Адениумы Адениумы

свет Лана

Старожил
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
507
Реакции
1 590
Адрес
Москва
Хочу показать первое цветение адениумов, полученных в прошлом году.
ADF-34 Adenium Pale russamee
DSC04555.jpg
Цветы не крупные, трубка длинная.
ADY-03 Adenium Golden
DSC04554.jpg
Первый день цветочку. Размер - 10 см. А он ещё раскрываться будет. На нескольких лепестках есть очень тонкая розовая кайма.
 

свет Лана

Старожил
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
507
Реакции
1 590
Адрес
Москва
Ольга34, я в восторге от желтого. Очень хотела этот цвет и поярче. получилось. А он ещё и такой большой цветок дал.:025:
 

Катяня

Старожил
Регистрация
28.11.2017
Сообщения
670
Реакции
2 849

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Красавцы! Всегда нравились, но места и времени на них нет!
 

Omega

Старожил
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
228
Реакции
437
Адрес
Москва
Добрый день, у меня есть 2 адениума, выросшие из семечек. Сейчас им чуть больше года. Растут хорошо, пока не цвели. Уже наверное деревца по 15 см. У меня вопрос, как сформировать красивый кустик. Когда лучше верхушки резать ( весной, зимой или сейчас) и чем обработать срез? И как низко обкорнать? Где-то видела, что пониже нужно. Но насколько?
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 273
Адрес
Альцай/Alzey
У меня вопрос, как сформировать красивый кустик
Я не специалист по адениумам, у меня их всего два. Сама когда-то обращалась здесь на форуме с этими же вопросами. Но сделала следующие выводы: ветвятся они очень не охотно, во всяком случае мои( Я два раза пробовала обрезать, первый раз выдало всего по две новые веточки, то есть о пышности и речи нет - была одна палка, стало две((. В этом году обрезала пока один адениум повторно, и посадила его повыше над субстратом, он дал чуть больше отростков, но некоторые так и остались в зачаточном состоянии. Я поздно сообразила, что на срез можно привить те же срезанные макушки. Если брать их самый верх, где они потоньше, то можно на один срез привить даже несколько. Не знаю, правда, на сколько это реализуемо и приживутся ли они, так как ни разу не пробовала. Но теоретически, получится, что если приживутся срезанные макушки и сам стволик еще даст боковушки, то тогда будет кустик попышнее. Да, и уже в следующий раз хочу попробовать прищипку, а не ждать, когда палки вырастут. Может, тогда он сам закустится.
Когда лучше верхушки резать ( весной, зимой или сейчас)
Резать надо в активную фазу, лучше, наверное, по весне, когда растение трогается в рост. Я срезала где-то месяц назад и второй тоже планирую в ближайшем будущем обрезать.
Где-то видела, что пониже нужно. Но насколько?
Мне кажется, тут зависит чисто от эстетики - мне нравится, когда они приземистые, поэтому срезаю пониже, где ствол потолще.
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
как сформировать красивый кустик
Адениумы чаще не сами ветвятся, а они так прививаются. Но с другой стороны, больше веточек, мельче и меньше цветков. Надо подумать...

чем обработать срез?
Активированный уголь. Растолочь, можно добавить какой-нибудь фунгицид.
 

Omega

Старожил
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
228
Реакции
437
Адрес
Москва
Спасибо огромное за ответы !!!
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
У нас в этом году не хотят цвести адениумы. В июне, пока жарко было, хорошо зацвели, многие обутонились, но уже 2 месяца без солнца и без жары, так что адениумы быстренько всё сбросили и сидят теперь без движения.
 

Leksevna

Старожил
Регистрация
15.10.2018
Сообщения
337
Реакции
1 756
Адрес
Москва
Anatolik, мои стоят на стеллаже под прожектором, один простой розовый цветет, я его на кухню унесла на окно, чтобы хоть любоваться. А второй бутоны набирает, не дышу на него, он в январе сбросил все завязи, даже не увидела цвет (выращен из семечки). Так что им очень важно освещение, раз лето нас так опрокинуло с солнцем.

Бутоны набирал под прожектором
IMG-20190731-WA0010.jpg
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
под прожектором
Мои тоже под светом стояли. 3 года. Даже не пытались цвести. Только ботву наращивали. Я их периодически стриг "под ноль". В позапрошлом году перевёз в деревню, так они уже через месяц начали бутониться. Даже те, которые из семян я выращивал. Да, света им надо много, но солнце не заменит никакой свет. Сентябрь тёплым обещают, может ещё и поцветут ))
 

Leksevna

Старожил
Регистрация
15.10.2018
Сообщения
337
Реакции
1 756
Адрес
Москва
Anatolik, возможно, мощности освещения недостаточно? Не может быть, чтобы 3 года и не цвели с подсветкой! Не может!
 
Сверху