Цимбидиумы Укоренение цимбидиумов

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
так... давайте ка разберемся, почему вам цимбидиум сбросил листья?? почему бульбы сморщились?? Подозреваю ,что вы залили свое растение и оно гниет.

Если листья сброшены только потому, что бульбы постарели(тогда это нормальный процесс), то тогда просто ждем пока они вырастят новые росты, которые потом будут цвести при должном уходе.
в любом случае осмотрите корни, если их нет, то и поливать нечего! как впрочем и опрыскивать, цимбидиумам опрыскивания ПОБАРАБАНУ!!!!
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Это был свежий тайский приход, у одного цимбидиума они были обрезаны не под ноль, сантиметра 4-6 обрезки оставались, у двух других была мочалка открытая большая. Посадила всех одинаково, я не понимаю какие из них были живые а какие высохшие, ничего не обрезала, не вырезала. Всех опрыскала по два раза смесью актофита и фундазола. Один сбросил все листья вообще, другой часть сбросил, а часть осталась.. Третий выпустил стрелу и будет цвести. Не уронил ни одного листочка. Странно что сбросил листья не тот, у кого корни были обрезаны, а тот у кого была хорошая мочалка.
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
у меня этой осенью была похожая ситуация: из Уотера пришла партия цимбов - сорта синензиса и несколько гибридов. корни у всех наличествовали, но в разной степени пересушки, так что и вправду не понять, где какие. так вот, у нежных и капризных китайцев до сих пор даже кончики листьев не подсохли, а вот гибриды, от которых особых выпендрёжей как-то не ждёшь, за первые пару недель скинули все листья со зрелых бульб, видимо, в порядке адаптации. так что паниковать не стоит, раз с корнями туго - посуда нужна небольшая (это я так, на всякий:girl_blum:), полив очень осторожный и, пожа-алуйста, не вздумайте их брызгать! гниль пойдёт моментально, тем более у вас там одни старики и дети
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Пшикаю я вообще редко, обычно мокрым бельем влажность поднимаю, а посуду взяла стандарнтый высокий горшок для цимбидиума. Потому что мочалка в меньший не влазила, а обрезанный он такой же по габаритам сверху что и не обрезанный, был, высокий и наваливал любой, а палка чтоб держалась в чем-то.. Не поливаю, смачиваю донышко - субстрат в целом слегка очень слегка влажный. Но судя по тому что бульбы так сдулись - корни нерабочие.
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
ну, росты есть - остаётся только ждать и постоянно мониторить на предмет гнилей и других неприятностей (которые в ближайшее время могут о-ох как вылезти, черти...). и по поводу старых корней: на самом деле они способны дать здоровые ответвления, так что списывать их не стоит. кстати, субстрат у вас не тяжёлый? а то, зная, что цимбы - полуназемные, есть риск перестараться...
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Свежую среднюю кору смешала с кубиками поролона и остатками чипсов, свежего мха и всякого мусора, бывшего в употреблении. Когда горшок высоший он почти невесомый. Я точно такой же замешивала весной прошлого года для голландца из уценки. Отрастил бульбу вдвое больше магазинных, так что состав проверен опытным путем. Единственное, не хватило коняки, но я потом добавлю сверху.
 
Последнее редактирование:

