Адениумы Адениумы

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
на одной ветке всего два отростка пошло в рост, на другой ветке 4
Так это круто! На моих чащу всего просто один отросток. И в итоге остаётся одна ветка, только кривая и в пенёчках.
 

Omega

Старожил
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
228
Реакции
437
Адрес
Москва
Будьте добры, расскажите подробно, как резали свой! В какое время года, на каком уровне? Такой красавчик получился! Тоже хочу попробовать отрезать. Моим чуть больше года из семян. 15 см.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 245
Адрес
Альцай/Alzey
Будьте добры, расскажите подробно, как резали свой! В какое время года, на каком уровне? Такой красавчик получился! Тоже хочу попробовать отрезать. Моим чуть больше года из семян. 15 см.
Если Вы про мой, то резала второй раз: первый раз в прошлом году, весной, а в этом году, наверное, в конце июня где-то. Срезала на глаз. Мне хотелось, чтобы он был поприземистее. Сейчас после посадки смотрю, можно было срезать и пониже. То есть как Вам нравится. Если срежете слишком высоко, то он будет выглядеть вытянутым. В принципе, если не понравится, то можете срезать еще ниже. Наверное, прям у каудекса резать не стоит, хотя я не в курсе, возможно, что адениумы даже такое переносят.
Мои тоже из семян был выращены. Первый раз обрезала наверное в года три - все никак не могла решиться на такую операцию, было очень жаль растения.

Могу показать на примере второго адениума, который я тоже планирую обрезать, на фото по линии, которую я отметила.
адениум.jpg
И потом посажу заново, только приподниму каудекс над субстратом.
 
Последнее редактирование:

Omega

Старожил
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
228
Реакции
437
Адрес
Москва
Если Вы про мой, то резала второй раз: первый раз в прошлом году, весной, а в этом году, наверное, в конце июня где-то. Срезала на глаз. Мне хотелось, чтобы он был поприземистее. Сейчас после посадки смотрю, можно было срезать и пониже. То есть как Вам нравится. Если срежете слишком высоко, то он будет выглядеть вытянутым. В принципе, если не понравится, то можете срезать еще ниже. Наверное, прям у каудекса резать не стоит, хотя я не в курсе, возможно, что адениумы даже такое переносят.
Мои тоже из семян был выращены. Первый раз обрезала наверное в года три - все никак не могла решиться на такую операцию, было очень жаль растения.

Могу показать на примере второго адениума, который я тоже планирую обрезать, на фото по линии, которую я отметила.
Посмотреть вложение 205557
И потом посажу заново, только приподниму каудекс над субстратом.

Спасибо огромное, все понятно. Инструкцию сохраню до весны!
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 245
Адрес
Альцай/Alzey
Читал, что адениумы пересаживают, когда они порвут горшок. Поэтому я своих не трогаю. Жду. ))

Ой, тогда бы мне еще пришлось долго ждать. Хотя возможно, что и зря я его пересадила. Не знаю, каудекс будет еще утолщаться, тот, что над землей, или опять только тот, что под землей.
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
каудекс будет еще утолщаться, тот, что над землей, или опять только тот, что под землей
У меня есть один, у него прививка погибла, подвой остался, но уж очень красивый. Прямо секси-бомба.. Так он сейчас так "ляжки" (извиняюсь) толстит, что горшок стал уже вытянутым овальным, но не знаю, порвёт или нет, горшок двойной. Но я его не трогаю, пусть пока так. Ну и заодно у него проснулись куча почек, обрастает зеленью. Пусть хоть так, раз уж без прививки остался..
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 245
Адрес
Альцай/Alzey
После обрезки в конце лета, адениум Nocturne. Показывала его цветение тут год назад http://passiflora.club/showthread.php?t=4632&p=599184&viewfull=1#post599184. Он же, еще не обрезанный, тут http://passiflora.club/showthread.php?t=4632&p=660567&viewfull=1#post660567. Честно, боялась, что вообще загнется, так как срез был с какой-то темной серединкой, долго стоял без движения, и все-таки дал поросль:
адениум Nocturne.jpg

Да, често пыталась привить на самого себя срезанные макушки, но вообще не получилось, думала, что выступающий сок как бы приклеит обрезки, чтобы они плотно прилегали, но они никак не хотели держаться, как я не пыталась их пленкой прижать. Интересно, а нет какого-нибудь клея, чтобы можно было использовать для приживания?
 
Последнее редактирование:

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
kozochka, клей встречала. Но уже не помню название. Думаю, гугл знает.
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Грачик, шикарные! Всегда говорю: адениумам самое главное и важное удобрение - солнце!
 

Грачик

Старожил
Регистрация
09.05.2017
Сообщения
137
Реакции
1 807
Адрес
Тула
Почему никто не хвастается адениумами, неужели нет ни у кого? Очень интересные растения, цветут шикарно. Покажу пару своих
20210420_230638.jpg в полуроспуске 20210419_105718.jpg 20210419_105430.jpg на след. день 20210420_230001.jpg 20210420_230032.jpg
У меня много адениумов, но они в опале, все лучшие места отданы орхидеям, и все-равно, порой не политые, с плохим освещением, абсолютно без внимания они пытаются цвести, правда скромно, одиночными цветами.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Почему никто не хвастается адениумами, неужели нет ни у кого? Очень интересные растения, цветут шикарно. Покажу пару своих
Посмотреть вложение 246159 в полуроспуске Посмотреть вложение 246160 Посмотреть вложение 246161 на след. день Посмотреть вложение 246162 Посмотреть вложение 246163
У меня много адениумов, но они в опале, все лучшие места отданы орхидеям, и все-равно, порой не политые, с плохим освещением, абсолютно без внимания они пытаются цвести, правда скромно, одиночными цветами.
Ух ты!Да это ж Кармен самая настоящая!😃👍Ну хороша!!
Я одно время прям поглядывала в сторону Адениумов.Действительно очень интересные растения.Единственное,там что-то с прививками у них.Надо привитый вроде брать?
А какая у них разнообразная расцветка!И обычные и махровая формы!Супер,мне нравятся!😁
 

Omega

Старожил
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
228
Реакции
437
Адрес
Москва
@Грачик, какая красота! Я в восторге! У меня есть два. Выросли из семян. Я их обрезала. Форма у них получилась примерно, как у вашего красного. Но не цвели еше ни разу. Зимой под лампами стояли вместе с орхами. Сейчас на окно поставила. Листья на зиму не сбрасывали. Может не было холодной зимовки, в этом причина? Расскажите, как они у вас пришли к цветению!
 

Leksevna

Старожил
Регистрация
15.10.2018
Сообщения
337
Реакции
1 755
Адрес
Москва
Фото цветущих.
Слева Черри, очень он у меня капризный. То листья желтит от малейшего переизбытка удобрений, то слишком много воды в полив - корни сгнивают сразу. Но Красив неимоверно!
Справа безымянный от NCK. Совсем не то, что было на промофото, но цветет регулярно и букетом. Очень люблю его.
IMG_20210426_092252.jpg

ЧерриIMG_20210426_092207.jpg

БезымянныйIMG_20210426_092123.jpg
 
Сверху