Субстраты Еще раз про кокоосвые чипсы

Tatiana_S

Старожил
Регистрация
19.10.2005
Сообщения
221
Реакции
76
Адрес
Владивосток
Я тоже уже заказывала в Живой воде и кокосовые чипсы и кору. Мне нравится. Чистый кокос, действительно, слишком влагоемкий. Кажется, что уже высох на вид, а возьмешь и сожмешь пальцами - вода сочится. А насчет заказа с Живой воды - там всегда в наличии только ограниченной количество по каждой позиции. Было бы лучше заказать непосредственно у производителя Namiba Terra http://www.namibaterra.de/uk/index.html, но они сами не торгуют, только через своих дилеров. В РФ - видимо, это Живая вода в Питере. От полива погружением я тоже отказалась, т.к. мне показалось на основе собственного горького опыта, что это метод распространения болячек.

А еще в Живой воде в отделе террариумистики есть коврики для подогрева террариумов http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=232_374. На каком-то из форумов была идея использования их для нижнего подогрева растений в целях отращивания корней и т.д. Я купила один для использования внутри террариума - он с гидроизоляцией - (дороговато) и сейчас провожу эксперимент.
 
Последнее редактирование:

Tatiana_S

Старожил
Регистрация
19.10.2005
Сообщения
221
Реакции
76
Адрес
Владивосток
Один важный момент в связи с кокосовыми чипсами. Те, что продают специально как субстрат для орх, уже промыты - так обычно заявляют производители. А вот те, что для террариумов - не факт. Дело в том, что в кокосовых чипсах много солей. Уж не знаю почему, где-то встречала инфу, что их в морской воде замачивают где-нибудь на кокосовых плантациях в Таиланде. Даже те, кто покупает готовые чипсы для орх, их замачивают (на ночь) и промывают в воде. Раза 3 минимум.
 

Lenok

Старожил
Регистрация
27.05.2008
Сообщения
275
Реакции
21
Адрес
Москва ЦАО , ЮАО
Один важный момент в связи с кокосовыми чипсами. Те, что продают специально как субстрат для орх, уже промыты - так обычно заявляют производители. А вот те, что для террариумов - не факт. Дело в том, что в кокосовых чипсах много солей. Уж не знаю почему, где-то встречала инфу, что их в морской воде замачивают где-нибудь на кокосовых плантациях в Таиланде. Даже те, кто покупает готовые чипсы для орх, их замачивают (на ночь) и промывают в воде. Раза 3 минимум.
Промывать их обязательно надо , по любому .:girl_wink:
В инстукции написано “Кокосовая древесина” стерилизована при высокой температуре, поэтому она не содержит червей и прочих паразитов. В ней нет добавок удобрений, отсутствует торф. Уровень РН от 5.0 до 6.0. Прекрасно впитывает и сохраняет воду.
Применение: Положите «кокосовую древесину» весом 500 г в ведро емкостью не менее 6 л и залейте 3-4 литрами воды. Подождите 30 мин и тщательно перемешайте. Может использоваться повторно после промывки в теплой воде.
 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
Один важный момент в связи с кокосовыми чипсами. Те, что продают специально как субстрат для орх, уже промыты - так обычно заявляют производители. А вот те, что для террариумов - не факт. Дело в том, что в кокосовых чипсах много солей. Уж не знаю почему, где-то встречала инфу, что их в морской воде замачивают где-нибудь на кокосовых плантациях в Таиланде. Даже те, кто покупает готовые чипсы для орх, их замачивают (на ночь) и промывают в воде. Раза 3 минимум.


Я вымачивала дней 10, пока вода не стала чистой. Мне не понравилось испльзование чипсов , через два года фалики погибли.
У башмаков, посаженных в чипсы, корни расти перестали. Видимо соли не до конца вышли, больше не пользуюсь.Речь идет про чипсы для рептилий.
А вот те чипсы, на которых приходят растения из заказов, мне понравились. Орхи с удовольствием отращивают в них корни.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Возобновлю темку.
Где сейчас можно купить кокосовые чипсы для растений?
Сохнет всё ужасно - устала поливать. На третий день от полива и следа не остаётся.
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
А не пробовали заказать в Питере в "Живой воде"? Он и почтой высылают, я в прошлом году получала.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
А не пробовали заказать в Питере в "Живой воде"? Он и почтой высылают, я в прошлом году получала.

