Орхидеи Schwerter: пиар, выбор, обсуждения

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
EkaM, это очень даже прокатывает, когда имеется две сотни горшков. Ну подумаешь, половине из них до цветения ещё долго, но другая-то уже цветет. Только со временем ассортимент расширяется, и у меня перевес в не цветущую сторону :)
А вообще, желание иметь растение и желание иметь цветущее растение - это совершенно два разных желания.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
У меня для мелочи отдельный небольшой стеллаж. Сколько их там, даже считать боюсь. Все остальные у меня орхидеи, которые уже "индивиды" -их и посчитать можно, и цветут, и капризничают. К ним подход индивидуальный. А тут просто куча малышни, их задача просто расти и не помереть. Когда уже проходит больше 2 лет, они уже на орхидеи становятся похожи - пересаживаю и уже больше внимания начинаю уделять. Раз выжили, выросли, значит приживутся и будет уже все хорошо. Можно спокойно дальше их растить еще несколько лет и ждать цветения. А на все эти годы подрастания, как Светлана написала, полно других взрослых орхидей, которые друг за другом цветут весь год. Поэтому в таком варианте растить малышей вообще не проблема. Иногда, конечно, накатывает, хочется выбросить всех сразу... ну это у всех бывает... потом проходит)).
 

EkaM

Старожил
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
703
Реакции
4 800
Адрес
Санкт-Петербург
EkaM, это очень даже прокатывает, когда имеется две сотни горшков. Ну подумаешь, половине из них до цветения ещё долго, но другая-то уже цветет. Только со временем ассортимент расширяется, и у меня перевес в не цветущую сторону :)
А вообще, желание иметь растение и желание иметь цветущее растение - это совершенно два разных желания.

А ведь соглашусь) когда орх много, уже не страшно, что , что половина не цветет!
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
EkaM, сейчас этот стеллаж пустой стоит - все переехали на открытый балкон на большой стеллаж на летнее оздоровительное содержание. Туда же отправились проблемные взрослые и т.п., вобщем все, кому необходим свежий воздух и ультрафиолет в небольших дозах для ускорения роста и более быстрого набора зеленой массы, корней или остановки небольших гнилостных процессов.

Посмотреть вложение 215623
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Здравствуйте.А кто-нибудь получал Catt.Rex?
Насколько мелкая была?Так прям что-то понадобилась резко :)
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Здравствуйте.А кто-нибудь получал Catt.Rex?
Насколько мелкая была?Так прям что-то понадобилась резко :)
Я получала 2 штуки в прошлом году в разные поставки, одинаковые. Мелкая, но не сеянец. Такой крепкий здоровый малыш. Типа как от Мики. В этом году показывали ее же (Рекс) - чуть крупнее, чем в прошлом получила. Очень рекомендую, с учетом, что взрослую и здоровую в отличном состоянии найти и купить почти без шансов. Колумбия, Бразилия и прочие, кто их взрослыми продает, все в простое. А время быстро летит - тут через месяцок уже придет, делать с ней ничего не нужно - поставил и расти. Пока на другие свое внимание переключил, эта и подрастет уже. До цветения в среднем лет 5.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
У меня вот сейчас расстройство - растила дендр Спектабилле с подростка, 3 года. Вырос ну просто красавец, на выставку. Ждала уже со дня на день цветения. А он бац и заболел какой то дрянью, скорее всего не спасу. Хорошо еще Швертер не закрылся, срочно сеянец повторно заказала. Хоть не так обидно будет этот терять, зная что другой будет расти...
 

vinu6a

Старожил
Регистрация
09.10.2019
Сообщения
354
Реакции
764
Адрес
Москва
Не знаю, что я делаю не так, но пафы от швертера у меня без потерь, а такие же размером (6 см) каттлеи часто чернеют. Rex тоже мучается, рост отчернел, дальше не пошло, но и какой-то жизненной радости в растении не наблюдаю
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Не знаю, что я делаю не так, но пафы от швертера у меня без потерь, а такие же размером (6 см) каттлеи часто чернеют. Rex тоже мучается, рост отчернел, дальше не пошло, но и какой-то жизненной радости в растении не наблюдаю
Может поливаете от души сразу после получения. Или что еще хуже - полный душ вместе с новыми ростами. Прямой путь к загниванию в течение первой де недели.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@lin265, спасибо.Надо подумать,не люблю я малышню.Стоят у меня парочка от Karge,пришли в 10 см.горшочках.Получала около полугода назад,если не ошибаюсь.Так им ещё эти горшочки осваивать года так 3 думаю.Переодически нервируют:sneaky:
 

vinu6a

Старожил
Регистрация
09.10.2019
Сообщения
354
Реакции
764
Адрес
Москва
Может поливаете от души сразу после получения. Или что еще хуже - полный душ вместе с новыми ростами. Прямой путь к загниванию в течение первой де недели.
Наоборот склонен посушить, и беда начинается не сразу. Корни сохнут, а листья чернеют
 

vinu6a

Старожил
Регистрация
09.10.2019
Сообщения
354
Реакции
764
Адрес
Москва
@lin265, спасибо.Надо подумать,не люблю я малышню.Стоят у меня парочка от Karge,пришли в 10 см.горшочках.Получала около полугода назад,если не ошибаюсь.Так им ещё эти горшочки осваивать года так 3 думаю.Переодически нервируют:sneaky:
10 см это может еще и менее 3 лет до цветения. У Швертера режко встретишь даже 9 см, в основном 6 см
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Карге не предсказуемый в плане, что горшок обещанного размера присылает всегда)). А вот растение в нем может быть как явно малышом для такого горшка, так и давно переросшим огромным. И угадать зараннее, какой вариант получишь, никогда не получается)). У Швертера в этом плане надежнее - пишут горшок 5,5 см - точно малыш (более или менее подорощенный). В горшке 9 получала, например, каттлею Леопольди - на такой размер и пришла, отличный крепкий подросток.
По поводу заболеваний малышни сразу после получения - это целая наука научиться правильно их адаптировать. Учитывая опыт других и набивая собственные шишки, когда то обязательно начнет получаться)). Но будет стоить какого то колличества загубленных орхидей - через это все проходят и без этого, увы, никак. Каксаемо малышни от Швретера в горшочках 5,5, то тут главное сразу после получения не кидаться их купать и от души заливать. Полили чуть по краю - и отдельно на карантин. Потом через несколько дней проверили - все хорошо - еще чуть полили. Потом уже можно чем то обработать по необходимости (чаще инсектицид плюс стимулятор) и ставить расти на ПМЖ. Пересаживать из мха малышей тоже можно спуся пару недель после получения. Но тут будет уже посложнее, потребуется наработанный собственный опыт.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@lin265, да проблем с малышнёй никогда,кстати,не возникало.Купаю с головой,сидят в кокочипсах,бодрые такие все.И подальше ведь с глаз долой не уберёшь,любят,чтобы всегда влажный субстрат был :sneaky:
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Ну вот пример,в принципе быстро растёт.Сверху мох ещё.Сняла,поменять.Корни отличные.
 

Вложения

  • FB56D19F-304C-49F8-A561-6D9F1EE91F65.jpeg
    FB56D19F-304C-49F8-A561-6D9F1EE91F65.jpeg
    187.6 KB · Просмотры: 100
  • 49C7B54A-1B79-4E47-A436-CAF7DF0482B2.jpeg
    49C7B54A-1B79-4E47-A436-CAF7DF0482B2.jpeg
    159 KB · Просмотры: 104
Сверху