Орхидеи Schwerter: Приживаемость уже полученных растений, обсуждения,цветение

loiste

Старожил
Регистрация
09.06.2017
Сообщения
457
Реакции
191
Адрес
Краснодар
Хочу показать свой очередной заказ от Швертера. 7-дневный срок уже прошел, поэтому пишу здесь, а не в отзывах.
В Москве 04.09.17, получила 14.09.
Доставка почтой россии 1 класс, в пути 6 дней.

В заказе 3 растения:

Cattleya trianae var. Sangro de Toro
Cattleya walkeriana var. Coerulea - lose (muss aufgebunden werde
Laelia lucasiana

Cattleya trianae var. Sangro de Toro
http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=160613

Заявленному размеру соответствует, по качеству тоже все в порядке. Малышка конечно, будем стараться расти.

С остальными двумя приключилась прямо детективно-юмористическая история. Они оказались настолько малы, что потерялись в коробке, в газетах (в которых были упакованы растения). Если бы не своевременный совет Иры, могли отправиться в мусорное ведро вместе с газетами. Ире спасибо дважды, за отправку и за помощь с поисках!

Cattleya walkeriana var. Coerulea - lose (muss aufgebunden werde
http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=160611
Этот микроб примерно раз в 100 меньше YihCheng-овских каттлей. БОльший листик поврежден какими-то темными пятнами. Даже не знаю сколько она протянет. Конечно, буду надеяться на лучшее.

Laelia lucasiana
http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=160612
По-моему, просто труп. Две старых обрезанных микро-бульбы. На единственном листике мокнущее пятно, почти на всю площадь. Ожидала, что уж луказиана должна быть живучей, раз она скальник. Но, видимо, ее перед отправкой на ферме так залили, что пережить это она уже не смогла.

Второй заказ от Швертера, и снова разочарование. Для себя сделала вывод, больше ничего у него брать не буду.
 
Последнее редактирование:

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
loiste, может взять нормального - я понимаю, что будет разница в цене, - размера, но хоть в горшках приедут, тем более, что ещё дорога предстоит.
Всё лучше чем в пакетиках lose (muss aufgebunden werde)...
 

loiste

Старожил
Регистрация
09.06.2017
Сообщения
457
Реакции
191
Адрес
Краснодар
loiste, может взять нормального - я понимаю, что будет разница в цене, - размера, но хоть в горшках приедут, тем более, что ещё дорога предстоит.
Всё лучше чем в пакетиках lose (muss aufgebunden werde)...

Если бы я знала, что они такого размера будут, то не брала бы. А более взрослого - это слишком дорого. Я не настолько ценитель :)
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
lala1909, немного не согласен, за меньшие деньги ты должен получить меньшее по размеру растение, а не менее живое, вообще, что-то многовато жалоб за последнее время
 

Дрю

Старожил
Регистрация
05.08.2016
Сообщения
334
Реакции
688
Адрес
Петропавловск-Камчатский
Хочу показать свой очередной заказ от Швертера. 7-дневный срок уже прошел, поэтому пишу здесь, а не в отзывах.

Laelia lucasiana
http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=160612
Заказывал лукасиану у Сайдел. По размеру ("росту") пришла такая же, но куртинка из 10 бульбочек. корней живых тоже не было. сейчас в керамзите. прут корни и много новых ростов. Все это дело за 900 рэ. А про Швертер могу сказать, что приходили ко мне очень даже качественные растения. Может, это тот случай, когда " не повезло дважды". В любом случае понимаю Вас... 1:(
 

loiste

Старожил
Регистрация
09.06.2017
Сообщения
457
Реакции
191
Адрес
Краснодар
lala1909, немного не согласен, за меньшие деньги ты должен получить меньшее по размеру растение, а не менее живое, вообще, что-то многовато жалоб за последнее время

Я тоже думаю, что если бы пришло махонькое, но здоровенькое (вон трианае же пришла нормальная), то было бы все ок. А так очень жаль :( У луказианы и валькерианы отвалились самые большие листики. По валькериане еще надеюсь на лучшее, по луказиане совсем потеряла надежду.
 

loiste

Старожил
Регистрация
09.06.2017
Сообщения
457
Реакции
191
Адрес
Краснодар
Дрю, спасибо за информацию по Сайдел. Буду иметь в виду. Я для луказианы так долго всякие камни везде собирала, даже с моря привозила в рюкзаке эти тяжести. Все не знала, какие ей больше понравятся. А тут вот :uncertain:
Видимо, это конкретно мне так на Швертера не везет :)
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
lala1909, немного не согласен, за меньшие деньги ты должен получить меньшее по размеру растение, а не менее живое, вообще, что-то многовато жалоб за последнее время
А я тоже не согласна.
И я не совсем про это...
Я имела ввиду, что не уверена, что абсолютно все виды молодых растений хорошо и ЛУЧШЕ перенесут дорогу, чем более взрослые. Некоторым (и от вида это тоже зависит) нужна "повышенная забота", чтобы окрепнуть, выжить и вырасти - влажность, освещение и т.п. И любое "нарушение режима" может привести к ослаблению и гибели.
Одна дорога - это УЖЕ одно, а тут получается - две дороги.
Думаю, вот как раз молодые каттлеи будут хуже себя чувствовать, чем более окрепнувшие...
Повторю - чисто моё мнение.
 

