уже не белые, а жилкованно-зеленые. Красоты уже не особой...
Где-то читала,что белый цвет листьев любого растения-это признак наличия в листе ядовитых веществ....:girl_doctor:
которые,порой,используются в медицине.
Думаю,после обработки хост с белыми листьми в саду руки надо тщательно вымыть с мылом,не допускать,чтобы сок с их стеблей и листьев попал в глаза,рот,и т.п. и т.д..
 

Жаворонок

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
256
Реакции
8
При пересадке корни хост всегда обрезаю Во-первых, так сажать проще, во-вторых, они становятся не длинными, а "кустистыми"... и приживаются лучше.

Много слышала про то ,как сделать растение растущим в ширь,кустистым,ветвистым.
Для этого,пишут,надо обрезать или отщипывать верхушки веточек.
Сама много раз так делала,результат -положительный.
Был у меня,к примеру молодой кустик флокса из пяти веток.В июне прошлого года я оборвала верхушки всех пяти веток на 10 см.К сентябрю,когда флокс зацветает,он уже выглядел так:каждая из пяти веток была стеблем,на верхушке которого была "корона" из 5-7 маленьких веточек сантиметров по 20.У каждой верхушки "короны" было соцветие флокса.В результате моего прищипывания веток у флокса получился букет из 25-... соцветий вместо пяти...:025:

Ещё слышала про самые различные растения,что с их корневой системой надо обходиться осторожно.К примеру,во время пересадки.Пишут-если поранить корешки,растение будет прибаливать,отстанет в росте,не будет,возможно,цвести...

Всем вышесказанным я хочу отметить,что Ваш опыт выращивания и пересадки хост,babochka,мне кажется очень смелым.
Думаю,хосты запросто позволили с собою Вам так обращаться потому,что была земля очень жирной,полив достаточным,много тени и т.д..
Успехов Вам в выращивании своих зелёных питомцев!
 

Жаворонок

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
256
Реакции
8
Вот,некоторая информация о хостах из Интернета:
Аристократическое растение тенистого сада - под таким заголовком вышел один из первых буклетов о хостах, опубликованный E. V. Fisher в 1967 году.
Так хоста получила патент на благородство. А вместе с тем – множество поклонников. Почти забытое в Европе растение вышло из тени, в которой пребывало на протяжении без малого двух веков.
В 80-е годы прошлого столетия несколько питомников, применив метод микроклонального размножения растений, получили большое количество посадочного материала новых интересных сортов. Появились обширные коллекции хост. Если в начале этой «эпохи Возрождения» насчитывалось примерно 500 сортов, то в 90-е годы их число возросло в несколько раз. Интерес к хостам не спадает в течение вот уже двух десятилетий. Однако при этом особую актуальность приобретают проблемы, связываемые обычно с резким увеличением численности какого-либо рода: вирусные болезни, нематоды, бактериальные заражения. При повышенном спросе на посадочный материал не всегда проводится должная отбраковка некондиционных растений.
Чтобы противостоять этим напастям, следует знать сортовые особенности хост, что позволит, по крайней мере, отличить больную особь от здоровой.
Почти десять веков культивировались хосты в садах Японии, прежде чем появились в Европе. Нетрудно представить, как нелегко различить растения, взятые из природы, и полученные в результате скрещивания. В 1991 году W. George Schmid опубликовал книгу «The Genus Hosta». В ней он провел анализ предшествующих работ и выделил 43 вида. Большинство вариегатных хост получили статус культиваров. Следующие ботанические виды были определены этим автором как культивары: Crispula, Decorata, Elata, Fortunei, Helonioides, Lancifolia, Tardiflora, Tokudama, Undulata.
Род Hosta состоит из трех подродов: subgenus Hosta, subgenus Bryocles, subgenus Giboshi. Подрод Hosta (в прежней классификации subgenus Niobe) состоит из единственного вида H. plantaginea. Это растения, цветущие ночью, их цветки раскрываются во второй половине дня. Два других подрода включают растения, цветущие днем, их цветки раскрываются утром.
Подрод Giboshi, получивший свое имя от старинного японского названия одной из хост, состоит из трех групп и содержит наибольшее количество видов. Япония – вот неисчерпаемая кладовая хост.
Находки последних лет сделаны в Корее. Два вида с очень узкими долями околоцветника (цветок типа «спайдер») отнесены к подроду Bryocles (H. yingery, H. laevigata). В этот же подрод определили и единственную хосту, имеющую столоны, – H. clausa. Четыре ее формы вызывают удивление: у одной из них бутоны никогда не раскрываются, у другой, растущей в зарослях ивняка, вообще нет цветоносов – она размножается только столонами. В сочетании с прочими достоинствами эта хоста представляет собой идеальное почвопокровное растение. …Какие еще сокровища скрывает Корея?
 

