Красивоцветущие Плюмерия

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Плюмеоия Общая информация



Цветы плюмерии необычайно красивы и ароматны. На Гавайях из них плетут красивые венки на шею и голову для свадебных церемоний или других важных событий. От тепла волос и кожи цветки усиливают аромат поэтому их используют и в качестве духов.
Родина Плюмерии - Гаваи и другие острова Тихого океана с тропическим теплым климатом. Но - и это доказано - плюмерия может расти в гораздо более "суровых" условиях.

В теплое время года плюмерию можно выносить в сад где оставлять на весь теплый сезон. У Плюмерии есть период покоя когда она сбрасывает листья и не цветет поэтому многие зимой переносят ее в прохладное светлое место. Но как только температура повысится она начнет расти как ни в чем не бывало. Первые цветы на плюмерии раскрываются с первыми летними днями. И цветение длится до трех месяцев а новые цветы раскрываются ежедневно!
Если поместить сорванные цветы плюмерии в небольшое количество воды, они сохранят свою свежесть в течении нескольких дней.

В настоящее время существует бесчисленное количество сортов плюмерии, поражающих своей необычной окраской и - как всегда - нежным ароматом.



Описание:Плюмерия это небольшое дерево вырастающее до 1,5 метров в высоту с округлой кроной, которая тем шире, чем старше растение. Виды и гибриды отличаются размерами, компактностью и ветвистостью а также размером цветов, их цветом.
Листья обычно блестяще-зеленые, но могут быть пыльно-зелеными, овальные или заостренные. Размер листьев колеблется от 5 до 10 см в ширину и от 20 до 30 см в длину. Листопадные виды плюмерии на зиму сбрасывают листья, новые листья появляются с увеличением тепла и светового дня весной. P.obtusa и ее гибриды не сбрасывают листья на зиму. Цветы 5-8 см в диаметре и могут быть белыми, красными, желтыми, розовыми или разноцветными. Практически у всех плюмерий цветы обладают очень сильным приятным ароматом. Цветет плюмерия с Марта по Октябрь.

Гибриды Плюмерии отличаются способностью к цветению, на некоторых гибридах одновременно распускаются до 200 цветков в одном соцветии, у других - только 50-60.
Плюмерии могут размножаться семенами.

Легко растут в теплых сухих областях. Требуют яркого солнца с прямыми солнечными лучами и лучше растут в хорошо дренируемых, слегка кислотных почвах. Устойчива к солям кальция.
Дерево плюбмерии полностью вырастает к пяти годам. При выращивании в горшках ее рост ограничевается его размером, но при желании можно вырастить достаточно большое растение, если использовать кадку.




Размножение:Наиболее распостраненный способ это черенкование. Верхушечный черенок около 30 см длинной выдерживается в сухом месте около 2 недель перед посадкой.
Затем его помещают в хорошо дренируемый субстрат. До появления корней поливают очень умеренно. Использование корнеобразующих веществ дает неплохой результат но не является необходимым для укоренения. После укоренения пересадите растение в горшок большего размера т.к. если оставить его в маленьком горшке растение будет слабым.
Плюмерию можно вырастить из семян но к сожалению ее семена крайне редко бывают в продаже. К тому же трудно угадать точный цвет и качество цветков.
Соберите семена и замочите их в неглубоком блюдце. Семена плюмерии начинают терять свою всхожесть через три месяца после сбора. Прорастают семена через около 14 днкй. Как только у сеянца появятся 2-3 пары настоящих листьев, пересадите его в персональный горшок.

Растение, полученное из черенков цветет в течении года после укоренения, в зависимости от времени года, когда оно было отчеренковано. Растение из семян зацветает на третий-четвертый год.

Культура:
Удобряйте плюмерию удобрением с высоким содержанием фосфора (10-30-10)
Обрезку лучше проводить зимой но не обрезайте растение слишком сильно. Обычно на обрезку очень хорошо отзываются взрослые растения.

