Субстраты Подготовка коры

nisaeva2006

Старожил
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
Ишимбай
Подскажите,пожалуйста как можно подготовить сосновую кору для посадки орхидей? В наших краях есть сосны, получается есть кора, или лучше всетаки использовать из магазина?
 

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
Не уверена лучше ли кора из магазина, если решишься собрать сама, тогда избегай смолы, собранную кору следует поварить некоторое время, это убьет заразу и выйдет остаток смолы (некоторые стерилизуют в микроволновке, для удобства). После чего разрезаешь ее на необходимые тебе по размеру кусочки, и сушишь.
Права все это можно проделать и с магазинной карой.
Может, кто поопытнее, меня еще что-нибудь предложит.
 

Chocoladka

Старожил
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
697
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург
Мне с корой повезло: как-то два года назад обнаружила сваленную молнией сосну слегка обгоревшую, пролежала она наверное несколько месяцев, так что кора была в самый раз. Набрала большой пакет. Использовала первый раз месяца через два после сбора. Храню её за окном, беру по мере надобности, не варю и не обрабатываю. Моим фаликам она понравилась.
Хочу ещё такую сосну:blush::
 

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
Я однажды, когда измельчала кору, обнаружила там каких-то жЫвотных, типа личинок, жирных, белых... хорошо, я ее проварила, они были сваренные, но все равно неприятно, бе.

Я варю, потом секатором рублю на кусочки нужных размеров, потом сушу. Во влажном состоянии кора легче рубится.

Кора из магазина - в принципе, то же самое, но цена :shoot: так что, если есть возможность ободрать упавшую сосенку - хорошо :)
 

panfilova_ma

Старожил
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
188
Реакции
3
Адрес
Владимир
На майские праздники сдошила мужа,поехали за корой.Все собрали с одной сосны,неживой естественно.Рядом было старое костровище,набрала угля.И как по заказу,выветренные коровьи лепешки,ну и их до кучи.Как в супермркет сходила.Кору варила 2 раза,хоть и мертвая была сосна,но смолы на ней много осталось.
 

НОРА

НЕ БРОНИРОВАТЬ
Регистрация
25.07.2006
Сообщения
488
Реакции
1
Адрес
Казахстан
Ну я тоже в принципе также все делаю, режу секатором кору, варю в основном один раз и потом подрезаю секатором нужный мне размер, ну и первое время кора плоховато промачивается и приходится поливать замачиванием:)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
А я один раз сварила, испортила кастрюлю и зареклась варить :) Я покупаю немецкую кору для мульчирования. Огромедный пакетище (ну наверное метр точно в высоту) стоит что то около 200р. Кора шикарная, красная, импоршная. Режу ее или ломаю и фсё. Никаких варений. Единственное - иногда попадаются щепочки. кога вынимаю когда сажаю с ними.
Уголь = беру остатки шашлычного.

сейчас у меня фирмешной коры скопилось (точнее уже нет посадила Тай и вуаля). А так - всегда раньше так делала. Кора такая же как в Германии или Европе (акерне). А цена смешная.
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
Настя, а гдее ее можно купить??????:)
 

Chocoladka

Старожил
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
697
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург
А у нас отечественная кора есть в продаже в цветочном магазине: пакеты по 40 и 320р. :* (Питер)
 

Salem

Старожил
Регистрация
26.11.2006
Сообщения
907
Реакции
4
Я например не варю, в морозилке держу, всё норм. Я ее добавляю к Нидерландскому субстрату для орх, так как там всеже не хватает коры малость на мой взгляд.
 

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
А у меня в горшке у вуилстекеары выросли тонюсенькие белые грибы, причем лезут и сверху, и снизу из отверстий для воды. Гадаю - то я чего не так сделала с корой (сама собираю в лесу и варю), то ли итальянцы такое прислали.
Посоветуйте - чего делать-то? Травить их чем или пересадить? Или пусть растут?
 

Salem

Старожил
Регистрация
26.11.2006
Сообщения
907
Реакции
4
А у меня в горшке у вуилстекеары выросли тонюсенькие белые грибы, причем лезут и сверху, и снизу из отверстий для воды. Гадаю - то я чего не так сделала с корой (сама собираю в лесу и варю), то ли итальянцы такое прислали.
Посоветуйте - чего делать-то? Травить их чем или пересадить? Или пусть растут?

При таком, если не ошибаюсь советуют: выбросить кору, обработать фунгицидом, и соотвественно пересадить. Могу ошибаться, если что пусть меня поправят.
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
А я где-то прочитала, что они и не вредят вовсе...:girl_brainy: У меня был такой горшок- пересаживала с частичной заменой коры, а зимой опять обнаружила эту нечисть в одном из горшков....да все руки никак до него не дойдут, а теперь и подавно- в холодной воде возиться неохота....но на орхе ,вроде, это никак не сказывается...может пока....:girl_expect:
 

nisaeva2006

Старожил
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
Ишимбай
Большое спасибо всем кто откликнулся.:) Еще такой вопрос,тем кто варил кору: варите 1 раз или пока смолы совсем не будет?
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
пару раз попробовала, больше не варю... потом замучаешься квартиру проветривать..:stop: . смог и вонь.. причем не важно, в микроволновке, в духовке или в кастрюле варить..
 

НОРА

НЕ БРОНИРОВАТЬ
Регистрация
25.07.2006
Сообщения
488
Реакции
1
Адрес
Казахстан
А мне запах нравится, мне кажется сосной пахнет, у меня отдельный тазик для коры и я например пол часика кипячу и все :)
 

Fly

Опытный участник
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
55
Реакции
0
Адрес
Москва
Материал из Википедии — свободной энциклопедии:
"Смолы — отвердевшие на воздухе продукты выделения множества растений, образующиеся в качестве нормальных или патологических продуктов. Смолы являются большей частью в виде аморфных масс, при нагревании сплавляются, горят коптящим пламенем, нерастворимы в воде, большей частью легко растворимы в спирте, эфире и прочем, не прогоркают, обмыливаются и представляют смеси разнообразных бесцветных или окрашенных, пахучих или необладающих никаким запахом веществ." ( выделение моё )
Я смолистые участки вырезаю.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Настя, а гдее ее можно купить
На Садоводе навалом :)
Salem это который ГринВорлд? Он сильно испортился и годится только для цимбов - в нем 90% земли.

А у меня в горшке у вуилстекеары выросли тонюсенькие белые грибы
Это не те грибы против которых надо использовать фунгицид. Пущай себе растут, вдруг это Иноки? (японские деликатесные опята) :)


пару раз попробовала, больше не варю... потом замучаешься квартиру проветривать.. . смог и вонь.. причем не важно, в микроволновке, в духовке или в кастрюле варить
+100. согласна полносью, и кастрюлю я любимую запорола, она вся стала смолистая изнутри - ничем не отмыть. и нафига это спрашивается надо? В природе кто им чего-то там кипятит?!
 

НОРА

НЕ БРОНИРОВАТЬ
Регистрация
25.07.2006
Сообщения
488
Реакции
1
Адрес
Казахстан
Настя попробуй хлором кастрюльку отбелить, например комет гелем намазать постоит и вся смола отбелится
 
Сверху