Цимбидиумы Укоренение цимбидиумов

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
:blush:: Решила завести парочку цимбидиумов....
:blush:: Очень прошу помочь мне советами в укоренении: во что посадить, опрыскивать или поливать (и чем - удобрение, эпин, и т.п...), где разместить на балконе и т.п. :blush::
И еще хотела спросить по поводу определения "живых" корней - они же у них по-моему отличаются от фаленопсисов и катлей?! :girl_brainy:
Если знаете какую-нибудь ссылочку, где можно об этом почитать, то поделитесь, пожалуйста...
Всем заранее очень благодарна....
 

Silence

Опытный участник
Регистрация
25.11.2007
Сообщения
70
Реакции
218
Адрес
Братск
У меня был огромный куст цымбидиума- разделил на части с тремя-четырьмя бульбами. Посадил в обычный субстрат, куски коры средней фракции на поферхности немного сфагнума. прошло уже два месяца- активно наращивают зеленую массу :care2:
 

Salem

Старожил
Регистрация
26.11.2006
Сообщения
907
Реакции
4
Посадил в обычный субстрат, куски коры средней фракции на поферхности немного сфагнума. прошло уже два месяца- активно наращивают зеленую массу :care2:

Согласен, цимбы отлично наращивают корневую.

Где разместить на балконе?

Я ставлю на пол, так как возможности поливать очень часто нет, и на солнце они очень сильно у меня скукоживаются.
 

Silence

Опытный участник
Регистрация
25.11.2007
Сообщения
70
Реакции
218
Адрес
Братск
Согласен, цимбы отлично наращивают корневую.



Я ставлю на пол, так как возможности поливать очень часто нет, и на солнце они очень сильно у меня скукоживаются.

летом живу на даче- вывожу орхи туда, цымбы хорошо растут на свежем воздухе, а вот зацвести целая проблема, т.к, на веранде продержу до конца сентября- а потом в квартире- ему слишком тепло... а а балконы утеплить, что бы там зимой держать руки не доходят :brainy:
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
В каком состоянии у вас цимбы??? Живые корни у них, так же как и у фаликов, видно при замачивании в воде. Мертвый корень, коричневый, и трубочкой снимается... соответсвенно если корней живых нет, то и поливать нечего, только опрыскивать и купать. Живые корни светлы, бежево-желтые. Я сажаю в простую кору, без примесей, но т.к. цимб всетаки полуназемник, то мона добавлять и немного перегноя, торфа и т.д. (В природе цимбы ратут почти на земле, любят стволы поваленных деревьев)
Место предпочтительно светлое, но не солнцепек, т.к. опять же в природе растут в тени деревьев.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Всем огромное спасибо за ответы, цимбики посадила в грунт фирмы "Greenworld", только побольше коры добавила, Эпинчиком по ним прошлась... Стоят на балконе, солнышко частично на них попадает, но не надолго...
Буду надеяться, что все получится!

Еще раз спасибо! :)
 

Janette

Завсегдатай
Регистрация
26.05.2008
Сообщения
43
Реакции
1
Не стала заводить новую тему. Пишу тут.
Недавно стала обладательницей "кусочка" от куста цимбидиума. Цимб в моих руках впервые. :girl_expect:
Видно, что есть 2 живых небольших корешка, ещё 2 пытаются расти. Как мне с ним лучше поступить? Во что посадить?
И что с бульбой - низ немного темноват, но не мягкий. Это нормально?
 

Вложения

  • цимб общий вид.jpg
    цимб общий вид.jpg
    30.7 KB · Просмотры: 1 126
  • цимб корни.jpg
    цимб корни.jpg
    25.6 KB · Просмотры: 1 115
  • цимб корни 1.jpg
    цимб корни 1.jpg
    115.9 KB · Просмотры: 1 116

Salem

Старожил
Регистрация
26.11.2006
Сообщения
907
Реакции
4
Не стала заводить новую тему. Пишу тут.
Недавно стала обладательницей "кусочка" от куста цимбидиума. Цимб в моих руках впервые. :girl_expect:
Видно, что есть 2 живых небольших корешка, ещё 2 пытаются расти. Как мне с ним лучше поступить? Во что посадить?
И что с бульбой - низ немного темноват, но не мягкий. Это нормально?