Вредители и болезни:Основные вредители это ржавчина плюмерий (Coleosporium plumeria Pat.) котора распостранена в местах ее произрастаний.
as the disease rarely is severe enough to damage the plant.
Черная плесень может развиться у растений пораженных белокрылкой или мучнистым червецом. Используйте фунгицид (но имейте в виду что он не наносит вреда насекомым, устраняя лишь вторичную проблему)

Особенности:плюмерия выделяет млечный сок который может вызвать раздражение кожи и глаз при попадании.




Уход коротко и ясно :)



ВЕСНА
Как только ночные температуры не будут опускаться ниже +10 можно выносить плюмерию на улицу и "выводить" из спячки. В зависимости от того, как растение провело зиму, возможно, некоторые корни погибли но это не повод бить тревогу.
Самое время подкормить, полить и пересадить нашу плюмерию. Пока растение спит, процедура пересадки или обрезки корней или ветвей пройдет наиболее безболезненно. Пересадка очень желательна или как минимум замените верхний слой земли в горшке. Добавьте хорошо перепревшего навоза но не слишком много. Затем внесите удобрения такое как "Super Bloom" NPK 10-60-10 и полейте. Можете использовать любое удобрение с высоким содержанием фосфора.
Поставьте растение в теплое солнечное место а при возможности вынеите его на улицу, тем самым вы обеспечите отличный рост.





ЛЕТО

Для плюмерий лето наступает как только появятся зачатки листьев. Некоторые сорта начнут цвести еще до их появления, некоторые - только после. Как только начнется рост листьев используйте летний регламент ухода. Как упоминалось ранее, плюмерия очень любит удобрения. Тем не менее, для того чтобы не стимулировать бурный рост ствола, а стимулировать цветение используйте удобрение с низким содержанием азота и высоким содеражанием фосфора. Плюмерия будет расти здоровой если ее удобрять еженедельно и поливать по необходимости.
В течении очень жаркого периода растения в горшках могут нуждаться в более обильном поливе. В этом случае поливайте растение до полного увлажнения субстрата два раза в неделю. Поникнувшие листья подскажут Вам о необходимости полива. Как со всеми растениями, проверяйте субстрат перед поливом. Если он сухой на глубину 2 см, растение надо полить. Некоторые виды плюмерии могут счесть избыточное тепло сигналом к окончанию цветения. Если такое случится, передвиньте растение в более тенистое и прохладное место.
С уменьшением светового дня в августе и сентябре нижние листья начнут желтеть и опадать - это абсолютно нормально. При наличии удачи и хорошей погоды, некоторые сорта повторно процветают осенью. Плюмерия может цвести даже в ноябре и декабре!


ОСЕНЬ
Для плюмерий осень начинается в раннем октябре. Перестаньте подкармливать растение и сократите полив чтобы стимулировать переход в период покоя, нормальный для этого растения. Трудно предстказать погоду и поэтому трудно сказать в какой момент ваша плюмерия полностью перейдет в состояние покоя.





ЗИМА
В зимний период плюмерия практически не требует никакого ухода. Правильнее сказать она требует правильного хранения :). Обязательно удалите все листья. Правильнее всего просто обрезать оставшиеся листья на расстояни 1 см от стебля. Если не обрезать листья то они пожелтеют и опадут и если их не убрать в них могут завестись вредители.

Храните плюмерию в холодном темном и вентилируемом помещении, таком как гараж. Температура не должна опускаться до минустовой. В очень холодные периоды может потребоваться обогреватель.

Некоторые любители советуют не поливать плюмерию в период покоя, но все таки считается что раз в месяц небольшой полив будет полезным.








 
Последнее редактирование:

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Уф. Надеюсь я и вас немножечко подсадила на плюмки а то что это - мне одной что ли страдать?!
Кстати моя ничего на зиму не скидывала, просто замерла, как законсервировалась.
 

