Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Цветонос у башмака?

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Потерпите с недельку и постарайтесь не перемесчать растение с его обычного места
 

ira

Старожил
Регистрация
14.09.2010
Сообщения
153
Реакции
67
Адрес
г.Лобня,Моск.обл.
Девочки,добрый день, подскажите, у моего башмака, похоже лезет цветонос, но не из верхушки, а от основания растения, к сожалению не знаю, что это за вид тапка(точно не америкос и не голландец).Можно ли положению цветоноса определить паф это или фраг или еще кто из этой группы, хотя бы примерно?
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
А Вы не допускаете, что это новая розетка идет?

...но не из верхушки, а от основания растения,...

Повесьте фото диковинки, плиз.

... что это за вид тапка(точно не америкос и не голландец)...

Видовая принадлежность тапков к "америкосам и голланцам" имеет оч-чень относительную принадлежность. Ну, как трюфель к китайцам.

...Можно ли положению цветоноса определить паф это или фраг или еще кто из этой группы, ...

...??? А какую группу Вы еще подозреваете?...
 

ira

Старожил
Регистрация
14.09.2010
Сообщения
153
Реакции
67
Адрес
г.Лобня,Моск.обл.
Елен, хотела сейчас сфоткать, но там такое место, что никак не подлезешь, наверное еще понаблюдаю и как подрастет вывешу фотку. Кстати, там остаток прошлого цветоноса и тоже от основания.:blush::
Новая розетка, вряд ли, там новых розеток целая куча, они совсем не так лезут, ладно, буду надеяться на цветонос.
"...??? А какую группу Вы еще подозреваете?... "
Про другую группу я немного пошутила, не думала ,что воспримите всерьез, извините.
Спасибо, Елена, что отозвались.
 
Последнее редактирование:

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
ira, цветонос не может лезть от основания растения. Это новый рост.
Паф от фрага конечно можно по внешнему виду отличить, цветонос для этого не нужен. А вот конкретный вид (и тем более сорт) по листьям не определите, да и по цветку - далеко не всегда.
Остаток прошлого цветоноса - не от основания, а от остатка старой розетки, у которой оборвали (или отсохли) все листья.
 

Love31

Старожил
Регистрация
03.05.2016
Сообщения
448
Реакции
2 330
Адрес
Старый Оскол
Знатоки по башмакам , нужен ваш опыт:
Лезет цветонос у башмака, как быть с полив ом? Поумерить или в обычном режиме? Боюсь вообще их поливать, у одного после полива Цветоносик сгнил, а другой вообще сам сгнил:(
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Love31, обычно в такой период уход за башмачками никак не меняется. Но если у Вас еще не отработан режим полива, то тогда придерживайтесь правила, что лучше не долить, чем перелить. И очень рекомендую на зиму на всех башмачках убрать сверху мох. Шейка должна быть на воздухе. Пока не набьете руку на уходе, лучше ее не заглублять, чтобы на виду была. Уж если увидите, что корешки высоко полезли, лучше просто сверху их прикрыть кусочками коры, чем мхом. А какой именно башмачек собирается зацветать? Большинство из них спокойно к просушкам между поливами относятся. Есть несколько, которые (в полностью здоровом состоянии и посаженные в подходящий субстрат) очень не любят сильных просушек - Сукхакхули, Венустум, Варди....
 

Love31

Старожил
Регистрация
03.05.2016
Сообщения
448
Реакции
2 330
Адрес
Старый Оскол
Наталья, башмак безымянный,магазинный:)
IMG_7774.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Love31, понятно. Такой к просушкам спокойно относится и в уходе один из самых простых)). Так что трудностей не должно возникнуть. Единственное, чуть отгребите серамис от старой розетки - она сейчас, судя по ее виду, все питание отдает молодой и будет потихоньку отмирать. И чтоб не загнила, лучше шейку у нее на воздухе держать, она все равно уже корней давать не будет больше. К тому же, от нее еще вполне могут новые розетки начать расти - так их будет сразу видно и не зальете их случайно.
 

Love31

Старожил
Регистрация
03.05.2016
Сообщения
448
Реакции
2 330
Адрес
Старый Оскол
Спасибо, Наталья ,а как его зовут, не подскажите?:)
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Если при покупке бирки с конкретным названием гибрида не было, то сейчас установить его имя уже практически невозможно. Там кого только нет в родителях: и Чарльзворфи, и Каллосум, и Сукхакхули, и еще много кого. Когда зацветет, можно будет идентифицировать основных родителей. Но это ничего не изменит - в уходе они все (эти гибриды) абсолютно одинаковые. У меня раньше много таких было, я с них начинала учиться обращаться с башмачками. Для знакомства с башмачками и отработки своей системы ухода самое то.
Немного фоток осталось тех, которые у меня были.

Посмотреть вложение 164978

Посмотреть вложение 164979

Посмотреть вложение 164980

Посмотреть вложение 164981
 
Последнее редактирование:

Love31

Старожил
Регистрация
03.05.2016
Сообщения
448
Реакции
2 330
Адрес
Старый Оскол
lin265, красавчики, примерно теперь надеяюсь:)кто будет
 
Сверху