Фаленопсисы Dtps. Lius Sakura Нужен совет

InnaT

Старожил
Регистрация
13.06.2007
Сообщения
200
Реакции
2
Адрес
Мурманск
Итак, пришел мне из Элснера 15 мая, вытряхнула из горшка, корни частично обрезала, были гнилые, прижгла зеленкой и засунула обратно в горшок в свежую кору. У него имелся цветонос который он сначала начал постепенно отсушивать. Отсушил он его до боковой почки, а пару недель назад, я обнаружила, что из нее (из боковой почки) что-то лезет.
На данный момент имею :1. Кажется детка на цветоносе;
2. Еще один проклюнувшийся цветонос;
3. Лезет новый листик
4. Почти полностью потерян тугор и даже намека нет на новые корни.
Теперь вопрос: Что мне со всем этим хозяйством делать? Потерять его не хочется, не из дешевых, да и жалко питомца.
Какой-то уж очень изощренный способ самоубийства он выбрал:girl_amaze:
 

Вложения

  • SS1008181.jpg
    SS1008181.jpg
    52.6 KB · Просмотры: 1 212
  • SS1008642.jpg
    SS1008642.jpg
    53.1 KB · Просмотры: 1 227
  • SS1008661.jpg
    SS1008661.jpg
    54.8 KB · Просмотры: 1 208
  • SS1008691.jpg
    SS1008691.jpg
    51.2 KB · Просмотры: 1 223

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
Имхо, прекрасное растение, на умирающего совсем-совсем не похоже. Настя говорит, что она цветоносы не обрывает - я с ней согласна. Ежели чего не так - он сам решит, что ему растить, а что - отсушивать... Новых корней нет - значит, хватает и старых :)

ЗЫ. Детку я не разглядела... :blush::
 

InnaT

Старожил
Регистрация
13.06.2007
Сообщения
200
Реакции
2
Адрес
Мурманск
Wildy, спасибо за ответ, я сама не люблю что нибудь резать, а на второй фотографии разве не детка вырисовывается? На боковой цветонос не похоже помоему, у меня на другом фалике лезут два боковых цветоноса, так они остренькие, а у этого шишка с маленькими листиками.
 

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
А фих его знает, что оно там лезет :) Но такого радикально фиолетового цвета :)
 

Amra

Старожил
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
587
Реакции
0
Адрес
Москва
Цветонос это продолжает расти, 99%. У меня с ним похожая история была. Отсушил вроде цветонос, с которым приехал, потом из засохшей шишки полезло вот такое. Сейчас имеет 5 или 6 бутонов и второй цветонос проклюнулся. Причем в середине старый цветонос пересохший, как спичка. Даже не знаю, как он вообще пока жив.

Хотя страху с ним я тоже натерпелась: через пару дней началась гниль в центре розетки, но вроде, ттт, остановилась.
 

Рикки (Мск)

Старожил
Регистрация
22.10.2005
Сообщения
186
Реакции
0
Адрес
СЗАО, Сходненская, Планерная
У меня Lius Sakura тоже чудит. Пришел с сопревшей точкой роста и зачатком цветоноса. Точку роста вычистила и фундазолом засыпала. Через какое-то время (ну, может недельки через 2 после прихода) начал рости новый лист. На этих выходных заметила, что еще один лист растет, хотя предыдущий еще до конца не вырос. А цветонос по-моему оказался.... деткой :scratch_one-s_head: Во какое счастье привалило! Настраивалась на цветение, а похоже получу потомство :baby:
 

Вложения

  • Детка.jpg
    Детка.jpg
    92.3 KB · Просмотры: 1 203
  • Лист.jpg
    Лист.jpg
    64.5 KB · Просмотры: 1 187

Amra

Старожил
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
587
Реакции
0
Адрес
Москва
В общем, Сакура оказалась зверем с закидонами.:)
 

Pterix

Опытный участник
Регистрация
19.09.2007
Сообщения
62
Реакции
0
у меня Сакура все-таки отрастила цветонос, и оказалось, что вокруг каждого из первых трех бутонов выросло что-то типа листиков.
моя Сакура тоже не вырастив до конца листик, выпустила еще один, а потом не дорастив и этот вылез еще один лист. такое впечатление, что фалик мельчает... :(
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Счастливцы! А моя сакура приказала долго жить - вчера выбросила, так ничего и не помогло :( Гниль точки роста не смогла остановить. Вот такой последний Елснер :girl_amaze: Увы!
 

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
у меня Сакура все-таки отрастила цветонос, и оказалось, что вокруг каждого из первых трех бутонов выросло что-то типа листиков.
моя Сакура тоже не вырастив до конца листик, выпустила еще один, а потом не дорастив и этот вылез еще один лист. такое впечатление, что фалик мельчает... :(

Гы, допинг закончился :)
 

Pterix

Опытный участник
Регистрация
19.09.2007
Сообщения
62
Реакции
0
точно :)):
 

АллаUral

Старожил
Регистрация
11.12.2005
Сообщения
413
Реакции
116
Адрес
Москва, Свиблово
В общем, Сакура оказалась зверем с закидонами.:)

Эт точно :girl_brainy: У моей цветонос отсох , причем отсох в середине - не с основания или с бутонов, а посередке так... Вылез листик какой-то уродливый, крохотулешный, и замер. Вообще, надо сказать, впервые возникают у меня какие-либо проблемы с Элснером. Хоть и оff, но и каттлея из этого заказа тоже не лучшего качества пришла.
 

Amra

Старожил
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
587
Реакции
0
Адрес
Москва
О, и у моей, кажется, цветонос все-таки отсох. И тоже в середине, как будто его палкой перешибли, хотя фал висит в корзинке, и никто его не трогал. Центральный лист отгнил, а теперь вырос новый, толстый и короткий.
Тихий ужас, а не фаленопсис.:)
 

АллаUral

Старожил
Регистрация
11.12.2005
Сообщения
413
Реакции
116
Адрес
Москва, Свиблово
как будто его палкой перешибли

Вот! Это самое один в один! Никогда с таким явлением не сталкивалась. Загадочный какой-то фал. Ну, что делать, будем растить и наблюдать. Только вот когда теперь цветов дождемся, трудно сказать...
 

Amra

Старожил
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
587
Реакции
0
Адрес
Москва
А у моего второй цветонос на днях проклюнулся.:025:
Хотя я теперь буду бояться, что и он... того...
 

InnaT

Старожил
Регистрация
13.06.2007
Сообщения
200
Реакции
2
Адрес
Мурманск
Вот что растет на цветоносе из шишки
 

Вложения

  • SS1009131.jpg
    SS1009131.jpg
    46 KB · Просмотры: 1 273

Amra

Старожил
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
587
Реакции
0
Адрес
Москва
Еще одно странное наблюдение: цветонос, пересохший в центре, продолжает расти. При этом нижние бутоны медленно отсыхают, а цветонос растет. Что-то будет...
 

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
Amra, он быстрее растет или отсыхает? :)
 

Amra

Старожил
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
587
Реакции
0
Адрес
Москва
Докладываю обстановку: цветонос-1 (с которым пришел) сдох, цветонос-2 оказался деткой. Теперь у меня две нецветущих Сакуры.:mad:
 
Сверху