Плодовые Лимон, мандарин, помело, грейпфрут, лайм, апельсин.

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Моё мнение - побег от подвоя удалить немедленно! Он нагло жрёт и пьёт за счёт привоя!! Ну, не за счёт, но тому ж меньше достаётся... резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонита!

Это понятно, но меня что смущает. Растению фотосинтез чем то нужно проводить. А у него останется один дохлый листочек вверху.
А так то этот "паразитный" росток он по идее пользу тоже приносит - в плане фотосинтеза.
То что я его отрежу это 100%, просто думал может немного обождать что бы верхний листок подрос.
Или все это фигня резать и не жалеть?
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Рэзать. Если придерживаться версии, что весь запас питания у цитрусовых только в листьях (в чём я чисто теоретически сомневаюсь - их метаболизм что, настолько уж отличается от метаболизма всех прочих древесных растений, кои держат запас питания не только в листьях?) - то почти всё, что содержится в одиноком обрезке взрослого листочка, достаётся сейчас прожорливому "старшему брату" - побегу от подвоя - он сильнее, и развивается активнее. Оно надо? Паразит в плане фотосинтеза пользу сейчас приносит в основном себе, любимому.
 

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Понял, завтра зарэжу его :greengrocer: : ) А жалко то как. Ну раз доктор сказал в морг, значит в морг : )
 

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Еще вопрос по подвою для цитрусовых. У мня мандарин спонтанно для подвоя получился. А так вообще, какой цитрусовый лучший для подвоя? Кажется, читал что апельсины? Я ничего не путаю?
Просто на будущее хочу все по уму сделать.
 

Лёль

Старожил
Регистрация
24.06.2015
Сообщения
146
Реакции
193
Адрес
Рассказово
товарищи, посоветуйте лайм из Rakytnikа, чтобы и вкусно и красиво.
 

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Сегодня утром увидел, что у привитого каламондина тронулась в рост вторая почка.
Так что отросток на подвое отрезал без сожаления

Спасибо за консультацию
 

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Нужен совет по привитому каламондину. Он похоже у меня цвести собрался. Ну насчет плодоносить это понятно, давать не буду пока. А вот как насчет цветка. Можно ему дать зацвести, полюбоваться. Или в таком возрасте лучше обломать бутон?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Обломать чем раньше тем лучше. Какой тут любование цветами, пусть растёт.
 

karoshaya

Старожил
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
413
Реакции
1 044
Адрес
Подольск
Добрый день! Появился вопрос по лимону
купила весной деревце, должно быть лимон Мейера. Было почти без листьев, за лето (жил на балконе, северо-восток, солнце часов до 12) весьма опушился, наростил веточки и листву, я ничего не прищипывала, хотела чтобы зелёной массы набрал побольше. А в сентябре обнаружила много-много бутонов. Поскольку балкон не утеплён, а скоро зима решила его перенести в комнату на постоянное место. Окна той же ориентированности, но не на подоконнике стоит, а столик поставила, на подоконнике орхи живут. На удивление лимон процвёл со всех бутонов (штук 15 гроздей насчитала, запах обалденный конечно). К настоящему моменту завязи он почти все ожидаемо скинул, но вроде пара-тройка уже крупненьких есть, останутся надеюсь. А вот что не ожидаемо - листопад :( каждый день по два-три листа в минус. Что делать?
Повесила дополнительную лампу флуора, минимальное расстояние до листвы 70 см.
Опрыскиваю из пульверизатора утром один раз, подкормка удобрением Форте для цитрусовых раз в месяц примерно.
И мама сказала что по строению дерева на Мейера это не похоже :(



И ещё есть сеянцы, из покупного плода лимона этой весной взошли, лимон прямо Мейерский был. Летом рассажены были в отдельные горшочки, на балконе жили хорошо, а в комнате стали тоже листики сбрасывать. Причем не желтить, а просто пластинка начинает сохнуть с края и отваливается. Стоят над поддоном с водой и под искусственным светом. Это всё из-за отопительного сезона, слишком сухо?
 

