Нужна помощь в составлении энциклопедии.

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Когда-то давно с WildCatty составляли энциклопедию по комнатным растениям, основанную на личном опыте. Теперь хочу создать такую же энциклопедию по орхидеям.
Пару-тройку дней назад разговаривала с Ольгой (*Оксана*). Она обещала написать для каталога статью о башмаках и приложить свои фотографии. Ирина Баринова, вы как? Поможете Ольге?
Кто еще может помочь с другими видами? Интересуют абсолютно все орхидеи. Лучше если это будет личный опыт. Не обязательно быть писателем, если что - подредактирую.

Образец:

Русское название:
Латинское название:
Место произрастания: <Страна и высота над уровнем моря>
Освещение: <кратко>
Влажность воздуха: <кратко>
Температурный режим: <кратко>

<описание видов, сортов и т.д.>

Местоположение: <подробно>
Освещение: <подробно>
Полив: <подробно>
Влажность воздуха: <подробно>
Полезные советы: <секреты или нюансы выращивания, если есть>
Тематические ссылки: <ссылки на тематические сайты по данному виду>
Галерея: <фотографии участников заказов: цветение и листья>

ПС: это просто образец. Другие пункты так же приветствуются.

Присылать статьи можно мне в личку или на почту elenium(собака)ost.net.ru с заголовком "Статья для каталога"
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Лен, очень хорошая идея. Особенно,на мой взгляд,был бы ценен и опыт самих участников форума, так как условия содержания у нас у всех разные (лоджии, подоконники,теплицы). И ,конечно,фотографии наших растений.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 315
Адрес
Одесса
Помогу, но у меня далеко не огромная коллекция тапков, так ...средненькая - 128 шт. Видовые тоже далеко не все. Но тем не менее - приму посильное участие.
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Ирин, спасибо большое! 128 тапков - не большая коллекция?.... Я в обмороке.... Для меня - это просто огромная коллекция!
 

марыся

Старожил
Регистрация
25.11.2005
Сообщения
196
Реакции
2

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
Девочки, я могу только дать фотки своих процветших. Писать когда-то пробовала, но я пас, не писатель, да и со временем напряг.
 

Д.К.

Старожил
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
206
Реакции
20
Адрес
москва
Идея хорошая, но есть одна проблема. Время подобные проекты отнимают массу, но имеют тенденцию погибать из-за смены интересов лидера, утраты домена, склок из-за авторских прав и прочих причин.
Я, как фотограф участвовал в создании 4-х флористических интернет-проектов. При этом у двух из них было финансирование в виде грантов, а два поддерживались энтузиастами. На настоящий момент ни один из них не существует.
При организации подобных проектов в первую очередь нужно информировать потенциальных участников о том, какова вероятность того, что их труд не погибнет.
На каком домене будет располагаться энциклопедия?
Кто владелец домена?
Кто оплачивает поддержку ресурса?
Какие действия предпринимаются если владелец домена по каким-то причинам перестает его поддерживать?
Как решаются вопросы с авторскими правами?
И т.п.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
С доменом ничего не случится, все материалы будут распологаться здесь, в дальнейшем планируется создать отдельный раздел\базу данных для энциклопедии.
я начинала ее делать, но в одиночку это малореально.
Мои труды можно посмотреть тут:

http://passiflora.ru/articles.php/tPath/2
 

Д.К.

Старожил
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
206
Реакции
20
Адрес
москва

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Т.к. компилировать буду я и буду выкладывать предварительную версию на свою страничку, а только окончательный вариант по каждому виду выложим сюда, то полная версия энциклопедии так же будет находиться у меня на компе.
Я цветами увлекаюсь уже более 10 лет (правда именно орхами из них только 4 года). А дома на компе до сих пор лежит несколько вариантов сайта моей собаки, которая умерла 3 с лишним года назад. Тогда же (10 лет назад) начинала составлять энциклопедию по комнатным. До сих пор есть эти варианты. Правда, не много написано. Но и это "не много" из нее пошло на один из дружественных сайтов ,в одну из самых популярных ныне в России энциклопедий.
Это показатель, что Ваши труды никуда не пропадут? :)
 

Д.К.

