Субстраты Еще раз про кокоосвые чипсы

Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
На Садоводе прикупила я брикет с кокосовыми чипсами, отломила кусоче, размочила как сказанно в инстуркции.

Так получилось, что мне понадобилось немного: я пересаживала целогину кристату и решила к ней добавить чипсов.

Остальное я решила убрать в цел.пакет, для чего положила ее на газетку под батарею просохнуть. И вот уже третий день она все еще влажная.

Отсюда вопрос: значит, так же себя она ведет и в горшке? Значит, с ее присутствием надо аккуратнее с поливом? А к кому вы ее добавляете?
 

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
10
Адрес
Москва, Ю.Бутово
Весь смысл в том, что кокосовые продукты в том числе и чипсы держат в себе влагу очень долго и много (до 7 раз больше своего веса), но влага внутри. и растение её по мере надобности забирает. Плюсы : долговечность, субстрат не слеживается, как следствие достаточное содержание воздуха в субстрате.

В чистом виде не употреблял, но сеянцы фаленопсиса сидят в кокосовом субстрате (содержит кокосовое волокно, кокосовую стружку и чипсы) - очень хорошо растут, тьфу, тьфу тьфу на них...
 

oxana

Старожил
Регистрация
01.01.2006
Сообщения
234
Реакции
1
Адрес
Москва
Галина, чипсы хорошо класть в корзинки или необливную керамику. Лучше мешать с корой. У меня в них сидят кое-какие башмаки, фаленопсисы и энциклия марии (она как раз в корзинке). На мой взгляд, если в субстрате есть чипсы, то и промывать его надо получше, либо стараться поливать чистой водой, они засоляются быстрее. Если чистые чипсы в качестве субстрата, то с поливом точно надо быть поаккуратнее, в корзинке они просыхают очень быстро. И еще, перед посадкой я стараюсь их промывать, т е в теч дня-двух менять воду почаще, потому что корни орхидей окрашиваются и становятся коричневыми, мне это не нравится.
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
Галина, чипсы хорошо класть в корзинки или необливную керамику. Лучше мешать с корой.

Вот-вот, я посадила именно в керамику и соотношение коры/чипсов 3:1.
А увидев безобразие на газетке, заволновалась.



А посадила целогинку специально, так как грешу засушиваем оных.
 

НОРА

НЕ БРОНИРОВАТЬ
Регистрация
25.07.2006
Сообщения
488
Реакции
1
Адрес
Казахстан
Я посадала целогинку где-то месяц назад в керамику просто в кору на данный момент проснулись не то росты, не то цветоносы, меня росты устроят больше, ну короче, вроде ей плохо не стало :) ну и размером она у меня как у Галинка-малинка на фото, и бульбочки такие же слегка мятые
 

НОРА

НЕ БРОНИРОВАТЬ
Регистрация
25.07.2006
Сообщения
488
Реакции
1
Адрес
Казахстан
Пардон, темку перепутала, метилась в тему про целогину а попала сюда :woodpecker:
 

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
Сегодня на ВДНХе видела в продаже кокосовые чипсы. Дай, думаю, куплю- пригодится. А цена-то -400р. за пакетик!:girl_amaze: Может, кто видел подешевле? Где и почём? Подскажите!
 

nisaeva2006

Старожил
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
Ишимбай
Я добавляю в субстрат немного кокосового волокна, тоже не плохо. То что не слеживается субстрат это точно.:)
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
Сегодня на ВДНХе видела в продаже кокосовые чипсы. Дай, думаю, куплю- пригодится. А цена-то -400р. за пакетик!:girl_amaze: Может, кто видел подешевле? Где и почём? Подскажите!

Переспросите в личке у Элениум.
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Сегодня на ВДНХе видела в продаже кокосовые чипсы. Дай, думаю, куплю- пригодится. А цена-то -400р. за пакетик!:girl_amaze: Может, кто видел подешевле? Где и почём? Подскажите!
50р за 1л.
Кубики, может, не на столько аккуратные, но в горшке это не важно (я видела эти чипсы на ВВЦ по 400р, еще подумала, что ошибочно лишний нолик нарисовали).
http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?t=5111
 

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
50р за 1л.
Кубики, может, не на столько аккуратные, но в горшке это не важно (я видела эти чипсы на ВВЦ по 400р, еще подумала, что ошибочно лишний нолик нарисовали).
http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?t=5111

Лена, вчера не обратила внимания, что в той теме были и чипсы (или их там не было..?:uncertain: ) Ну, я там уже отметилась. Спасибо, очень кстати.
 

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0

Lenok

Старожил
Регистрация
27.05.2008
Сообщения
275
Реакции
21
Адрес
Москва ЦАО , ЮАО
На Садоводе прикупила я брикет с кокосовыми чипсами, отломила кусоче, размочила как сказанно в инстуркции.

Так получилось, что мне понадобилось немного: я пересаживала целогину кристату и решила к ней добавить чипсов.

Остальное я решила убрать в цел.пакет, для чего положила ее на газетку под батарею просохнуть. И вот уже третий день она все еще влажная.

Отсюда вопрос: значит, так же себя она ведет и в горшке? Значит, с ее присутствием надо аккуратнее с поливом? А к кому вы ее добавляете?
Гал , я сегодня тоже на садоводе кокосовы чипсы купила .:)
Расскажи как твои цветочки поживают в нем , как поливаешь ?
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
Мне понравилось садить в кокосовые чипсы одонтоглоссумные вместо мха. А вот фаликам не нравится.

Lenok, а где конкретно купили? А то у меня закончились, я бы приобрела с удовоьствием!!!
 

Lenok

Старожил
Регистрация
27.05.2008
Сообщения
275
Реакции
21
Адрес
Москва ЦАО , ЮАО
Мне понравилось садить в кокосовые чипсы одонтоглоссумные вместо мха. А вот фаликам не нравится.

Lenok, а где конкретно купили? А то у меня закончились, я бы приобрела с удовоьствием!!!

Спасибо Галочка !А я вот хотела фалики на пополам с корой пересадить :( . А чем им не нравится ?
Купила я его на птичке , где все для террариумов продают . В самом конце за рыбками и водными растениями . Стеклянные павильоны , где то 5ый по счету.
 
Сверху