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Это все из-за зимы. Много параметров окружающей среды изменяется зимой, растениям это не нравится они впадают в спячку. Хорошо что не все листья сбросил : ) Если сбросит все не переживайте весной вырастут.
Сухо или нет определить можно только гигрометром. На глазок ни вы сама, не тем более люди с форума не определят.
А вообще для цитрусовых зимой нужна зимовка. Северо-восточное окно как раз подойдет для зимовки, а вот температура должна быть 10-15 градусов. Как сделать в вашем случае не подскажу. У меня на застекленном балконе.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Я бы сказала, что сбрасывает листья из-за недостатка света. Его надо чем больше тем лучше. У меня цитрусовые всегда жили на южном окне круглогодично - раньше была довольно обширная коллекция, шикарно росли и плодоносили. Зимовка особо не нужна, если не привиты на трифолиату.
 

karoshaya

Старожил
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
413
Реакции
1 044
Адрес
Подольск
Крот, ну а в принципе, брызгать один раз в сутки мало? Отопление уже включено.


eesku, южного в наличии нет :( поэтому лампу повесила.

а вообще - этот гигант на Мейера не тянет, да?

и вот сеянцы. Им явно не хватает чего-то из микро или макроэлементов









 
Последнее редактирование:

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
По сортам лимона не подскажу. А по тому что хватает или не хватает. Цитрусовые очень любят удобрения, их нужно удобрять где то раз в неделю. И полив тоже любят. Нельзя допускать пересыхание земляного кома.
Но все это для лета. Сейчас зима, удобрять не нужно совсем и поливать умерено не по летнему.
Если в горшочки для сеянцев не забыли положить дренаж то все нормально. Даже если они сбросят листья не выбрасывайте их дождитесь весны.
Если не тяжело опрыскивать то опрыскивайте, это цитрусовым не повредит. Только не тогда когда открываете окно на проветривание. Но если у вас действительно дома сухо, то опрыскивание поднимает влажность на несколько часов, потом она снова падает.
 

karoshaya

Старожил
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
413
Реакции
1 044
Адрес
Подольск
Крот, а если на нём завязи, зимой всё равно не удобрять? Мне кажется его надо подкармливать, пока он растит плоды
 

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Цитрусовые могут растить плоды несколько лет. Если ваш лимон их не сбросит, то они благополучно продолжат развиваться весной.
Понимаете какое дело. Зимой для цитрусовых и вообще для цветов, неблагоприятные условия роста. Есть два варианта или создать им условия как летом, тогда пусть себе растут как росли. Но как правило у наших квартирах, такие условия создать не получается. И в этой ситуации лучше, что бы растение погрузилось в сон и переждало неблагоприятный период нашей зимы.
Что будет, если вы его не погрузите в сон.
К примеру, как у вас на подоконнике. Ему будет тепло и он будет пытаться расти. Но рост будет проходить в условиях недостаточной освещенности, ветки будут длинными и тощими. Плюс ко всему недополучая света (еды) растение будет расходовать свои внутренние запасы. Из-за этого оно будет потихоньку дохнуть.
А удобрения нужны растениям, только тогда когда у них идет активный рост. Удобрения для растений это не еда, это как витамины (условно конечно). Вот представьте вас едой не кормить, а кормить одними таблетками. Будет от этого польза?
К тому же если вы посадили саженцы недавно, то месяца два можете их вообще не подкармливать, даже летом. Пока лимон разовьет свою корневую систему, пройдет определенной время, и питательных веществ в земле хватает минимум на месяц.
У вас же есть орхидеи на подоконнике, вам же в голову не приходит мысль их удобрять зимой.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Лимон Пондероза весь в бутонах. На крошечном растении 12 кистей цветов в разной стадии развития. Обрываю, а они еще не раскрытые уже пахнут. Удивляет меня желание этого сорта цвести в ущерб всему.
 
Сверху