Субстраты Подготовка коры

krips

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
260
Реакции
548
Адрес
Самара
А смолу с кастрюли убирала белизной и щеткой. Очень быстро все сходит. Естественно, что кастрюля не пищевая использовалась.
 

aladina

Старожил
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
115
Реакции
145
Адрес
Москва
Смола с кастрюли убирается тампончиком со спиртом за 2 мин. Дезинфекция ещё та.
 

MarichaVvv

Старожил
Регистрация
08.01.2019
Сообщения
633
Реакции
3 020
А я никогда не варила кору. Сушила на горячей батарее, после леса. Ну или она у меня столько отлёживалась до использования, что никакой живности небыло. Живность можно с торфом скорее занести, с тем который для орх (видела в нём прыгающих мелких козявок), а ещё на корнях самой же орхи. Это же не хирургическая операция, не вижу необходимости, и лесная живность не приживается в горшке. Грибные комарики были, да через год исчезли, не смотря на то что у меня закрытая система и влажность на дне горшков постоянная. А мох, который тоже из леса самособранный я промываю в горячей воде из-под крана, как только рука терпит, градусов 50-60 наверно, живность в нём погибает 100%.
А вот плюсы от того что кора не дезинфицированная огромные (может конечно, только для З,С,), Там сразу разрастается микориза, дадада, лесная микориза, мы ведь знаем, что в природе орхи живут в симбиозе с микоризой. Образуется своя микробиота. И как легко её нарушить я недавно была свидетелем... Полтора года в З.С. никаких проблем, по 3-6 листьев нарастили все фаленопсысы(у меня только они), корни сами в воду лезут. Всё замечательно, нет же, захотелось сделать ещё лучше, где-то увидела, прочитала, что есть биосредство - борется с гнилями корней. Развела, залила, иииии... началось.. одна пятнами по листьям пошла, вторая подгнила, у третьей корни гнить начали... Нарушила такое хрупкое равновесие, это чудо биосредство с микоризой тоже не дружит, подавляет. А латэнтные заразки по любому в наших орхах есть. Растения были крепкими, здоровыми и вдруг болячки выскочили. Лучшее - враг хорошего. Это мой неудачный опыт.
 

Kassandra

Опытный участник
Регистрация
23.10.2018
Сообщения
51
Реакции
55
Адрес
Пущино
А я никогда не варила кору. Сушила на горячей батарее, после леса. Ну или она у меня столько отлёживалась до использования, что никакой живности небыло. Живность можно с торфом скорее занести, с тем который для орх (видела в нём прыгающих мелких козявок), а ещё на корнях самой же орхи. Это же не хирургическая операция, не вижу необходимости, и лесная живность не приживается в горшке. Грибные комарики были, да через год исчезли, не смотря на то что у меня закрытая система и влажность на дне горшков постоянная. А мох, который тоже из леса самособранный я промываю в горячей воде из-под крана, как только рука терпит, градусов 50-60 наверно, живность в нём погибает 100%.
А вот плюсы от того что кора не дезинфицированная огромные (может конечно, только для З,С,), Там сразу разрастается микориза, дадада, лесная микориза, мы ведь знаем, что в природе орхи живут в симбиозе с микоризой. Образуется своя микробиота. И как легко её нарушить я недавно была свидетелем... Полтора года в З.С. никаких проблем, по 3-6 листьев нарастили все фаленопсысы(у меня только они), корни сами в воду лезут. Всё замечательно, нет же, захотелось сделать ещё лучше, где-то увидела, прочитала, что есть биосредство - борется с гнилями корней. Развела, залила, иииии... началось.. одна пятнами по листьям пошла, вторая подгнила, у третьей корни гнить начали... Нарушила такое хрупкое равновесие, это чудо биосредство с микоризой тоже не дружит, подавляет. А латэнтные заразки по любому в наших орхах есть. Растения были крепкими, здоровыми и вдруг болячки выскочили. Лучшее - враг хорошего. Это мой неудачный опыт.

Кору варят не для дезинфекции, а для того чтоб выварить смолу.Не вареная кора не впитывает влагу и будет моментально просыхать.
 

MarichaVvv

Старожил
Регистрация
08.01.2019
Сообщения
633
Реакции
3 020
20170214_100230.jpg Вот это-то и ценно что будет просыхать, если корни хорошие, не реанимация, часть из них окажется где-то в нижней части, в середине. А там влажно, кора суховата, но влажно, на адаптацию орхе нужно неделя, пара недель. И сырость возле шейки нежелательна в это время. А через месяц кора уже бывает в самом отличном состоянии для роста орхидеи - умеренно влажная с просушкой, между поливами, так орха постепенно переходит на эту систему, аналогично полугидропонике в керамзите. А первый месяц, я обычно после полива(вода всё время строго по керамзит, удобрение 1/5 от нормы, вода из осмоса), пару раз в неделю наклоняю горшок и по периметру влаги больше задерживается на коре.
 

Kassandra

Опытный участник
Регистрация
23.10.2018
Сообщения
51
Реакции
55
Адрес
Пущино
Я не использую ЗС и для меня важно, чтоб кора была именно влагоемкая.Поэтому сажаю только в Орхиату и вывареную кору.Ну и мох.
 

MarichaVvv

Старожил
Регистрация
08.01.2019
Сообщения
633
Реакции
3 020
Для себя каждый выбирает то что лучше получается для его растений. А у меня не получалось в обычной системе, 4 года напряга - эту раз в неделю полей, другую 2 раза, третью просушить надо, никак не удавалось приспособиться... Не моё. А то и забуду :girl_amaze: wateringwatering . А сейчас раз в неделю подлила воды и свободна :party:
 
Сверху