Дрю

Старожил
Регистрация
05.08.2016
Сообщения
334
Реакции
688
Адрес
Петропавловск-Камчатский
Дрю, спасибо за информацию по Сайдел. Буду иметь в виду. Я для луказианы так долго всякие камни везде собирала, даже с моря привозила в рюкзаке эти тяжести. Все не знала, какие ей больше понравятся. А тут вот :uncertain:
Видимо, это конкретно мне так на Швертера не везет :)
loiste, да, все оказалось просто. чуть мха, чуть древесного угля, много керамзита. и да, она стоит прямо ( 20 см.) от фитолампы 9-ти ваттной. балдеет! 1:)))
 

Masha76

Опытный участник
Регистрация
04.09.2016
Сообщения
63
Реакции
220
Адрес
Щелково
Я тоже думаю, что если бы пришло махонькое, но здоровенькое (вон трианае же пришла нормальная), то было бы все ок. А так очень жаль :( У луказианы и валькерианы отвалились самые большие листики. По валькериане еще надеюсь на лучшее, по луказиане совсем потеряла надежду.

loiste, могу поделиться своим опытом. Я не первый год растения заказываю. (Не смотрите на дату регистрации, после небольшого перерыва на этом ресурсе перерегистрировалась, потеряла доступ я почте ), и для себя решила, что заказываю только то, что в горшках. Растения с открытой корневой страсть как не любят дорогу, и мучительно потом адаптируются. У меня. Мне трианея от Швертера тоже пришла прекрасная малышка, в этом же заказе. И тоже в горшочке.
И почту орхи в горшках переносят лучше, чем с открытыми корнями.
 

Marka

Опытный участник
Регистрация
22.10.2015
Сообщения
51
Реакции
199
Адрес
ИСКИТИМ
Заказывала несколько орхидей, одна из которых Dendrobium alexandrae
На вид в принципе был не плох, без корней.
Дендр Александ&#10.jpg
Но сбросил листья и высох за 2 недели.
Дендр Александ&#10.jpg
Не повезло. Остальные пока держатся.
Бульбофилум.jpgБульбофилум 2.jpg
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Aerangis Rhodosticta получен ровно год назад, первое домашнее цветение, выдавал 2 цветоноса, но второй не вытянул(грешу на недостаток внимания в связи с 20-ти дневным отпуском на море).
Реально цвет не белый, больше всего похож на лимонную мякоть.
IMG_0710.jpg
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Первое полностью домашнее цветение
Paphiopedilum concolor var. striatum
Получен в мае 2016 г. с бутонами, которые благополучно распустил (выше в теме я его показывала). После чего полтора года приноравливался к моим условиям, отращивал три новых розетки, цветонос выпустил пока только с одной.



Очень компактный клон. В сравнении с имеющимся стриатумом из Тайланда - меньше в два раза. Они стоят рядом, посажены в одинаковые горшки, свет, уход, питание получают одинаковое. Этот компактный, листья более плотные и короткие, цвет листьев темнее, серебристый крап ярче и его больше. И он очень медленно растёт, тайский по сравнению с ним - спринтер. К сожалению одновременно они не цветут, что бы показать вместе.
 

Marka

Опытный участник
Регистрация
22.10.2015
Сообщения
51
Реакции
199
Адрес
ИСКИТИМ
Заказывала Cirrhopetalum Elizabeth Ann Buckelberry - 8 cm pot. Пришёл в Москву 05.09.2017. Ко мне отправлен был почтой России 1-м классом, в пути 5 дней.
И вчера при поливе вот что углядела :girl_rapture: У 2-х бульбочек по серединке что-то растёт.
IMG_20171028_153511.jpg
 

Marka

Опытный участник
Регистрация
22.10.2015
Сообщения
51
Реакции
199
Адрес
ИСКИТИМ
Светило, очень надеюсь, это мой первый бульбофиллум))) раньше опыта с ними не имела.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Marka, больше на новые росты похожи, чем на цветоносы.
 

Mercury

Старожил
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
533
Реакции
2 630
Адрес
Санкт-Петербург
Который на фото ближе к бирке это точно цветонос!Ну во всяком случае я - за цветонос!
 
Сверху