Ландшафтный дизайн Почвопокровники

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Еще хорошие почвопокровники:
Гвоздика травянка. Растите из семян, высаживаете кучкой и на след. год получаете яркое пятно выс. 15 см.


Флокс шиловидный (своих фоток почему-то не нашла ??)


У меня растет белый - он ароматный, а другие цвета не пахнут. Растут и сами укореняются очень хорошо, плотненько.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Хороший коврик получается из барвинка. У соседей под елью растет в крамешной тьме, у меня на горке. Очаровательно цветет весной. Есть много разных сортов.
(фоты тоже не мои)

Vinca Variegata:

Vinca minor Illumination
 

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
ААА, почвопокровники - :shoot: никогда внимания не обращала, а тут такая красота... и главное - сама растет!
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Во какие приписки стали делать к фоткам! Первый раз вижу такое.
 

Илья (ekb)

Старожил
Регистрация
20.11.2006
Сообщения
403
Реакции
11
Адрес
Екатеринбург
с барвинком осторожнее, он забивает вообще все, до чего дотягивается. я сдуру его посадил на альпийскую горку, думал, пускай подножие затягивает. а он и подножие затянул, и вообще полгорки. и все за сезон)
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
с барвинком осторожнее, он забивает вообще все, до чего дотягивается. я сдуру его посадил на альпийскую горку, думал, пускай подножие затягивает. а он и подножие затянул, и вообще полгорки. и все за сезон)

Странно, у меня на горке уже 2 года, но таких результатов нет, хотя слышала, как многие на это его свойство жалуются. Хочу переселить его под деревою
 

Bella

Старожил
Регистрация
28.08.2007
Сообщения
502
Реакции
2
Адрес
Питер
Странно, у меня на горке уже 2 года, но таких результатов нет, хотя слышала, как многие на это его свойство жалуются. Хочу переселить его под деревою
Он деиствительно забивает другие растения,причем очень быстро!!! А выполоть его сложно,его корни плотно сплетаются с корнями других растений и после этого приходится перекапывать все!!!:shoot:
 

Жаворонок

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
256
Реакции
8
Так вот пусть растёт под садовыми деревьями и оплетает их корни...
 

Илья (ekb)

Старожил
Регистрация
20.11.2006
Сообщения
403
Реакции
11
Адрес
Екатеринбург
я его выкорчевал с горки и пересадил под живую изгородь, пусть с сиренью поборется))
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Странно, у меня на горке уже 2 года, но таких результатов нет, хотя слышала, как многие на это его свойство жалуются. Хочу переселить его под деревою
Я от барвинка избавлялась полной перекопкой 2!!!! года!
Оставишь маленький кусочек стебля, ФсЁ!!! Привет! Опять растёт!:mad:
 

Жаворонок

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
256
Реакции
8
На фото выше много листиков,а цветочков мало.
Скажите Барвинок так всегда цветёт?
Бывает у него такое цветение,чтобы вся поверхность была в цветочках и зелёной листвы не видно было?:))
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Мой барвинок тоже растет не очень активно, никого пока не "подсидел" :(
На счет цветения - даже на фотках в спец.литературе никогда не видела чтобы он очень обильно цвел. К сожалению. Может кто покажет?
А вот горец, который в сообщении №10 - вообще как сорняк, заколебалась выдергивать :)
Молодило - очень красивое, у меня несколько видов. Быстро разрастается, на горке очень хорошо смотрится. Нужно яркое солнце.
 

Жаворонок

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
256
Реакции
8
Молодило - очень красивое, у меня несколько видов. Быстро разрастается, на горке очень хорошо смотрится. Нужно яркое солнце.

У Вас во Владивостоке зима со снегом,как и у нас ведь...
И при этих обстоятельствах Молодило зимует запросто под снегом и множится?
У нас видела Молодило только в горшках дома...
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Может просто не пытались его на улицу садить? :)
У меня раньше тоже дома росло, а потом на рынке увидела как продают несколько сортов, в качестве растения для горки. Купила, посадила. И своё комнатное туда же высадила. Это лет 8 назад было. Абсолютно без проблем зимует, но так как у нас снега в некоторые зимы почти не бывает (хотя и холодно, до -20-25) то прикрываем, как и всё остальное - или листьями, а если их нет - то чем придется (пучком травы, или картонкой, например :) ).Ни разу не вымерзало. Единственная проблема - у нас в августе тайфуны, солнца мало, и может пара розеток от влаги загнить. Главное вовремя их удалить. Ну и зимой, как я понимаю - главное чтобы не вымокло.
Фотки выложу, если сейчас найду. А не найду - весной сфотаю. ;)
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Вот несколько фоток нашла. Сделаны в середине мая. Летом это всё намного эффектнее :)
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Вот еще. И очиток, который вы тоже упоминали
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Молодил у меня 7 сортов, просто фотографии не всех есть. Еще хочу :) они на самом деле очень красивые.
 

Жаворонок

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
256
Реакции
8
Красиво смотрится,особенно на первой фотографии-там среди Молодило расцвёл маленький подснежник!
Очиток тоже хорошо зимует?
Всё,насажу теперь.:&:
 

лиса Алиса

Старожил
Регистрация
30.10.2006
Сообщения
122
Реакции
1
Девочки, барвинок будет цвести гораздо обильнее, если его обстригать почти под корень, совсем чуть-чуть оставлять. Он отрастает заново и цветет на новых побегах очень буйно. Листья, конечно, тоже видно, но цветов гораздо больше, чем на необрезанных старых побегах.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Девочки, барвинок будет цвести гораздо обильнее, если его обстригать почти под корень, совсем чуть-чуть оставлять. Он отрастает заново и цветет на новых побегах очень буйно. Листья, конечно, тоже видно, но цветов гораздо больше, чем на необрезанных старых побегах.

Здорово, а он множится тогда лучше? Обрезать до цветения или позже?
 
Сверху