Эпидендрумы Epidendrum- подскажите у кого есть

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
В одном месте нашла информацию, что орхидеи данного вида могут зацвести в любое время года. А на другом ресурсе, что цветут только весной. А как в реале дела обстоят? И сколько держатся цветы?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
У меня эпидендрум, вроде радиканс, цветет почти круглогодично. Один цветок держится недолго, но т к цветет большой длинной кистью и цветы распускаются постепенно, то получается месяца 2 если не больше.
 

Deika

Старожил
Регистрация
11.03.2009
Сообщения
344
Реакции
7
Адрес
Москва<->Балашиха
А у кого-нибудь еще есть опыт с Радиканс?
А то мне пришел из Юченга (у него он правда как Радикон идет) - и весь то ли в новых ростах, то ли в детках. Я сначала думала, это какие-то боковые побеги, но сейчас мне уже кажется, что это такие детки, какие-то выпуклости начинают появляться в тех местах, где они начинают свой рост от старых веток. huh
Завтра-послезавтра сфотаю - продемонстрирую нагляднее, но может кто уже и так подскажет

Нагуглила тут кое-что "Многие Эпидендрумы легко формируют воздушных "деток", которые впоследствии могут стать новыми и самостоятельными растениями. Нужно только дождаться, когда эти "детки" разовьют собственную корневую систему, минимум 2 корня длиной 5 – 7 см, тогда их отделяют от материнского растения и высаживают в индивидуальный горшок. "
Наверное это они и есть, так как они на всех ветках по всей длине - кто у основания, кто на самой верхушке.
 

Deika

Старожил
Регистрация
11.03.2009
Сообщения
344
Реакции
7
Адрес
Москва<->Балашиха
Ну точно!
"Чтобы содержать ваше растение опрятным, удаляйте старые цветоносы до основания роста, так же удаляйте старые отцветшие и безлистные стебли, лучше всего чистым секатором (садовые ножницы). Это создаст место для сильного, нового основного роста, и избавит вас от появления многочисленных воздушных деток, развитие которых будет отнимать много сил у основного растения."
Эх... что-то никто меня не радует цветением, только детей плодят hahaha
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
О, ниче себе я вопрос годовой давности пропустила, извиняюсь :) Ну отвечу, может пригодится еще кому-нибудь :) Высотой был см 70, а толщина - у всех бульб одинаковая, тонкие, меньше сантиметра в диаметре. Сейчас куст больше 2 метров в высоту, цветет практически постоянно.
 

KATEPNHA

Старожил
Регистрация
18.02.2008
Сообщения
181
Реакции
7
Больше 2 (!) меторов! И как же такая красотень выглядит? Фото не покажете?
Мой хлюпик уже год адаптируется. Из почек сухой палочки выросли типа побегов - воздушные детки, самое крупное дитя с собственными корнями всего 15 см., остальные маломерки. Сейчас явно заснул. Может его поставить на досветку и кормить? Я думала что он с покоем и надеялась на весну. До цветения конечно далеко...
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
С фото конечно проблемы, в объектив не влазит :)) Попробую частями.
Вот горшок на полу и нижняя половина эпидендрума :)

Вот верхушки без цветов

Вот цветы, цепляющиеся за онцидиум, висящий под потолком :)


А это общий вид, красная кисть эпидендрума вверху слева.
 

KATEPNHA

Старожил
Регистрация
18.02.2008
Сообщения
181
Реакции
7
О-БАЛ-ДЕТЬ! КрасавЕц!
Спасибо, масштабы бедствия ясны :))))
и растут, как я поняла, круглый год?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Ага, круглый год, и цветет почти постоянно :)
У него одно большое достоинство - занимает мало места в ширину. Т.е.высокий но не развесистый, стоит себе в углу, никому не мешает :)
 
Сверху