Ландшафтный дизайн А живет ли в Подмосковье calluna

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
То бишь верески? И если да, то какие? а то тут нашла поставщика с абсолютно чумовыми вересками по адекватной цене, вот мучаюсь будут жить или тю-тю?....



 

Bella

Старожил
Регистрация
28.08.2007
Сообщения
502
Реакции
2
Адрес
Питер
Как правило верески у европейских поставщиков не адаптированы к нашим зимам,по-этому их год от года приходится заменять,подсаживать,более капризные,из моего опыта,сорта светло зеленой окраски, они подмерзают или выпревают!А вот сорта сизой окраски через два года теряют свою привлекатальность,вытягиваются,плохо цветут и только портят вид! Самые приемлимые из вересков,те которые совершенно обычного зеленого цвета и отличаются ,как правило ,только по окраске цветов,они более стойкие!!!
 

Landy

Старожил
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
414
Реакции
29
Адрес
Петрозаводск
А я их стригу весной, не вытягиваются и не портят вид, только пышнее становятся.
 

НатальяК

Старожил
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
345
Реакции
6
Адрес
Москва, Чертановская
У меня самым "старым" верескам по 5 лет - вполне нормально себя чувствуют:)
в прошлом году удалось на Цветах купить желтолистный и бутонник - тоже перезимовали нормально.
С ними есть свои небольшие хитрости, но ведь они такие красивые!:girl_rapture:
Даже махровые бывают.....
1.jpg

так что верески "чумовые"..... это ж мечта:girl_expect:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Ну расскажите пожалуйста о хитростях. Самое обидное то, что их можно заказать, даже сделать микро-заказик на них но я боюсь потому что у меня верески ни разу не приживались.
 

НатальяК

Старожил
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
345
Реакции
6
Адрес
Москва, Чертановская
Настя, да хитростей на самом деле немного:) -
Я просто очень хотела, чтобы верески эти у меня прижились, читала все, что попадалось.

Очень важно, в каком состоянии растения куплены - у вересков корни могут погибнуть раньше верхушки, такие часто в ОБИ продают.
Тогда они вряд ли выживут:(
Очень хорошие продавали прибалты раньше на выставке Цветы, но второй год их уже не вижу там.....
Потом у вересков очень тонкие корешки, самое главное при посадке, чтобы они начали расти "во вне", иначе ком очень пересыхает и вереск гибнет. В некоторых источниках рекомендуют при посадке земляной ком как бы разворошить, или разрезать немного ножом донце.
При посадке осенью в первый год нужно обязательно прикрыть от солнца - можно лутрасилом или лапником, это тоже от иссушения весной.
Иногда весной вереск может выглядеть как неживой, но не торопитесь, подождите - некоторые запросто восстановятся через месяц.
Мои сидят на солнышке.
 

Landy

Старожил
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
414
Реакции
29
Адрес
Петрозаводск
Сажаю верески примерно на 3-5см глубже, чем они в горшке росли. Тогда не так быстро сохнет, да и новые корешки прикопанные веточки отращивают. А корней много не бывает! Особенно у вересков;)
Перед посадкой замачиваю ком без горшка в Цирконе. Без горшка - чтобы кончики корней отошли от кома. Получается менее травматично, чем ком трепать колышком или надрезать.
 

selia

Завсегдатай
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
44
Реакции
0
А еще у импортных вересков есть такая фишка - так как цветут они осенью, то и продаются в цвету осенью, но посадку осенью импортные верески переносят очень неважно и чаще всего зимой дохнут. И, в основном, не мерзнут, а выпревают, а в апреле-мае любят гореть. Но так как их по-любому надо весной стричь, то на их декоративных свойствах это никак не отражается. Все обгоревшее, срезается, куст очень быстро обрастает и к осени (а разные сорта в разное время цветут, некоторые аж с середины июля)полное великолепие и уходят в зиму с цветами. Несмотря на некоторые претензии при посадке в целом весьма живучи, неприхотливы, никаких особых танцев не требуют, а красота неописуемая, для поздней осени особенно. Самым старым кустам у меня 8-9 лет. Сорта разные и как писали выше поведением отличаются.
На мой взгляд очень достойные растения, надо только немного пойти им навстречу - весенняя посадка, грунт с торфом и обязательная стрижка.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
ну горят по весне не только верески. Падубы горят. Есть такое мнение, что земля еще промерзшая и не происходит нормального обмена по растению, а солнце пригревает. Тоесть надо просто накрывать.
А растения великолепные. Еще эрики, они весьма похожи на верески... Особенно ценно то, что некоторые виды могут расти почти в нейтральной почве :)
 
Сверху