Жаворонок

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
256
Реакции
8
Хосты-дизайн

Накопленный к настоящему моменту опыт культивирования хост дает все основания утверждать, что это растение приспосабливается к разнообразным внешним условиям и требует минимальных усилий при выращивании, не нуждаясь в частых прополках и делениях. Хосты из года в год увеличивают количество цветоносов, их листья становятся все крупнее, растения хорошеют. Большинство насекомых ими не интересуется, хотя гусеницы, большие улитки и слизни могут нанести некоторый ущерб, повреждая побеги.
Хосты бывают самых разных размеров, от маленьких, с ладонь, до крупных «кустов», то вытянутых подобно вазе, то звездообразных, как спицы колеса. Форма листьев – от длинных травяных лент до почти круга. Поверхность листа может быть гладкой или изрытой рябью, морщинистой; чашевидной или скрученной. Листья тонкие, как бумага, или толстые, как кожа; их поверхность – от глянцевой и блестящей до матовой и даже как бы припудренной. Окраска варьирует от голубо-зеленой и желто-зеленой до почти серебряно-белой. Пестрота рисунка – от узкой каемки по краю листа до блестящего центра с темным окружением и многоцветными полосами и брызгами. Стебель – от прямого или слегка наклонного до параллельного земле. Цветки столь же разнообразны. Тут и восковые нежно пахнущие белые трубочки, и широко распахнутые пурпурные колокольчики, и богатый набор промежуточных вариантов. Тщательно подбирая ранние, средне- и позднецветущие сорта, можно обеспечить непрерывное цветение в течение всего лета вплоть до первых заморозков. Даже семенные коробочки радуют разнообразием окраски и форм.
Хосты – долго живущие многолетники. При этом они вполне доступны в смысле цены, хотя новые сорта могут быть довольно дорогими. Хосты делают людей садоводами, потому что дают возможность энтузиастам испытать радость успеха – их выносливость и нехитрая агротехника практически гарантируют успех и вдохновляют начинающих садоводов на упорную работу.
Цветки некоторых хост, безусловно, достойны внимания, но, конечно, главное в этих растениях – листва. Окраска листьев хост неоднозначна и непостоянна. Какой любитель этих растений не печалился, наблюдая, как его голубые «аристократы» зеленеют при летней жаре и как тонкие золотистые края листьев перекрашиваются в неописуемо белые? Этот феномен хотелось бы объяснить. Все хосты можно разделить на три группы:
1.Виридесцентные (Viridescence) – зеленеющие хосты. Молодые листья окрашены в белые, желтые либо светло-зеленые тона, но по мере роста становятся зелеными и даже темно-зелеными.


2. Лютесцентные (Lutescence) – желтеющие хосты. Листья появляются зелеными или желтовато-зелеными и позднее становятся желтыми или беловато-желтыми. Хосты этой группы гораздо более субтильны, чем виридесцентные. Часто изменение окраски от зеленоватой к желтоватой выражено довольно слабо.


3.Албесцентные (Albescence) – белеющие. Их желтые, желтовато-зеленые и зеленые цвета превращаются в почти белые. Хосты с желтой каймой часто меняют ее на белую....
 

Жаворонок

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
256
Реакции
8
Агротехника хост