NATA$

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
693
Реакции
9
Адрес
Николаев (Украина)
Мои тоже не скидывали листья. Но в который раз повторю, что плюмки - редкостный рассадник вредителей. А света даже у нас на Юге, западная сторона и никакого притенения, для цветения не хватило.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Не согласна в корне. У меня плюмка чистенькая хотя соседей жрет клещ. И я знаю точно что в Москве у девочек она цвела. Может быть у Вас сорт неудачный? Или подкармливали мало? Для меня NPK 10-60-10 был открытием я такого даже и не встречала.
 

NATA$

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
693
Реакции
9
Адрес
Николаев (Украина)
Может. Орхи я закармливаю, а вот о комнатных иногда забываю. Сорт даже не знаю. У меня их две - из французского заказа и выращенная мной из семечка. Кстати, может они еще молодые для цветения. Потому что французская была не из черенка явно.
 

Salem

Старожил
Регистрация
26.11.2006
Сообщения
907
Реакции
4
Уф. Надеюсь я и вас немножечко подсадила на плюмки а то что это - мне одной что ли страдать?!
Кстати моя ничего на зиму не скидывала, просто замерла, как законсервировалась.

У меня тоже не скидывала ничего, даже отращивала листья и цвела.:dance2:

Мои тоже не скидывали листья. Но в который раз повторю, что плюмки - редкостный рассадник вредителей. А света даже у нас на Юге, западная сторона и никакого притенения, для цветения не хватило.

Также не согласен, ни один вредитель не был замечен с начала появления плюмок (больше 2 лет)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Зимой? Колитесь - как? Чем кормили, какие условия? Подсветка?
У меня только люмки поэтому зимой она просто "законсервировалась".
Одну я купила у Валеры, я так поняла она из семян а одна из Франции последней - она только-только просыпается, показываются молодые листики.

У меня с подкормками тоже туго, и орхи я не подкармливаю. В феврале накормила -так сейчас стыдно даже - они так благодарно начали расти! Даже "смертники" воспряли и прямо ну так хотят жить, что вчера еще раз подкормила банальной кемирой.
 

Salem

Старожил
Регистрация
26.11.2006
Сообщения
907
Реакции
4
Стоят они у меня прямо возле окна восточного за тюлью. Кормление - как получится, вообще стараюсь как-то соблюдать режим но не очень получаются, так что частенько остаются без "дозы".

У меня еще одна собиралась цвести этой зимой, так я ее уронил на пол с метровой высоты:cry: и надо же так упасть ей было чтобы обломать все листья и цветонос (прямо на макушку плюхнулась)((((

Колитесь - как?

Можно на "ты", если хотите.1:)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Можно на "ты", если хотите.
Годится :) А фото цветения можно? Я после Малайзии просто подсела на плюмерию - господи какой запах!!! Там он витает в воздухе - нежный, легкий... вообщем потихоньку превращаюсь в плюмеровода :)
Мои пока вроде не собираются цвести. И еще - читала про обрезку - а надо ли? С одной стороны мне хочется чтобы была не "пальма" как сейчас, а куст с другой - страаашно.
 

Salem

Старожил
Регистрация
26.11.2006
Сообщения
907
Реакции
4
И еще - читала про обрезку - а надо ли? С одной стороны мне хочется чтобы была не "пальма" как сейчас, а куст с другой - страаашно.

Я только одну обрезал, самому было страшно и то наверху, сейчас прет в 2 ветви1:) Также они же после цветения начинают "колоситься", у меня как раз 2 разъединились опять же на 2.