Пока только её и планирую. Но выше отзывы мне не понравились. Вы довольны? Ваши растения в чипсах "от живой воды" давно сидят?
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
Пока только её и планирую. Но выше отзывы мне не понравились. Вы довольны? Ваши растения в чипсах "от живой воды" давно сидят?

Я выращиваю не только орхи. Потому заказывала в Живой Воде не чипсы. Просто видела, что они у них есть.
 

Нателла

Старожил
Регистрация
24.10.2009
Сообщения
309
Реакции
50
Адрес
Москва
Кокосовые чипсы я продаю.Если что обращайтесь брикет на 8-9 л 120р конечно там не чистые чипсы не много волокна.
 

Анигея

Старожил
Регистрация
22.03.2015
Сообщения
121
Реакции
10
Адрес
Иваново
А мне вообще друзья из Тайланда привезли Дендробиумы-фаленопсисы (я так думаю, что это они) вот в таком виде) Посажены в кокос, и всё! Видимо, у них там так принято) Думаю пока их не трогать и оставить всё как есть, понаблюдать.

Последнее фото случайно вставилось - не знаю, как его убрать теперь(
 

Вложения

  • P1080766 (Large).jpg
    P1080766 (Large).jpg
    70.8 KB · Просмотры: 577
  • P1080769 (Large).jpg
    P1080769 (Large).jpg
    63.7 KB · Просмотры: 572
  • P1080771 (Large).jpg
    P1080771 (Large).jpg
    67.7 KB · Просмотры: 573

Hiki

Старожил
Регистрация
02.09.2009
Сообщения
452
Реакции
806
Адрес
Воронеж
Народ, а кто-нибудь использует кокосовые чипсы для орхидей сейчас?
Меня какой-то черт дернул добавить их в субстрат для фаленопсисов, теперь думаю может зря и надо срочно всех пересаживать?)
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
у меня в чипсах сидят 2 масдевальки - ignea и hirsuta. не исключительно, конечно, у них смесь сложная, на трезвую голову и не вспомнишь, что конкретно там намешано)) пару месяцев уже сидят, тургор у листьев нормальный - думаю, корни в порядке. и тогда же 2 фалика пересадила в остатки той смеси, только коры им подбавила. тоже сидят, корни растят) чипсов у них, наверно, 30% или поменьше. в общем, ни вреда, ни пользы особой от чипсов не замечено, так, компонент субстрата)) с ними только одна проблема: при подкормках органикой на них грибы вырастают. на коре вот нет, а на них - легко
 
  • Нравится
Реакции: Hiki

Hiki

Старожил
Регистрация
02.09.2009
Сообщения
452
Реакции
806
Адрес
Воронеж
Wei Lan', вот у меня орхи даже как-то поперли усиленно корни растить, но я не уверен, что это заслуга именно чипсов.)
Хмм.. спасибо за инфу.
Надеюсь, грибы все-таки не вырастут. х)
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
у меня когда-то ликаста сидела в чипсах. полив у нее хороший, кормежка неплохая тож - и преимущественно органикой. короче, где-то к сентябрю в придачу к толстым откормленным бульбам вырос бонус)) причем грибочков было где-то 2-3, но сама грибница весь горшок оплела. в общем, с тех пор я бдю))) а куда деваться...
 
  • Нравится
Реакции: Hiki

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Вчера была у подруги в гостях, она собралась террариум чистить. Менять чипсы на новые. Ну я ей и посоветовала неподумавши как субстрат использовать. А теперь думаю, слишком засолен будет. Как считаете?
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
На мой взгляд, если уж решились использовать старый субстрат, его можно прокипятить. Можно в дистилляте хорошо вымочить от солей. Это как вариант. Хотя я никогда старый не использую, все в помойку идёт. Но если есть необходимость, а нового нет - думаю можно и таким обойтись
 

Кексик

Редкий гость
Регистрация
17.08.2018
Сообщения
22
Реакции
124
Адрес
Уфа
Нателла, спасибо за ссылочку! Есть ли у вас Флоровит спрей?
 
Сверху