Кашпо из кокосового волокна

Афина

Редкий гость
Регистрация
04.04.2008
Сообщения
8
Реакции
0
Адрес
Коми, Ухта
Подскажите пожалуйста, использует ли кто-нибудь для орхидей кашпо из кокосового волокна ? Какие орхи можно в него посадить и как потом поливать- погружением или опрыскиванием? Спасибо.
 

Соужик

Завсегдатай
Регистрация
21.12.2009
Сообщения
43
Реакции
0
Адрес
Воронеж
Меня конкретнее интересует.. я кокосовое волокно не видела у себя в цветочных... дорого ли это?
 

Tatiana_S

Старожил
Регистрация
19.10.2005
Сообщения
221
Реакции
76
Адрес
Владивосток
У меня в таком большом кашпо сидят 2 стангопеи и целогина кристата хололейка - уж очень она разлапистая. Поливаю душем сверху и обрызгиваю субстрат по мере надобности.
 

Люсильда

Опытный участник
Регистрация
26.03.2009
Сообщения
86
Реакции
13
Адрес
Владивосток
Меня конкретнее интересует.. я кокосовое волокно не видела у себя в цветочных... дорого ли это?
отдельно в продаже кокосовое волокно я не видела, но продаются корзинки металические выстланные волокном. стоят от 150 до 400 рублей. Я дважды покупала, использую в качестве субстрата для фалинопсисов, кора+волокно. просто отдираю необходимое количество, хватает надолго :)
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Для добавления в грунт во много раз дешевле использовать волокно, которым обматывают дрючки-палки для крепежа крупных лиан и пр.
 

Люсильда

Опытный участник
Регистрация
26.03.2009
Сообщения
86
Реакции
13
Адрес
Владивосток
Для добавления в грунт во много раз дешевле использовать волокно, которым обматывают дрючки-палки для крепежа крупных лиан и пр.
А у нас такая маленькая палочка-опора стоит порядка 40 рублей. и там очень мало этого волокна, а в кашпо оно пресованное, и хватает очень на долго :)
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Спешу поделиться своим новым опытом)). Может кто то уже давно использует то, что опишу дальше, но для меня это стало очень удивительным открытием. Давно вижу в продаже небольшие горшочки для рассады из кокосового волокна. Они диаметром примерно 6 см. Все смотрела и думала, как же их можно приспособить для выращивания орхидей. Взяла на пробу несколько, чтобы дома поэкспериментировать с ними. Они очень плотно спрессованы и содержат много клея. Поэтому для начала решила из размочить. В холодной воде они размокают крайне плохо. Зато в горячей отлично. Сразу, как залила горячей, отвалилось донышко. А дальше прямо клей на руках остается. Вобщем, размачивала их около 1,5 часов, меняя воду каждые 5 минут (просто из под крана максимально горячую). После каждого слива вода была рыжая. Сами горшочки сильно разбухли, но форму держали хорошо (для экономии времени можно в большой емкости размачивать сразу много с расчетом на будущие посадки). И так продолжать, пока вода не станет почти прозрачной и на руках перестанет оставаться клей. В итоге получается "пышный" горшок, размером намного больше первоначального, но по прежнему все волокна хорошо держат форму и не рассыпаются. Дальше нужно все просушить, 2 суток при комнатной температуре достаточно. Все лишнее можно убрать на хранение. Я подготовленный таким образом горшок использовала в качестве прокладки между грунтом и керамическим горшком при пересадке бульбашей. Из него можно ножницами вырезать любую форму, также как и "распушить" его при желании побольше. Вобщем, очень многофункциональный, удобный и дешевый дополнительный материал для посадки орхидей получился.
 
Последнее редактирование:

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
lin265, покажите фото, пожалуйста, самого горшка. А то, может, я их видела, и мимо прошла)
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Елена Сочи, брала всего 3 штуки и сразу их все использовала. Они на торфяные похожи, только из очень плотного кокоса. Наверняка видели, они во всех садовых ценрах есть. Кстати, такого маленького после обработки хватает на обкладку 11 см глиняного горшка.
Вот, в инете фотку нашла такого же. Я именно маленькие брала, больших в продаже не видела.

Посмотреть вложение 188113
 
Последнее редактирование:

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
lin265, спасибо. Я таких нигде не видела. Но теперь буду высматривать)
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Есть просто прессованное кокосовое волокно. Пласты тонкие. И вырезать что хочется можно и клея нет. Вот только не знаю, после размачивания как с формой будет.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Есть просто прессованное кокосовое волокно. Пласты тонкие. И вырезать что хочется можно и клея нет. Вот только не знаю, после размачивания как с формой будет.

Я брала такие. Форма хорошо держится.
 

БелкаЯ

Старожил
Регистрация
04.01.2018
Сообщения
872
Реакции
2 275
Адрес
Энгельс
У нас в садовом центре погонными метрами кокосовое волокно,( как рулоны скатано) и по толщине разное и по высоте(ширине) рулона. Разных 4 вида. Обратила внимание: От 380 руб. Тот, что стоял ближе всего. Где-то 50 см ширина и 2 см толщина.
 

БелкаЯ

Старожил
Регистрация
04.01.2018
Сообщения
872
Реакции
2 275
Адрес
Энгельс
У меня в таком большом кашпо сидят 2 стангопеи и целогина кристата хололейка - уж очень она разлапистая. Поливаю душем сверху и обрызгиваю субстрат по мере надобности.

А можно поконкретнее посадкой поинтересоваться. Заказала от Швертера пару стангопей. Домик им приготовлю. А целогина кристата у меня на блоке неплохо растет.Весной купила 6 бульб, за лето 4 новых выросли.
 
Сверху