Орхидеи Schwerter: Приживаемость уже полученных растений, обсуждения,цветение

andrewchertkov

Старожил
Регистрация
03.07.2012
Сообщения
120
Реакции
1 821
Адрес
Чита
snegirr, посажена в смесь коры средней фракции со мхом. Полив через день погружением на 5-7 минут(горшочек маловат, быстро просыхает). Беспроблемная барышня!
 
Последнее редактирование:

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Aerangis Fuscata. Приехала 1 апреля 2018 с ОКС, но бодрая, листья в тонусе, не пересушенная. Сразу же примотала её на пробковый блок. Совсем недолго думая, принялась растить все сразу - 3 корня, новый листик, 2 стрелки надеюсь, это цветоносы) Пашет и пашет - уважаю)))
DSC_0619(2).jpg
 

Di Na

Старожил
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
127
Реакции
29
Адрес
Новосибирск
Аделина K, у вас отличный аэрангис! Поздравляю!
Мне к сожалению пришел слабый экземпляр с какой-то пятнистостью на листьях. Из трех листьев - 1 отвалился в течение недели, пятно было мокрое и росло, хотела этот лист отрезать, а он сам отпал. На остальных листьях тоже странные пятна, превикуром обработала, наблюдаю, весит в орхидариуме. Корни закупорены, но зеленые при поливе.
 

Di Na

Старожил
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
127
Реакции
29
Адрес
Новосибирск
Аделина K, стрелки похожи на цветоносы, у мей пунктаты такая же стрелка торчит :girl_wink:
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Di Na, очень жаль(Мне в том же заказе пришёл ангр. Вигуэри, такой маленький и сухой - только взяла в руки, он рассыпался. Но фуската прелестное растение, на листьях бордово-коричневая кайма) Я очень надеюсь, что это цветоносы, хотя одна детка не помешала бы. Пунктата моя долго бастовала и наконец дала два корня и две стрелки -не дышу:girl_rapture:
Много раз отмечала, что корни раскукливаются после обработки фитолавином, может быть попробуете?
А, ещё здесь у Светланы покупала чудодейственный фунгицид Бенлейт. Просто спасение было в двух тяжелых случаях
 

Di Na

Старожил
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
127
Реакции
29
Адрес
Новосибирск
Аделина K, Спасибо, у Светланы уже набрала всяких лекарств). Превикур тоже обладает корнеобразующим действием, так что подождем. И ждем ваших букетов. Как содержите, можете в профильной темке отписаться?
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Сегодня получила посылку от швертер. Фаленопсисы шикарные, но 6 целогин в мокром мхе!!!! 2 штуки сразу в мусорку, 1 шт только корни гнили, у 3х гниль по ризоме и новые росты сгнили! Сказать, что я растроена - ничего не сказать. Сдеком 3 дня шла посылка... 5000р в мусорку, супер! Кем надо быть, чтоб отправить мокрые растения по такому холоду.... видимо поставщик не в себе...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Sangria, такая особенность у поставщика. В коре растения всегда сухие приходят. Во мху - мокрые. Да еще с учетом, что поверх мха всегда гравийная крошка насыпана... Заказываю, но именно его всегда стараюсь получать строго в первый день раздачи. Кто не забирает такие растения в первый день с учетом, что уже не лето - можно представить, что будет с растениями. Аналогичная история с посылками. Поэтому заказывала еще в марте с учетом всего, и что смогу за лето их выходить. Когда стало понятно, что летом не получим - была жутко расстроена, тк понимала, что получу. Слава Богу, большую часть удалили из заказа. Но что получила, вполне жизнеспособны, дальше дело техники)). Очень жалко, получила взрослую отличную Трихопиллию, даже с проклюнувшимся цветоносом. Но 2 бульбы в бактериалке и гниль по ризоме, а все из за этого мокрого мха - пришлось порезать всю...
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Sangria, как обидно, теперь буду переживать как мои заказчики растения получат, у меня был сухой мох и когда паковала, только утепляла, не догадалась развернуть.
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
Всем Доброго дня! Хочу показать полученный вчера онцидиум.Супер клевый, дышащий здоровьем Oncidium Jairak Fragrance Mon Tho 9cm . Пересаживаю в привычный субстрат. Посмотреть вложение 198161
 

OXXA

Редкий гость
Регистрация
25.11.2016
Сообщения
13
Реакции
4
Адрес
Москва
Re: Орхидеи Schwerter - Отзывы по качеству растений

