Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Paphiopedilum }Rosy Dawn

Зуля

Старожил
Регистрация
09.11.2007
Сообщения
560
Реакции
1
Адрес
Москва. м.Выхино
Посоветуйте пожалуйста, из последнего Орхидвуббена приехали 2 первых моих пафа, если честно не знаю как за ними ухаживать, как поливать, может просто хватит опрыскивать субстрат. По моему приехали малыши, не знаю стоит ли их пересаживать или все же пока оставить.
Вот фото

Paphiopedilum }Rosy Dawn



Конколор


Очень жду ваших советов
 

*светик*

Старожил
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
538
Реакции
3
Я бы на Вашем месте их пересадила, хотя бы для того, что бы проверить корневую систему, а то от этого поставщика корни не всегда бывают в наличии.
 

*светик*

Старожил
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
538
Реакции
3
Это на Ваш выбор, можете в этот субстрат посадить, можно добавить коры или мха. Рецепт субстрата это дело коллекционера.:)
 

Зуля

Старожил
Регистрация
09.11.2007
Сообщения
560
Реакции
1
Адрес
Москва. м.Выхино
*светик*, спасибо за совет, хотелось бы еще с поливом определиться, нужно ли субстрат держать постоянно влажным или они терпят просушку и лучше давать им подсыхать?
 

*светик*

Старожил
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
538
Реакции
3
Зуля, здесь все очень просто. Башмаки не очень любят просушку субстрата, но если корневая хорошая и растение адаптировалось к Вашим климатическим условиям, то они могут терпеть просушку. Если не ошибаюсь, то Paphiopedilum }Rosy Dawn является прохладным растением и в этом случае с ним нужно поступать, как со всеми растениями: чем прохладней, тем меньше полив. Сейчас проверьте корневую и в первое время не давайте ему сильно пересыхать, пока он к Вам не привыкнет.:)
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Можно влезу в вашу темку!?
Как быстро отмирает после цветения розетка, и как это выглядит?
 

*светик*

Старожил
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
538
Реакции
3
Тяжело ответить на этот вопрос. Все будет зависеть от состояния башмака, если растение в хорошем виде, то старая розетка продержится несколько лет, а если есть проблемы, то в лучшем случае, пока не вызреет новый рост, а то и сразу помрет ( только если розетка совсем плохая.)
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
А я башмаки поливаю как фалики - раз в неделю или 10 дней - в зависимости от погоды. Они полностью просыхают. Это неправильно?
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
А я башмаки поливаю как фалики - раз в неделю или 10 дней - в зависимости от погоды. Они полностью просыхают. Это неправильно?

Ого! А сколько Ваши башмаки при таком поливе уже живут?
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
1 башмак гибридный с начала марта и выдал новую розетку. И 2 башмака итальянских - с последней италии. Вроде где-то в мае приходила Италия? Я уже не помню. И еще один - порядка месяца.
Так как их надо правильно поливать?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Частоту полива каждый выбирает сам в зависимости от своих условий, субстрата,размера горшка. Например,у меня сейчас уже дней пять горшки стоят без полива, и еще несколько дней точно обойдутся без него. Даже мох сверху не высыхает. А в жару каждый день практически поливала. так же и размер горшков влияет, свежепосаженные растения со слабой корневой намного реже требуют полива,чем большие разросшиеся куритны.
Я,например,до сих пор во многих горшках только на ощупь могу определить высох субстрат или нет,а некоторые по весу определяю.
 
  • Нравится
Реакции: mel

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Даа. У меня башмаки из этой же, наверное, италии. Они у меня первые и единственные. Пока живы. Но поливать стараюсь в пасмурные дни раз в 3-4 дня. Но такое ощущение, что и этого мало. Сидят в итальянскоой коре. Один перевалила в прозрачный горшок, чтобы видеть корни. Через день нет даже конденсата! А фалики в дырявых горшках и на пятый день, при этих же условиях, сырые. Вот ведь задача...
 

