Ландшафтный дизайн Почвопокровники

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Жаворонок, после того как я надергала несколько очитков у нас на голых скалах на берегу моря, я в их зимостойкости не сомневаюсь :) может конечно есть какие-нибудь тропические виды :) но у меня пока ни один не вымерз. Я садила все, что в продаже семенами смогла найти, и на рынке еще пару штук покупала.
Лиса Алиса, обрежу теперь барвинок. Я так поняла что его ПОСЛЕ цветения обрезать?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Кстати, забыла, по поводу подснежника, который между молодилами вылез :) Это Мускари. Луковичное растение, но может тоже быть почвопокровным, если можно так выразиться. (не ругайтесь на меня за неправильную терминологию :) ) Просто он ТАК быстро разрастается и ТАК красиво и обильно цветет весной.....Выглядит как ярко-голубой ковер, все соседи приходят посмотреть. Правда минус в том, что летом листья отмирают, и надо например летники садить, чтобы пустого места не оставалось. Но ради весенней красоты на это можно пойти...
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Вот еще родиола розовая - золотой корень. Ну чем не почвопокровник, если много насадить? :)
 

лиса Алиса

Старожил
Регистрация
30.10.2006
Сообщения
122
Реакции
1
У нас сосед на даче барвинок прям косой скашивал поздней осенью. А мы стригли рано весной, перед тем, как он цвести соберется. Он тогда цветет чуть позже, потому что ему еще отрасти нужно, но зато буйно.
Оль, а множится он и так хорошо. После цветения у него побеги в разные стороны отрастают, ползут по земле и укореняются. Я их даже иногда выдергиваю с корнями вместе, чтоб он дорожку нам не зарастал.
 

Жаворонок

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
256
Реакции
8
Вот еще родиола розовая - золотой корень. Ну чем не почвопокровник, если много насадить? :)

А это в каком месяце она так выглядит?
Все эти родиолы смотрятся как экзотика с планеты Марс :))
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
У нас сосед на даче барвинок прям косой скашивал поздней осенью.
Интересно, как он это делает?? У меня барвинок прям по самой земле\горке ползет, не особо покосишь. Видно хорошо с косой умеет обращаться (я не рискнула б) :) :care2:
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Вот еще родиола розовая - золотой корень. Ну чем не почвопокровник, если много насадить? :)
Тем не почвопокровник, что он есть только до половины лета. Потом уходит на покой.
 

лиса Алиса

Старожил
Регистрация
30.10.2006
Сообщения
122
Реакции
1
Интересно, как он это делает?? У меня барвинок прям по самой земле\горке ползет, не особо покосишь. Видно хорошо с косой умеет обращаться (я не рискнула б) :) :care2:

У нас тоже ползет. А сосед, вернее его жена, как то побеги вверх приподнимают. Я когда первый раз увидела, даже не поняла, что это такое, подумала , что это какой-то кустарник низкоростый. Он у них таким бордюром вдоль дорожки растет, сантиметров 20-25 в высоту.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Жаворонок, родиола такая в середине мая

Тем не почвопокровник, что он есть только до половины лета. Потом уходит на покой.
Нет, зеленый до осени, как все растения.Естесственно стебли потом вытягиваются, стелится по земле. В прошлом году осенью дождаться не могли, когда он пожелтеет, хотели корни для лечебных целей выкопать.
 

Landy

Старожил
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
414
Реакции
29
Адрес
Петрозаводск
У вас климат разный, вот родиола и ведет себя по-разному. Во Владивостоке, как и у нас, -влажно, а у Бабочки в Челябинске летом намного суше - вот родиола и сбрасывает листья и стебли, запасает все в корне - сушь пережить. У нас только с ночными заморозками желтеть начинает обычно. А летом - только если в июле 3-4 недели жара без дождя.
 

ira

Старожил
Регистрация
14.09.2010
Сообщения
153
Реакции
67
Адрес
г.Лобня,Моск.обл.
А вот у меня проблема такая, у нас молодило растет в лесу на полянке, такая красота!!!! Я его выкопола, посадила на клумбе, ну дача-то от леса недалеко и земля тоже песчаная, представляете , не прижилось!!! Можно попросить совета, в какую землю его вообще надо сажать и может тогда не откапывать, а какими-нибудь семенами или еще как, уж очень хочется его у себя заиметь)))
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Скорее всего у Вас проблема возникла из-за полива. Вы клумбу поливали, а он к воде очень настороженно относится. Как и все суккуленты нуждается в бедных почвах с высоким содержанием песка и камешков. Лучше посадите его на горку и меньше лейте.
 
Сверху