Сделай сам Ваши орхидариумы (фото)

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
10
Адрес
Москва, Ю.Бутово
Хотелось бы увидеть на фотографиях ваши Орхидариумы, если можно, то с описанием. Из чего сделаны? какие размеры? что автоматизировано и как? какие сложности возникают при использовании тех или иных решений?
Думаю это было бы интересно не только мне;)
 

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
10
Адрес
Москва, Ю.Бутово
неужели ни у кого нет орхидариума? и опыта его использования, обустройства???
 

Zavr

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
470
Реакции
14
Адрес
Котовск, Одесская обл.
Вот тоже жду. Уж сколько по всяким сайтам ходил, пытался подобрать что-то подходящее для себя, но так и не нашел. Более того, складывается впечатление, что минусов у орхидариумов едва ли не больше, чем плюсов. Тоже заставляет задуматься.

Есть и такой момент. На начальном этапе все мы представляем орхидариум как кусочек тропического рая под стеклом. А на практике чаще всего это не очень фотогеничное сооружение с набором неопрятной ботвы и кучей растений на реанимации. Может, поэтому не особо торопятся этим хвастать.

А вообще, лучше бы я ошибался. Правда, очень хочется увидеть положительный пример. И взять с него пример ;) , сорри за тавтологию.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Год назад в одном из наших магазинов видела красоту неописуемую. Жалко фотика с собой не было. Представьте себе здоровенный шкаф-купе с прозрачными стенками-дверками. Внутри подсветка,камни, фонтанчик, растения - все как доктор прописал. Очень красиво.
Это я идею доношу. :girl_wink:
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
А на практике чаще всего это не очень фотогеничное сооружение с набором неопрятной ботвы и кучей растений на реанимации.

5 баллов.
у меня небольшой террариум, купленный у подруги из под подросшей игуаны! Он полсностью стеклянный, внутри обклеен пробкой. я в нее втыкаю скрепки и к ним подвешиваю горшки и блоки. ну а в низу стоят те, кто туда поместился
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Орхидариум - громко сказано.
Но фото своего оридейного шкафчика сделаю на днях.
Особенно если в посиделках мне скажут где найти стоматолога:girl_blum:
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Вот тоже жду. Уж сколько по всяким сайтам ходил, пытался подобрать что-то подходящее для себя, но так и не нашел. Более того, складывается впечатление, что минусов у орхидариумов едва ли не больше, чем плюсов. Тоже заставляет задуматься.

Ну не все так плохо.
У меня все гости обращают внимание прежде всего именно на "орхидариум" Но минусы есть.
 

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
10
Адрес
Москва, Ю.Бутово
странно, а я почему то представлял себе, что у каждого, как минимум третьего здесь свой орхидариум, а у кого то и не один:1blush:
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Стыдно мне уже. Как давно обещала фото повесить и забываю.
Собственно сколько он у меня стоит я уже точно не скажу.
Делала тут: http://www.gekko.ru/terrariums.php?terrarium=simple&action=open1
Вон, моя коробочка в самом низу.
Т.е. просто просила склеить стекло, под мои размеры угла. Дальше работаю над ним сама.
На фото внизу растения убраны просто для того, что бы видно было - короб.
На одной стенке висит сетка, на ней блоки. На другой стенке панель для аквариумов купленная в уценке. Она из пены, и орхи очень любят корнями вцепиться в неё.
Сверху, над стеклом ( что бы не грело) прожектор МГ.
 