Вот фотка цветения, обычная. Эх...а которая упала должна была быть красной...((
 

Вложения

  • Плюмерия.jpg
    Плюмерия.jpg
    20.9 KB · Просмотры: 2 733

Юлианна

Опытный участник
Регистрация
04.11.2005
Сообщения
81
Реакции
3
Адрес
Москва
У меня на данный момент осталось одно растение, цвело 2 года подряд. надеюсь, этим летом она меня тоже порадует своим цветением.
Для неё у меня нет особых условий, летом - балкон, зимой - северное окно 2-го этажа.
Интенсивные подкормки начиная с марта, летом - кормлю половинной дохой в каждый полив, плюс в горшке ложка осмокота.
Покупалась неукоренённым черенком.
Сейчас представляет собой небольшое растение с 3 точками роста.
Живёт на даче в доме.
Похоже. уже заложила бутоны:)
Это, кажется, прошлогоднее цветение.

 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Юль а поподробнее расскажи а? Я на них тааак подсела ... пока не цветут. Французская так вообще что то тормознулась..
 

Юлианна

Опытный участник
Регистрация
04.11.2005
Сообщения
81
Реакции
3
Адрес
Москва
Насть, ну ничего особенного, чесслово. Если не забуду на след. неделе фотоаппарат, щёлкну её на даче.
Растёт она преимущественно на балконе или на даче (в прошлом году оставляла в квартире, т.к. уезжала на месяц отдыхать, а свёкрам доверить её низзя было, она как раз цвела вовсю).
Сидит в рыхлом грунте : кокос-грунт для цветущих-перлит-вермикулит-песок, пропорций не соблюдала. просто рыхлый грунт, хороший слой дренажа. Весной не пересаживала, лениво было. На зиму немного лысеет из-за нехватки света. Кстати, бывает подвержена хлорозу, но осмокот (долгои грающие гранулы), и шультцовское удобрение Супер блум, второй год помогают избежать желтых листьев.
Ну не знаю я даже. что ещё сказать.
Обрезала её один раз, когда начала подозревать, что макушка начала гнить. Она благополучно раздвоилась:) Но цвела только с одной ветки. А сеянцы кстати, можно удачно прищипывать, я один так мучила-мучила. сейчас у маман растёт прикольный трёхглавый монстр. Пока не цвёл, ему 4 года.

ИМХО: чем менее навороченный гибрид, тем успешнее цветут подопытные:)
 

Asura_star

Старожил
Регистрация
04.05.2006
Сообщения
942
Реакции
72
Адрес
Питер
Очень заинтересовала плюмерия. Ктонибуть выращивал её из семян?
 

gde_to_tam

Старожил
Регистрация
04.04.2008
Сообщения
450
Реакции
4
Адрес
Нижневартовск
Из семян плюмки проростают достаточно легко. Для этого перед посевом семена замачивают на 8-12 часов в влажной теплой среде (например тканевую влажную салфетку). Семена, которые за это время не набухли- отбраковывают. Для посадки используют лёгкий рыхлый субстрат с добавлением песка и вермикулита. (я использовала как основу кокосовое волокно+песок+вермикулит) Заглублять семя следует лишь на 2/3, что бы крыло семени оставалось над поверхностью почвы. Посаженные семена накрывают стеклом или пленкой и ставят в теплое светлое место при температуре +24+28°С. Почву поддерживают всегда во влажном состоянии, периодически проветривая. Первые всходы могут появиться уже через неделю, Парочку проклюнулись уже на 4 день
 

Вложения

  • plum13.jpg
    plum13.jpg
    30.9 KB · Просмотры: 2 632

gde_to_tam

Старожил
Регистрация
04.04.2008
Сообщения
450
Реакции
4
Адрес
Нижневартовск
Моим сейчас и года нет, маленькие совсем. Когда цветения дождусь не знаю :girl_expect:, а когда семена покупала нахапала от жадности сортов около десятка.... красивучие цветы всё же!!!!
 

Asura_star

Старожил
Регистрация
04.05.2006
Сообщения
942
Реакции
72
Адрес
Питер
Да, цветы красивые!!! :) Но в Pflanzenversand стоят больше 2т р. Вот подумываю купить семена.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
У меня 2 дуры выше метра каждая, вот ищу им новых родителей, так как места для них просто нет!!! Были бы Вы в Одессе - подарила бы, ей Богу!!!
 
Сверху