Другие орхидные Habenaria radiata иHabenaria myriotricha

SvetlanaK

Завсегдатай
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
28
Реакции
0
Адрес
Самара
Подскажите, если кто-то заказывал, Habenaria radiata или Habenaria myriotricha, каких условий они треубуют, сложны ли в выращивании и легко ли цветут.
 

Volatile

Старожил
Регистрация
06.07.2007
Сообщения
751
Реакции
33
Адрес
Сиануквилль Камбоджа
Habenaria radiata - получила из Вуббена. (качество отличное)
Листопадная, требует холодной зимовки. Пришла с цветоносом, поэтому не могу сказать, тяжело ли зацветает...
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Очень хочу Хабенарию,я от нее в восторге,но кроме ВУббена её ни у кого нет. А этого заказчика так долго ждать.......:025: :025: :025: :025: :025:
 

SvetlanaK

Завсегдатай
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
28
Реакции
0
Адрес
Самара
Re: Habenaria radiata и Habenaria myriotricha

Habenaria radiata - получила из Вуббена. (качество отличное)
Листопадная, требует холодной зимовки. Пришла с цветоносом, поэтому не могу сказать, тяжело ли зацветает...

А вы какую получали Habenaria radiata, Spreng. или Habenaria radiata, 'variegata' ?
Насколько они отличаются?

И в чем она у вас растет?
Где-то прочла, что ее сажают в смесь листовой земли и торфа (1:1) в плоскую посуду (~5 см) и на глубину 5 см - то есть что на самое дно посуды?
 

SvetlanaK

Завсегдатай
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
28
Реакции
0
Адрес
Самара

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
У хабенарии, если я не ошибаюсь (по фоткам), в "запарусном" пространстве отсутствует белый массив петалий(?)... :girl_brainy: Из-за этого она легче, воздушнее. Да и цветонос...
 

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
Подскажите, кто содержал радиату, какие тонкости (с 2008 года, наверно, приобрели опыт)?
Вот описание от Wichmann:
Горшок 12 см, размер цветения/цветущее, размер цветка 3 см, до -10 ° C
Это означает, что она должна зимовать обязательно ниже 0С до -10С?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
У меня только мириотриха была, радиата думаю не сильно отличается. Избавилась, т.к. цветет не долго, ботва быстро становится страшная, и пол года период покоя )) в общем, посмотреть один раз интересно, но выращивать постоянно я бы не стала.
Успешно зимовала при 5-10 градусах.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
На этой фотке как раз моя myriotricha пришедшая. замочила, сфагнум отпал, оголился клубенек, хорошенький кругленький, плотный, желтенький, без единого корня.
Вопрос, что сейчас с ним делать? Сажать сразу, поливать? Или посадить в сфагнум, дождаться появление корней и тогда пересадить в субстрат?
http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=69022&d=1404471776
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Вопрос, что сейчас с ним делать? Сажать сразу, поливать? Или посадить в сфагнум, дождаться появление корней и тогда пересадить в субстрат?

Сажать и поливать.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Поняла, значит сегодня посажу сразу.
Что-то по ним мало информации находится. Жалко.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Осенью, ближе к зиме листья опадут, надо будет перестать поливать. И убрать куда подальше, вообще не мочить. Я просто в горшке ставила на подоконник.

А весной если в апреле не проснется сама, можно будет немножко полить. Появится рост, не давать просыхать.

Цвести должна осенью, перед периодом покоя.

Это ко всем хабенариям относится.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Little One, Спасибо!
Меня больше всего сейчас волнуют корни, их нет совсем, один ростик и ни какого намека на корни, ни у роста, ни у клубня, не залью её?
И подальше это в холод или просто темное место?
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Little One, Спасибо!
Меня больше всего сейчас волнуют корни, их нет совсем, один ростик и ни какого намека на корни, ни у роста, ни у клубня, не залью её?
И подальше это в холод или просто темное место?

Ну я клубнем покупала, не могу точно сказать про корни.. я бы посадила в центр горшочка, а поливала по краю, по периметру. У роста не будет корней)) У клубня с одной стороны идет рост, с другой - корни))

Подальше - это куда-нибудь, где случайно не польешь. И хорошо, чтобы попрохладнее.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Вот

Habenaria Xanthocheila (Rhodocheila)








Правильный цвет на втором фото
 
Сверху