Катасетумы, Цихнохесы, Мормодесы Cycnodes - поделитесь секретами ухода

Надя

Старожил
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
101
Реакции
44
Адрес
г.Дальнегорск
У меня с цихнодесом тоже проблема. Скорее всего болеет, а что с ним делать я не знаю. Получала в 2012 году. В первый год процвел отлично, на второй нарастил бульбу, но цвести не стал. Потом молодая бултба сгнила и на фото рост от старой бульбы, т.е. это её второй рост. Посоветуйте, как быть. Cycnoches warcewiczii (chlorochilon) DSC01319.jpgIMG_20151011_201543.jpg
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Надя, судя по листьям, у вас на нем клещик. Он тормозит рост и цветение. Обработайте от клеща и морковь и грунт, или пересадите в другой грунт.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Согласна. Клещ знатно расселился. У меня тоже, как привезла всех с дачи в квартиру, одна морковь быстро клеща подхватила. Еле успела изолировать, на остальных все чисто.
 

Надя

Старожил
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
101
Реакции
44
Адрес
г.Дальнегорск
Всем спасибо. От клеща уже обработала. Буду надеяться, что выживет. Очень его люблю.
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Чудеса с этим хлорохильоном. Вот только на нем тоже такие выпуклые "бородавки" на листьях нового роста. Второй год. Смотрела и в лупу, и в микроскоп - клеща нет!!! Я списала это на отечность листьев - хлорохильон у меня корневую наращивает значительно меньше других. А поливаю его вместе со всеми.
Забила на это! У меня пятен таких сильно меньше, чем на фото у Надя
 

Бусёныш

Старожил
Регистрация
16.09.2015
Сообщения
121
Реакции
114
Адрес
Пенза
Помогите советом,кто может))). Мои морковки сидят в сфагнуме, Взрослая бульба и новый рост у каждой из них. Росты уже большие,корни были шикарные, но тут начали коричневеть корни,которые не прикрыты мхом у новых ростов. Поливаю не часто,сами бульбы в хорошем состоянии,никакой гнили нет, попробовала потянула за корешок, он внутри пустой,получается сгнили? Из-за чего такое возможно? Причем мне показалось,что это началось не снизу из субстрата,а именно сверху, от самого роста...И как быть дальше? Больше ведь корней рост я так понимаю не даст?
 
Сверху