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
:brainy: э-э-э... кх-м... кора - отлично, мох - ладно, если не очень много, поролон - зачем? а вот от чипсов может быть много беды, они плесневеют на раз-два, особенно в смеси; и, конечно, подкормки органикой с ними весьма чреваты (ну, это в дальнейшем). также по поводу мусора не совсем понятно - вы посадили явно нездоровые, ослабленные с дороги растения в "мусор", в котором чего только может не быть? в том числе разные соли и, т-т-т, грибковые споры? может, я чего не поняла, но с таким грунтом проблем может выползти куча. мои сидят так: довольно мелкая кора+рубленый сфагнум, совсем немного+крупный речной песок, много+чистый торф (чтоб чуть подкислить смесь)+дерновая земля и чистый гумус (немножко, вместо удобрений), ещё по возможности добавляю кору кошачьего когтя (для дезинфекции и разрыления), но это уже сугубо мой прибабах:girl_blum:. вам, конечно, при отсутствии корней никакой земли и гумуса нельзя, и главное сейчас для субстрата - максимальная чистота и способность недолго держать влагу. посмотрите, может, есть смысл цимбы пересадить? хотя, конечно, вы свои растения знаете лучше и лучше понимаете их динамику
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Поролон стала добавлять когда нашла при пересадке у швертеровских в горшках со мхом в морковках.. Такие же кусочки. Ах, да, и ложка фитоспорина сухого.. Как раз пересадила в такой, потому что первоначально засунула их в чистопокупной свежий для орхидей с таааким количеством торфяной пыли, что чуть не задохнулась, когда сажала..
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
Поролон нам не нужен!!!! это увеличит процент загнивания. Цимбидиумы-наземные орхидеи, так что в чистую кору лучше не сажать, можно перемешивать с землей, торфом, навозом и прочей земляной дребеденью. но поролон?? фи!!!
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
ну я же говорю: кора о-очень мелкая, ~4 мм, к тому же в смеси с торфом, мхом и землёй, а кошачий коготь - это вообще опилки (грубо говоря).
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Понятно.
Эх, поскорей бы весна, укореняются отлично прямо в земле, аааа...хочу весну....
 

bandos

Старожил
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
226
Реакции
124
Адрес
Москва, Перово
девочки, привет!
Я впервые заказала эту красоту! надо подготовиться к приезду цветуёчков! :)
нужен совет - что надо прикупить чтобы их посадить и они укоренились хорошо? какой горшок? прозрачный как для фаленопсисов не подойдет? кора у меня есть, но она крупная, я ее размельчу и перемешаю с торфом, правильно? а чем обработать надо после того как получу своих красавцев? и как правильно их поливать? погружение насколько я поняла - здесь не подойдет.
 

talysha

Старожил
Регистрация
09.01.2013
Сообщения
1 248
Реакции
2 100
Адрес
Алматы
bandos, горшок высокий черный (в основе своей), про грунт я покупаю готовый для цимбов, погружение пойдет) я своих летом из шланга брызгала, на улице стояли, сейчас дома, в душ уволоку и там душем брызгаю.. просто много их мне всех погружать))) поливаю оочень обильно... ) обработать.. смотрите по состоянию корней и листвы, что с ними... но по первой, по-любой замочить в корневине и чем-нить вроде эпина или циркона.. на часиков несколько.. чтоб напились.. а потом уже и за посадку принимайтесь)

горшок что-то типа такого..
4edd0b98a08e79469a4ee6bfd56dbf42.jpg
 

bandos

Старожил
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
226
Реакции
124
Адрес
Москва, Перово
talysha, спасибо! Стало понятнее! А можно попросить фото показать -как правильно надо зажать в грунт- т.е. Насколько глубоко в грунт? И про горшок еще вопросик. Поняла что надо высокий, а обязательно дырки по бокам? Они тоже боятся гнили как фаленопсисы? Или можно стекленный горшок присмотреть?
 

talysha

Старожил
Регистрация
09.01.2013
Сообщения
1 248
Реакции
2 100
Адрес
Алматы
у меня все в пластике... без дырок.. фото сделаю.. но дома..
сейчас на работе пока еще) завтра выложу своих))) и как посажено)
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
bandos, так растения приходят уже в горшках, причем с полным горшком корней. О каком укоренении идет речь? Я бы порекомендовала первое время их совсем не трогать, пусть адаптируются, привыкнут к вашим условиям полива. А потом, если будет необходимость, то тогда пересадить после появления нового роста.
Вы же про цимбидиумный заказ говорили?
 

talysha

Старожил
Регистрация
09.01.2013
Сообщения
1 248
Реакции
2 100
Адрес
Алматы
fantastika, не все так просто) у меня примерно половина пришедших цимбов с ОКС пришла) так что посадка тут хочешь ни хочешь нужна)


bandos,

вот в таком виде пришли в горшках
DSC_1788.jpgDSC_1789.jpg

а вот это уже моя посадка ОКС
DSC_1790.jpgDSC_1791.jpg
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
talysha, насколько я поняла, речь шла о цимбах из заказа LZorchidee. А там все приходит в горшках. Или не так?
 
Сверху