Старожил
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
206
Реакции
20
Адрес
москва
Показатель.
А почему вы ограничиваетесь интернетом? Вполне можно сделать книжку, тем более что на русском языке с книжками про орхи все достаточно грустно.
Авторам денег на этом не заработать, поскольку потребительский психоз наших сограждан по большей части на не живые объекты направлен, но, думаю, издатель свои затраты окупит, а значит книжка может быть сделана.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Показатель.
А почему вы ограничиваетесь интернетом? Вполне можно сделать книжку, тем более что на русском языке с книжками про орхи все достаточно грустно.
Авторам денег на этом не заработать, поскольку потребительский психоз наших сограждан по большей части на не живые объекты направлен, но, думаю, издатель свои затраты окупит, а значит книжка может быть сделана.

ИМХО Орхи специфическое растение(до сих пор) особенно это видно на форумах не имеющих к цветам отношение иногда такое пишут:)): . Да и то что это тропическое растение многих останавливает. Поэтому увидев книгу ее покупать будут те кто уже имеет орхи, а это опять же малочисленное количество. Распространение будет в основные города, где уже у многих есть интернет, где проще посмотреть чем идти и покупать искать в магазинах ту книгу которая тебе подойдет.
Хоть я и покупаю книжки по орхидеям, но еще ни одна не устраивала меня, те требования которые мне необходимы для получения нужной информации, где-то ее мало, а где-то наоборот столько воды.
По этому в большей степени мне нравятся книжки с фотками(красочными).
Один плюс, книга имеет авторские права, но кто запрещает своими словами переписать:girl_wink: .

А вот интернет очень удобно, всегда можно подправить написанное, добавить информацию, фотки, что не сделаешь в книжке. И самое удобное что ее пополнять можно бесконечно. Да, одно плохо, что иногда это хозяину надоедает и он бросает свой ресурс, но пока он существует нам это большое подспорье. Вот наверное когда надоест хозяину, нужно просто делать диск с энциклопедией и его уже продавать, я думаю тут желающих будет больше, в силу более доступных цен. Да и права сохраняться, хотя права.... в нашей-то стране:girl_expect:
Прошу прощения немного пофлудила.
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
Думаю, будут пользоваться успехом книги, где будет много-много фотографий. А Элениум фотографирует активно, может когда-то куда-нибудь и во что-нибудь это выльется.
 

Д.К.

Старожил
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
206
Реакции
20
Адрес
москва
А вот интернет очень удобно, всегда можно подправить написанное, добавить информацию, фотки, что не сделаешь в книжке. И самое удобное что ее пополнять можно бесконечно. Да, одно плохо, что иногда это хозяину надоедает и он бросает свой ресурс, но пока он существует нам это большое подспорье. Вот наверное когда надоест хозяину, нужно просто делать диск с энциклопедией и его уже продавать, я думаю тут желающих будет больше, в силу более доступных цен. Да и права сохраняться, хотя права.... в нашей-то стране:girl_expect:
Прошу прощения немного пофлудила.

Диск тут же пираты тиражируют, денег на нем не заработать. Книга может переиздаваться многократно. Вот только писать ее - занятие для эпических героев. )
Что до интернета, то на мой субъективный взгляд информацию лучше складировать на Википедию. Точно не пропадет и добавлять\редактировать может много людей. Складирую потихоньку. Но Википедия - чистый альтруизм, никакого практического смысла развивать ее нет, в отличии от этого сайта.
 

Д.К.

Старожил
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
206
Реакции
20
Адрес
москва
Думаю, будут пользоваться успехом книги, где будет много-много фотографий. А Элениум фотографирует активно, может когда-то куда-нибудь и во что-нибудь это выльется.

Фотографии не проблема, но они делают издание более дорогостоящим. Цветастых книжек много, информативных мало. Мне кажется, что тираж около 3000 экз. за год-два разойдется.
 
Сверху