Заказ N146753.
Psygmorchis (Oncidium) pusilla lose
Москва. Получен курьером в первый день получения сообщения о прибытии - 14 июня.
Жаль, сразу не сфоткала. Растение пришло в наглухо запакованном целлофановом пакетике, в котором обычно замораживают зелень в морозилке (даж не знаю, Швертер упаковал или кто). На одном из нижних листиков уже было мокрое гнилостное пятно. Сомнений не вызывающее. Обработала фитолавином. Но, бесполезно( За 4 дня прогресс молниеносный. Вот так выглядит сейчас. Все сгнило((
Орх-Швертер 6.jpg
Почему Швертер не упаковал как-то бережнее миниатюру? Можно попросить не делать так больше?
Прошу прощенья...не сфоткала по прибытии. В следующий раз буду умнее.
А вот инетересно...упаковали неправильно, или мокрым засунули, растение пришло гнилое и сгнило... И все? И никакой компенсации??
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Хочу поделиться радостью - нежданно выдал бутон малыш den. normanbyense, полученный от этого поставщика летом 2019 года в горшочке 5,5 см. После первой партии молодых орхидей от Швертера, полученных весной 2019 года в изумительном качестве, заказала и получила еще 2 партии - летом и осенью. Осталась очень довольна всеми полученными малышами. Брала несколько дендоробиумов, каттлей - все сразу прижились, пошли активно в рост. Пафы получала близко к взрослому - тоже все прижились. Самые ранние из полученных к зиме очень прилично выросли, набрали зеленую массу и нарастили много корней. Не знаю, насколько сохранится качество поставляемых Швертером молодых растений в дальнейшем, но за этот год осталась очень им довольна. Даже предпочла брать именно у него такую мелочь, чем заказывать взрослые дорогие у других поставщиков ( раньше делала как раз наоборот).
Сидит в том же горшочке, в котором пришел. Только заменила субстрат - убрала мох, в котором получила и посадила в мелкую кору, чуть угля, лечузы, резаный сфагнум и перлит.

20191218_182325.jpg

20191221_071721.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Скоро закрытие заказа от этого поставщика, приход уже тоже озвучен в Брифе - значит отличный шанс успеть быстро приобрести орхидеи. Очень люблю этого поставщика за ассортимент и качество, под каждый приход что то обязательно заказываю, хоть вроде бы уже ничего и не надо)). Сегодня покажу несколько пафов из последних приходов. Сразу оговорюсь, что приходят "слегка помятые", не прям как с картинки. Но проходит пара недель, и их уже не узнать - красавцы! Поэтому после получения не пугайтесь, качество у них отличное, просто дайте время на адаптацию. Могут быть "покоцанные" листики - это просто косметический дефект, на здоровье не влияет. Некоторые приходят и выставочного качества. В любом случае, все адаптируются мгновенно! Некоторые можно даже не трогать и не пересаживать, какие то пересадить нужно будет обязательно - все будет зависеть от конкретного полученного экземпляра. Вот несколько моих последних во время полива)).

20200503_093611.jpg

20200503_093654.jpg

Этот пришел именно таким в предпоследний приход (вроде бы в январе, точно не помню). Даже его не трогала, посмотрите сколько корней вырастил за это время.

20200503_093854.jpg

20200503_093915.jpg

Не видно этикетку - это Paph. acmodontum
20200503_094209.jpg
 

Кирюля

Старожил
Регистрация
29.05.2020
Сообщения
200
Реакции
1 089
Адрес
Казань
Прошло 3 недели с получения заказа от Швертера. Дендробиум Трантуаниай пришел взрослый, без каких либо проблем (первое фото). Через несколько дней заметила мягкое пятно на одном из старых ростов, стала наблюдать, пятно постепенно увеличивалось. По прошествии 3 недель стало таким как на втором фото.
При этом от самого молодого роста, который еще не закончил своё развитие, но у него по приходу сопрели кончик и верхний лист, стал развиваться новый рост (третье фото).
Как думаете форумчане, стоит ли опасаться пятна на старом росте или это естественное увядание?
 

Вложения

  • 20200713_212646.jpg
    20200713_212646.jpg
    105.6 KB · Просмотры: 122
  • 20200802_123646.jpg
    20200802_123646.jpg
    157 KB · Просмотры: 119
  • 20200802_123708.jpg
    20200802_123708.jpg
    133.7 KB · Просмотры: 118

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Кирюля
Пятно однозначно плохое. Это не естественный процесс увядания. Я бы отрезала до здорового.
 
Сверху