Рикки (Мск)

Старожил
Регистрация
22.10.2005
Сообщения
186
Реакции
0
Адрес
СЗАО, Сходненская, Планерная
У меня Rosy Dawn пришел в виде двух розеток (скорее всего дочерние розетки), с тремя корешками всего, один из которых сгнивший и с пожелтевшими листиками, только центр розеток зеленый. Посадила в свежую кору, обложила сверху мхом, теперь опрыскиваю. Вот только думаю, как часто опрыскивать? Каждый день или через день? Очень боюсь залить.
 

An7na

Старожил
Регистрация
14.05.2018
Сообщения
412
Реакции
1 231
Адрес
Москва
Добрый день. Не очень у меня растёт Rosy Dawn, корни закуклены в коне, думаю его пересадить, но не могу найти информацию: кальцефит ли он? Gwen Hannen x Astarte его предки. Никак не найду и по ним информацию, но увидела видео, где паф - один из предков Rosy Dawn в коре с камнями сидит. Если один из предков кальцефит, то это значит, что Rosy Dawn тоже кальцефит?
 

Акси

Старожил
Регистрация
07.07.2019
Сообщения
298
Реакции
1 161
Адрес
Москва
Расцвёл мой Paph. Rosy Down. Пришёл от Карге чуть больше месяца назад. Бутонов даже не было видно. На ощупь поняла, что будет двойня :6d24ca1b9c0c1febb2f)))) . Пересаживать не стала. Цветоносы быстро росли и вот результат-Красавцы. В жизни смотрятся куда эффектнее чем на фото. 20191229115221.jpg2020116114426.jpg
 

Вложения

  • 2020116115216.jpg
    2020116115216.jpg
    33.2 KB · Просмотры: 326
  • 2020116114449.jpg
    2020116114449.jpg
    26.9 KB · Просмотры: 320

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Акси, шикарный красавец :girl_rapture: а у меня уже второй цветок, и снова узкий и жёлтый. Не повезло мне с этим экземпляром :girl_cray:
 

Акси

Старожил
Регистрация
07.07.2019
Сообщения
298
Реакции
1 161
Адрес
Москва
Не известно как у меня следующий раз процветёт. Это цветение заслуга Карге:) Может Вашему грунт поменять? Мой пришёл в мелкой коре без всяких включений типа камушков, перлита, мха, торфа и прочего. Я так поняла он не кальцефил и пересаживать его буду тоже в мелкую кору без всяких ракушек. Кстати я читала, что удобрений ему надо минимум.
 

Флёр

Старожил
Регистрация
13.01.2006
Сообщения
145
Реакции
168
Адрес
Санкт-петербург
А мой сегодня получен от Карге вот с таким цветком - помялся в дороге (а, может, оцветает..)
F3392962-3D30-4A1C-9522-B52B6212A85A.jpeg
Это значит, что он желтоватым будет? И подскажите, пожалуйста, Акси, он у вас крупный? Я как-то ожидала, что он будет немного больше :uncertain:, может, подрастет, конечно. Сейчас высота цветоноса порядка 15-18 см
Интересно, как процветет в следующий раз... :girl_camomile:
 

Акси

Старожил
Регистрация
07.07.2019
Сообщения
298
Реакции
1 161
Адрес
Москва
Я тоже думала, что будет больше, но мне он очень нравится и такой :girl_rapture:. Ширина цветочка 8,5 см., высота растения вместе в горшком 23,5 см. Цветёт почти месяц и цвет немного изменился-желтизна ушла, он стал белый с едва заметным розоватым оттенком местами. На фото этого не видно. Попробую сфотать днём.
Жалко, что Ваш цветочек пришёл не в самом лучшем виде, но через год будет красотун однозначно :girl_wink:. И мы постараемся не отстать ))))2020204211914.jpg
 
Сверху