Онцидиумная группа Все о Trichopilia

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Julisita, если корни мертвые остались и с ними сажали, много времени прошло - так они гнить активно начали, отсюда все проблемы могут быть. С адаптацией трихопилий тоже проблемы, тяжело может проходить. Взрослые от Эквагенеры выросли полностью у них в соврешенно других чем у нас условиях. Поэтому начинают болеть, отсушивать корни и тп. Сеянцы от Швертера тяжело адаптируются в силу возраста и размера... Так что танцы с бубнами обеспечены. Кстати, от Акерне же и трихопилии суавис шикарные приходили - крупнее чем от Швертера и лучше адаптированные.
 

Акси

Старожил
Регистрация
07.07.2019
Сообщения
298
Реакции
1 161
Адрес
Москва
Перечитала тему... Как бороться с загниванием новых ростов у трихопилии 😭😭😭 ужас просто что у меня делается. И вода не попадает, я уже новые росты паралоном обкладываю. Все или сгнивают или засыхают. Вот сейчас суавис выдала рост. Как не загубить?
А они у вас не на ярком свете? Трихопилии тенек любят я читала.
 

Julisita

Старожил
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
513
Реакции
1 893
Адрес
Лобня
@Акси , не на ярком. Две под лампами, одна на подоконнике, но за рулонной шторой.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Julisita, тогда надо начинать искать причину и устранять, иначе со временем просто погибнут. Когда выясните в чем дело, дальше будет трудоемкое время с выхаживанием, но если пройдет удачно, домашняя взрослая адпатированная суавис нормально растет и цветет без особых танцев дома под лампой. По посадке - у меня растет в одной крупной коре в непрозрачном пластиковом горшке 12 см, сверху толстый слой мха (уложить его надо так, чтобы бульбы на нем не лежали, он их обходил на несколько миллиметров вокруг). Но так уже будет расти только взрослое адаптированное растение. Для мелких надо брать более влагоемкие и мелкофракционные субстраты на основе коры, сверху также мох. Например, кора плюс перлит (или просто мелкая кора). Для самых крошечных - Орхиата 6-9 мм. Дальше смотрите, растет там хорошо, корни отлично выросли, пора пересаживать в бОльший - берете горшок побольше и переваливаете или пересаживаете уже в среднюю кору - 12-15 мм. Этот горшок переросла - снова достаете, убираете гнилые корни, что на живых останется, так и сажать дальше уже в самую крупную кору.
 

KinZa

Старожил
Регистрация
20.12.2017
Сообщения
989
Реакции
3 815
Адрес
Щелково
У меня Суавис не адаптировалась, были очень плохие корни, очень жалею об ее утрате, а вот Апаче растит уже вторую бульбочку (рост), сидит в коре со мхом , можно сказать адаптировалась, по моим наблюдениям любит попить. Обе из Akerne orchids
 

Julisita

Старожил
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
513
Реакции
1 893
Адрес
Лобня
@lin265 ,спасибо.я в принципе так и посадила. Буду думать.
@KinZa, у меня апаче от Akerne вроде нормально растёт, но очень сохнет. Хочу пересадить в более влагоемкий субстрат. А суавис от этого поставщика была крошкой, несколько раз пускал новые росты и засушивала, так и само растение засохло.
 

KinZa

Старожил
Регистрация
20.12.2017
Сообщения
989
Реакции
3 815
Адрес
Щелково
@lin265 ,спасибо.я в принципе так и посадила. Буду думать.
@KinZa, у меня апаче от Akerne вроде нормально растёт, но очень сохнет. Хочу пересадить в более влагоемкий субстрат. А суавис от этого поставщика была крошкой, несколько раз пускал новые росты и засушивала, так и само растение засохло.
Вот и у меня крошка была...
 
Сверху