Фаленопсисы Dtps. Lius Sakura Нужен совет

InnaT

Старожил
Регистрация
13.06.2007
Сообщения
200
Реакции
2
Адрес
Мурманск
Не могу най ти старую тему, поэтому создаю еще раз. Как дела с Сакурами? Мой по моему возомнил себя многодетной мамашей, поправьте если ошибаюсь 1. Это, как я думала цветонос

но сейчас полагаю, что это детка
 

InnaT

Старожил
Регистрация
13.06.2007
Сообщения
200
Реакции
2
Адрес
Мурманск
А это то, что растет на цветоносе, первая

вторая

и вместе
 

InnaT

Старожил
Регистрация
13.06.2007
Сообщения
200
Реакции
2
Адрес
Мурманск
И еще, что это за пупырышка пониже детки на первом фото, на корень не похожа, впрочем, как и на цветонос.
 

InnaT

Старожил
Регистрация
13.06.2007
Сообщения
200
Реакции
2
Адрес
Мурманск
Да я с удовольствием, в смысле детку, но как бы их всех вырастить? корни не одна не ростит, только мама.
 

Amra

Старожил
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
587
Реакции
0
Адрес
Москва
И у моей Сакуры детка растет.
Плюс ни с того, ни с сего пересох - почему-то в самой середине - цветонос, на котором уже бутоны начали окрашиваться, плюс последние два листа выросли по 3 см длиной, и больше не растут.
Не фаленопсис, а сплошное несчастье. Или счастье... Их ведь теперь у меня два.:)
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
А у кого-нибудь, есть сакура без проблем? И так же процветшая, как на фото в каталоге?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
На моей 3 детки образовались. Чтобы растение всех выкормило, нужно его более активно кормить, чем в обычном режиме. Я Сакуру сейчас кормлю 2 раза в неделю удобрением с формулой 12:10:10
 

InnaT

Старожил
Регистрация
13.06.2007
Сообщения
200
Реакции
2
Адрес
Мурманск
Ирина Баринова, а если чаще чем раз в неделю поливать не получается, просыхать не успевает, можно по листу удобрять, будет ли от этого толк?
А детей сакуры не выложите, очень интересно где у Вас они устроились.
Amra, с листиками у меня такая же фигня один три см., из него пять см., и из него еще один маленький лезет.
Светлана М, поддерживаю Ваш вопрос, ведь наверняка его многие заказывали.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Ирина Баринова, а если чаще чем раз в неделю поливать не получается, просыхать не успевает, можно по листу удобрять, будет ли от этого толк?
А детей сакуры не выложите, очень интересно где у Вас они устроились.

Не думаю, что большой толк будет. Просто кормите пока регулярно, но через грунт. Нужно, чтобы полностью просыхал, иначе начнет терять корни. Завтра выложу фотки вечером.
 

Рикки (Мск)

Старожил
Регистрация
22.10.2005
Сообщения
186
Реакции
0
Адрес
СЗАО, Сходненская, Планерная
У меня Сакура тоже детку растит. Первоначально, по прихду, предполагалось, что это цветонос. Но теперь этот "цветонос" почти с мамку размером. Правда пока у него 2 листа всего, но жирненький :)
 

Amra

Старожил
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
587
Реакции
0
Адрес
Москва
Интересно, с чего она такая плодовитая? От других гибридов деток чаще не дождешься...
 

xena53

Старожил
Регистрация
20.12.2005
Сообщения
724
Реакции
10
Адрес
Москва, Кунцево
У меня та же тема с сингапурской Сараголд. Растит детку, у детки 2 листа, лезет третий, а корней как не было, так и не намечается. :(
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Мне вроде как совет не нужен, но чтобы лишних тем не было расскажу о своих сакурах.
Получила 12.07.16, двойная, рассадила по отдельным горшочкам. Спец. предложение 66146 https://passiflora.ru/product_info.php/products_id/292592
Второй отсюда https://passiflora.ru/product_info.php/products_id/104154
Первый цветёт вот уже вторую осень, только по записям того года и в этом году тоже почему-то отсушивает первые два цветочка. Летом стоит на застёклённой лоджии северо-северо-восток, солнце с 5 утра и до 9 часов (если оно есть) Нижние листья ещё старые, с ними приехал, поэтому они несколько желтоваты
DSCN5350.jpg
DSCN5354.jpg
со вспышкой, сахарный :girl_rapture:
DSCN5355.jpg
второй, сразу была неудачная посадка - шатался, плохо закрепила, невнимательная была :girl_expect: пока сообразила, пока закрепила (оч. поздно) и здесь начались его мучения - нет чтобы поставить в пару к первому - я прочитала что любит яркий рассеянный свет и поставила на южное окно (летом) за "широкие спины" каттлей. Корни то напускал, но цветоносом и не пахнет - сама виновата, покоя ему не даю. Вот такой ёжик
DSCN5356.jpg
DSCN5358.jpg
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
По просьбам трудящихся померила листочки: у первой старые листья 9-10 см, у второй где-то 13-14 см (как ни странно). Листочки, выросшие у меня, конечно поменьше на 2-3 см. А сама цветы 5 в ширину и 4 в высоту, не выгибая губу (т.е. не оттягивая её для примерки). Но цвет... просто нежнейший сиреневый, а запаха вроде нет или нос мой не чувствует, но скорее нет.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
срезала цветонос до первой приличной почки, думала будет ответвление рОстить, ан нет, решила барышня деткой обзавестись, да не понятно - толи детка цвести будет, толи мамка решила хоть одним цветочком да побаловать, типа чтобы я не сильно огорчалась
002.jpg
002а.jpg
 

volia

Старожил
Регистрация
19.12.2016
Сообщения
630
Реакции
3 371
Адрес
Москва
а вот и моя, честно говоря, листья морщит несмотря на толстые корни в большом кол-ве... вот думаю в ЗС ее посадить... :girl_expect: но не уверена... есть у кого такой опыт?

листья 20 см, цветок 6 см

DSCF4410.jpg

DSCF4411.jpg
 
Сверху