Хоста долгоживущий многолетник, растущий в широких пределах климатических условий во многих частях земного шара. Притягательна для нас его морозоустойчивость и неприхотливость. Считается, что оптимальные условия для их роста в 4 – 8 зоне.
Их период покоя: не менее 700 часов температуры ниже - 4 градусов Цельсия. Обычно, хосты, растущие в холодных регионах выдерживают больше прямого солнца, чем хосты, растущие в жарком климате. Идеальный уровень солнечного света – это один - два часа утреннего солнца на севере. Для хост, которые растут в полутени, это 2 – 4 часа утреннего солнца каждый день. Хорошее место для посадки – с востока от строений. Частичное солнце может быть определено, как 3 – 4 часа послеполуденного солнца каждый день. Такое освещение нужно для большинства солнцелюбивых многолетников, но лишь немногие хосты могут выдержать солнце. Глубокая тень в плотных лесных посадках ограничивает количество растений для этих областей, хосты могут существовать в таких условиях, но листья их будут тоньше, шире и окраска их будут не такая яркая. Но по иронии судьбы многие хосты растут у себя на родине именно в таких условиях.
Хосты любят хорошо аэрируемые почвы с высоким содержанием перегноя. Глинистые почвы обычно требуют улучшения за счет торфа со сфагнумовых болот, компоста, полученного после выращивания грибов, сосновой коры, листового перегноя. Песчаные почвы создают лучшие условия для развития корневой системы хост. Идеальная почва для хосты суглинистая, она создает хорошие условия для аэрации, и удобрения из нее вымываются хуже, чем из песка.
Уровень pH для хосты колеблется в пределах 5.5 до 7.5, но идеально, если он 6.0 – 6.5. Для очень кислых почв лучше внести доломитовую муку. Если уровень pH высокий, у растений появятся признаки хлороза (пожелтение листье), в этих условиях высокое содержание кальция в почве препятствует усвоению железа.
Внесение в почву комплексных удобрений предполагает, что содержание в них азота, фосфора и калия (N: P: K) в отношении 5: 10: 5 или 10:!0:!0. Более высокое содержание азота увеличивает возможность поражения хост грибными и бактериальными болезнями. Возможно применение навоза конского или овечьего, он лучше, чем коровий навоз. Куриный или индюшачий навоз должен лежать не менее 5 лет, прежде чем его можно вносить в землю. Сухие и медленно действующие удобрения можно вносить на поверхность земли весной в начале сезона, когда хосты только появляются из земли. В течение сезона можно применить жидкие удобрения, но они дают короткий эффект.
Внесение удобрений прекращается за 6 недель до осенних морозов...
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Жаворонок, неее, ядовитость тут не причем. :)
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Ещё слышала про самые различные растения,что с их корневой системой надо обходиться осторожно.К примеру,во время пересадки.Пишут-если поранить корешки,растение будет прибаливать,отстанет в росте,не будет,возможно,цвести...

Всем вышесказанным я хочу отметить,что Ваш опыт выращивания и пересадки хост,babochka,мне кажется очень смелым.
Думаю,хосты запросто позволили с собою Вам так обращаться потому,что была земля очень жирной,полив достаточным,много тени и т.д..
Успехов Вам в выращивании своих зелёных питомцев!

Нет, зря Вы так. Никакой смелости вс этом нет. У многих хост ТАКИИИИЕ корни, что лопатой то фиг выкопаешь... Так что при обрезке они много и не теряют.... Я у многих растений обрезаю корни при пересадке. У лилий, флоксов, например.
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Про ядовитость и наличие белого на листьях слышу впервые. Знаю точно, что наличие белых участков на листьях - это отсутствие на этих участках хлорофилла. И не более того.
У аконита, например, все части стебля и листья полностью зелёные. Однако, ядовитее растения в саду, ещё бы поискать....
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Жаворонок, терпимость растения к пересадке зависит от его видовых особенностей, а не от жирности земли. Смелого в пересадке хост нет ничего. Они пересаживаются и вообще держатся без земли (во время покоя) легчайше. Их можно купить корешком в феврале, засунуть во мху в холодильник и высадить в сад в июне.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
А весело тут у Вас. Вот так и рождаются легенды:007:
Ядовитый монстр-Хоста:roar: . Это из серии капуста-убийца и баклажан-упырь!!!
Хосты прекрасно растут на суглинках и практически на чистом песке., причем тень они ТЕРПЯТ, а любят солнце в первой половине дня, тогда и размер и цветность лучше.
 

Landy

Старожил
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
414
Реакции
29
Адрес
Петрозаводск
На солнце ярче многие сорта хост, особенно с желтыми листьями и с желтой каймой, разрастаются быстрее.
Но что-то и в тени красивое хочется посадить, а хосты очень неплохо с тенью мирятся, особенно зеленые и голубые. Кстати, голубые на солнце не так роскошно смотрятся, как в тенечке.
 

Жаворонок

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
256
Реакции
8
Я недавно вычитала,что хосты делятся на солнце- и тенелюбивые сорта.
 
Сверху