Puma 1983

Завсегдатай
Регистрация
11.06.2008
Сообщения
37
Реакции
4
Адрес
Железнодорожный
Размер 1*1,2 глубина 60
Лампа ДНАЗ 150 ват(отгорожена стеклом).
Автомобильный холодильник (правда от него толк только ночью).
Прибор от фирмы "Мастер кит" ВМ 8036 описание можно посмотреть здесь http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1014
Два вентилятора и испаритель.
Делался самостоятельно
Это начальный вариант сейчас все немножко по другому
 

Вложения

  • DSCN1119.jpg
    DSCN1119.jpg
    99.1 KB · Просмотры: 2 187
  • DSCN1140.jpg
    DSCN1140.jpg
    93.2 KB · Просмотры: 2 302

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Нет, это просто издевательство!
С каждым новым фото, увеличивается "желание строительства" орхи-дома.
Здорово!!! А последний вариант? :blush:: Раз уж начали, то "добивайте":)):
А вот и серьезно - внизу фото (не видно полностью), т.е на дне орхидариума какая-то интересная емкость. Это водоем или что? не разберусь.
Ps, ссылка не активируется - увы.
 

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
10
Адрес
Москва, Ю.Бутово
Я очень рад, что в теме начали писать!

Елена - А, Puma 1983, выражаю вам благодарность, за то что поделились:camomile:

Светлана, ссылочка открывается.
там информация по устройству ВМ 8036 - очень интересная штука.
Я давно о ней узнал, и взял на заметку, когда буду делать свой орхидариум наверняка им воспользуюсь.

при должном умении и познаниях в электротехнике с помощью него можно полностью автоматизировать орхидариум (и не только), свет, полив, увлажнитель, обогрев... (8 каналов) кроме просто таймера к нему подключаются датчики, в комплекте идут датчики температуры, но можно подключить и датчики влажности (надо приобретать отдельно)

Возможности очень широкие, особенно если обладать фантазией, то почти безграничные1:)
 

Puma 1983

Завсегдатай
Регистрация
11.06.2008
Сообщения
37
Реакции
4
Адрес
Железнодорожный
Самое сложное это обеспечить оптимальную температуру:nasos: лампы которые обеспечивают интенсивный свет к сожалению и греют:( у меня под лампой 28-30 зато перепады температур обеспечены так как лампы ночью не работают разница получается 5 градусов автомобильный холодильник понижает на 2 градуса и того получаем 7 градусов :girl_brainy:
 

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
10
Адрес
Москва, Ю.Бутово
Самое сложное это обеспечить оптимальную температуру:nasos: лампы которые обеспечивают интенсивный свет к сожалению и греют:( у меня под лампой 28-30 зато перепады температур обеспечены так как лампы ночью не работают разница получается 5 градусов автомобильный холодильник понижает на 2 градуса и того получаем 7 градусов :girl_brainy:

Такой вопрос, а вы сами монтировали и настраивали модуль ВМ 8036?
что у вас на него завязано?
 

Puma 1983

Завсегдатай
Регистрация
11.06.2008
Сообщения
37
Реакции
4
Адрес
Железнодорожный
Подключал все муж а настраивала я сама кстати прибор можно подключить к компу и снимать статистику с датчиков
Программа у меня следующая
9:00 до 21 (по будням) и с 11:00 до 23 по выходным свет -1 канал по таймеру
испаритель с небольшим вентилятором 5 раз за день по 30 минут по таймеру
Вентилятор в орхидариуме 5 раз по 20 минут по таймеру
Вентилятор ожлаждения лампы по термостату при тостижении 29 градусов
Автомобильный холодильник с 21 или 23 по термостату срабатывает при достижении температуры 23 градуса
 

натка

Старожил
Регистрация
28.12.2007
Сообщения
254
Реакции
1
Адрес
Свердловская.обл.
Приветствую Всех форумчан.Я здесь новенькая, и мне здесь нравиться.Принимайте в свои ряды.Орхидеями только начинаю заниматься,у меня 4 фаленопсиса малявки.
На подходе ещё 12шт разные орхидейки.Тема орхидариумы мне очень кстати.
У Вас у всех очень красивые и ухоженные растения.Буду учиться у Вас.Надеюсь что и я смогу когданибудь показать свои сокровища.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
ната, конечно будут :) Всенепременно!
 
Сверху