Я бы посадил в смесь орхидную и без мха, это мое мнение, я так делал, и укоренялись отлично. 1:) Только зафиксируйте его в горшке.
 

Janette

Завсегдатай
Регистрация
26.05.2008
Сообщения
43
Реакции
1
Salem, у нас в магазинах специального орхидного субстрата в продаже нет. Подскажите чайнику, как составить мне его самОй, пожалуйста.
В наличии есть кора сосновая, кокосовое волокно, пенопласт, немного торфа и мох. Что можно и в каких пропорциях положить в сусбстрат для цимбика?
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Я бы сделала так: 2 части (кора + уголь), 1 часть верхового торфа.... Мох сверху.... :blush:: И сначала не увлекайтесь поливом. Я бы неделю вообще не поливала...
Salem, поправьте, если не права.... :blush::
 

Salem

Старожил
Регистрация
26.11.2006
Сообщения
907
Реакции
4
Salem, у нас в магазинах специального орхидного субстрата в продаже нет. Подскажите чайнику, как составить мне его самОй, пожалуйста.

Я бы сделала так: 2 части (кора + уголь), 1 часть верхового торфа.... Мох сверху.... :blush:: И сначала не увлекайтесь поливом. Я бы неделю вообще не поливала...
Salem, поправьте, если не права.... :blush::

Janette, Lala правильно говорит, можно так 1:)

Но у меня немного другой "рецептик"

Я мох не люблю вообще, не кладу никуда, НО это на любителя, каждый делает как он привык. И я, например, сразу поливаю, в "первую воду" можно на всякий случай добавить фундазольчика или другого фунгицида немного на всякий случай. 1:) И на дно горшка керамзит насыпьте.

Решайте сами, как Вам удобно.;)
 

Janette

Завсегдатай
Регистрация
26.05.2008
Сообщения
43
Реакции
1
Спасибо! Уголек у меня тоже есть. Посажу - сфоткаю и покажу.
 

Marysha

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
06.02.2006
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
г.Щелково Моск. обл.
у меня такой вопрос к знатокам цимбов:
Муж сегодня презентовал мне отцветший цимб огромного размера - ботва около метра - две взрослые отцветшие бульбы и куча мелких ростов. Корней маловато, но есть.
С субстратом вроде разобралась - инфы много

А вот куда его разместить - очень нужен совет! Читала, что нужен холод.
У меня реальные условия такие - могу в кухне поставить - там прохледней, но света маловато.
Или под лампы - там теплее будет - около 25 градусов, зато хорошая досветка - 14 световых часов.
Подскажите, пожалуйста, что лучше? Это мой первый цимб - очень хочется цветков...:girl_rapture:
 

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
Девушки, подскажите. Есть цимб с небольшими - до 6 см корнями. У них отрастают новые корни мо старых Бульб? Или продолжат расти с имеющихся корней? Или их ждать от новых Ростов?
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
старые бульбы вам уже корней вряд ли нарастят, так что ждите новых ростов и соотв. на них будут новые корешечки. а те корни, что есть?? в хорошем состоянии?? белые-твердые??
 

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
Да, те что есть хорошие- белые и твёрдые. Могут ли они ответвления дать?
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
Да, те что есть хорошие- белые и твёрдые.
отлично!!! значит они должны выполнять свою функцию! этого вполне достаточно, чтобы ваш цимбидиум жил и размножался))
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Цимбидиум полностью сбросил листья. Остались полусморщенные бульбы, и два новых маленьких ростика. В каком режиме поливать, опрыскивать или держать постоянно влажным или вообще не поливать до появления новых корней?
 
Сверху